Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряды христиан редеют, и американская исключительность под угрозой

© AP Photo / Matt RourkeРабочие перемещают колокол, подаренный Елизаветой II к 200-летию независимости США, в Филадельфии, США. Архивная фотография
Рабочие перемещают колокол, подаренный Елизаветой II к 200-летию независимости США, в Филадельфии, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская исключительность основывается на том, что личные свободы дарованы Богом, а правительство призвано лишь защищать эти права, считает автор статьи в WT. Между тем верующих становится все меньше. Так американцы уйдут и от собственных свобод.
Шерил Чамли (Cheryl Chumley)
Если нынешние религиозные тенденции сохранятся, то к 2070 году доля христиан в Америке упадет ниже половины, предрек исследовательский "Центр Пью" в недавнем докладе.
Плакали американские свободы. Плакала американская исключительность.
Почему?
Если вкратце, то американская исключительность стоит на том, что личные свободы дарованы Богом, а правительство призвано лишь защищать эти права, данные нам от рождения. Если американскую исключительность трактовать именно так, то здравый смысл подсказывает: чем сильнее обмирщается Америка, тем меньше американцам нужен Бог и в конечном счете тем шире распахивается дверь для "Большого правительства" — нового спасителя человечества. А если нет Бога, то и божьего дара быть не может.
Так что это одновременно настораживает и угрожает американским свободам. Читаем в докладе "Центра Пью": "Судя по прогнозам, доля христиан всех возрастов сократится с 64% в 2020 году сначала до немногим более половины (54%), а к 2070 году до чуть более трети (35%). За тот же период доля неверующих вырастет с нынешних 30% до уровня 34–52% от населения США".
Неверующие — это шатуны, трость, ветром колеблемая. Их умы и сердца, помыслы и убеждения постоянно шатки и меняются в зависимости от ситуации и общественных настроений.
Важная оговорка: "Центр Пью" подчеркнул, что результаты строятся на гипотетических сценариях, а такие факторы как миграция, рождаемость и смертность продолжают меняться в силу собственных причин. Но если отбросить в сторону гипотезы, то факт заключается в том, что закат христианства в Америке подтверждает масса других опросов, докладов и исследований.
"Доля прихожан в США впервые упала ниже большинства", — написал Институт Гэллапа в марте 2021 года.
Его опрос показал, что доля американцев, посещающих церкви и молельные дома, в прошлом году продолжила снижаться и впервые за 80 лет исследований упала ниже половины населения. В 2020 году лишь 47% американцев заявили, что ходят в церковь, синагогу или мечеть — по сравнению с 50% в 2018 году и 70% в 1999 году.
В 1999 году культовые сооружения посещали целых 70% верующих американцев. А сейчас? Меньше половины. Это огромный культурный сдвиг.
Иисус - ИноСМИ, 1920, 03.01.2021
Die Welt (Германия): «идеальная» религия запрещала секс и наркотикиТысячу восемьсот лет назад перс Мани захотел объединить сторонников Иисуса, Будды и Заратустры. Он почти одержал победу над христианством. Но ему помешал один из его бывших учеников. Автор размышляет на тему того, возможна ли универсальная религия.
А вот кое-что поважнее — и тоже от Института Гэллапа: "Доля верующих в Бога американцев упала до исторического минимума в 81%".
Это июнь 2022 года. И очередной минимум за всю историю.
Этот вопрос Институт Гэллапа впервые задал в 1944 году, затем в 1947, и продолжил задавать на протяжении 1950-х и 1960-х. Все это время 98% опрошенных отвечали, что верят в Бога. К 2011 году их доля упала до 92%. А затем дела и вовсе пошли наперекосяк.
"В опросе 2013 года, — отметил Институт Гэллапа, — доля верующих в Бога упала с 90% до 87%, и оставалась на этом уровне в трех последующих опросах с 2014 по 2017 год, после чего в 2022 году упала до 81%".
В чем же дело?
Церкви утратили актуальность. Родители не водят детей на службу. В школах упразднили не только молитвы, но и минуты молчания, а учеников, которые хотят привнести Бога в класс и школьную столовую, ругают и травят. Современное общество стало грубее, вульгарнее, материалистичнее и легче попадается на сатанинские козни — вспомните, как ЛГБТ-повестка стала будничной, а прелюбодеяние, распущенность и насилие превратились в развлечение. И что еще важнее: семью как ячейку общества разрушили настолько, что развод, аборты, секс ради развлечения, безотцовщина и все сопутствующие опасности стали нормой. Попробуйте заговорите с кем-нибудь о воздержании, и послушайте, что вам ответят.
"Опрос: Америка с каждым годом становится все более светской", — написала Служба религиозных новостей в декабре 2021 года со ссылкой на опрос "Центра Пью", в котором лишь 63% американцев назвали себя христианами — по сравнению с 75% десятью годами ранее.
А вот выдержка из американского исследования религиозной принадлежности за прошлые годы: "Доля нерелигиозных взрослых американцев с 1990 по 2001 год выросла более чем вдвое, тогда как доля религиозных и христиан сократилось, — пишет Фонд свободы от религии. — На сегодняшний день неверующие американцы как общественная группа растет быстрее других".
В общем, прощай, американская исключительность.
Чем дальше общество отворачивается от иудео-христианских принципов и библейских истин, тем сильнее человек верует в разум и собственную волю и перестает отличать добро от зла, нравственное от безнравственного и добродетель от греха. Без абсолютов, без стройной системы, без правил поведения и законов, которые вечны и неизменны, пришествие хаоса — всего лишь вопрос времени. Американская демократическая республика замышлялась для нравственных людей. Американские свободы существуют лишь дотоле, доколе люди скреплены верой в незыблемого Творца.
Самое свободное общество — то, чьи граждане не нуждаются в правительстве и могут навести порядок сами.
Угадайте, где сейчас находится Америка по шкале личных свобод?
Ключ к сохранению свободы — великое пробуждение наших христианских корней.
Иначе личные свободы продлятся ровно до следующих выборов, следующего культурного поветрия и следующей общественной распри. С верой в Бога уйдут и американские свободы.
Шерил Чамли — автор подкаста "Смело и начистоту". Автор книг "Карантин: социалистический план, как лишить вас свободы", "Полицейское государство США: как кошмар Оруэлла становится нашей реальностью".