Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В инспирированном США конфликте больше всех потеряет ЕС

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанк Танкисты Народной милиции ЛНР
 Танкисты Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным проигравшим в конфликте между Россией и Украиной станет Европейский Союз, пишет China Daily. Европа послушно последовала за США, теперь ей придется столкнуться с последствиями: как экономическими, так и геополитическими.
Чем бы ни обернулся вооруженный конфликт между Россией и Украиной, главным проигравшим в нем будет Европейский Союз. Европейские страны столкнутся не только с экономическими потрясениями и падением благосостояния, но и с геополитическими последствиями.
После начала конфликта доля убыточных предприятий в ЕС увеличилась с обычного среднего показателя в 8% до 15%. Доля предприятий, которые рискуют оказаться не в состоянии выполнять свои долговые обязательства, за тот же период выросла с 10% до 17%. Эти данные Европейского инвестиционного банка очень многое говорят о том, какое влияние конфликт оказал на экономику региона.
Не все европейские страны находятся в серьезной зависимости от российской нефти и газа. Но Москва является настолько важным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, что перебои в торговле, вызванные главным образом санкциями против нее, приводят к повышению цен, а это увеличивает производственные затраты в целом ряде отраслей. В первую очередь это касается европейских стран.
Те страны ЕС, которые очень сильно зависят от поставок нефти и газа из России, в том числе, Германия и Франция, несут на себе главную тяжесть экономических санкций, введенных по инициативе Вашингтона против Москвы.
В результате инфляция стала настоящим бедствием. Она оказывает серьезное воздействие на качество жизни населения в странах Евросоюза. Цены на многие виды ключевой продукции, такой как пшеница, удобрения и бензин, постоянно растут. По оценкам экспертов, к концу года их рост составит 6%. Увеличение цен душит спрос, а это, в свою очередь, негативно отражается на экономическом росте и подталкивает вверх цены на продовольствие и энергоресурсы. Это замкнутый круг, но именно такая экономическая ситуация складывается в целом в странах ЕС.
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Следующий шаг России на Украине Западу не понравитсяНедавние "военные успехи" Украины преувеличены, и их празднование преждевременно, уверен автор статьи TNI. Он перечислил возможные ответы России и заявил, что происходящее может быть прелюдией к "ядерной катастрофе".
Неудивительно, что в некоторых государствах Евросоюза проходят демонстрации против предоставления военной помощи Украине. Протестующие требуют, чтобы их власти сосредоточили внимание на повседневных потребностях народа. Надо сказать, что самые незащищенные группы населения больше всех страдают от инфляции, которая оказалась самой серьезной за несколько десятилетий.
Если ЕС до начала конфликта и добился чего-то в утверждении своей роли независимого политического блока на мировой политической сцене, то самый страшный со времен Второй мировой войны конфликт на континенте уничтожил все его достижения и свел на нет попытки стать политической силой, которая в состоянии держать дистанцию от США.
Начав опосредованный конфликт с Россией, Соединенные Штаты сумели утвердить свое лидерство в Организации Североатлантического договора. ЕС, страшащийся самостоятельно стоять на двух ногах, послушно следует за США. Он сделал свой выбор, поддержав Украину по инициативе Америки. Теперь ему приходится за это расплачиваться. США неплохо поживились на этом конфликте, и очень этому рады, а вот экономика ЕС и уровень жизни народа получают удар за ударом. Цель Евросоюза – стать самостоятельной политической силой на мировой геополитической арене – кажется все более недостижимой.