Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство ЕС по применению санкций ослабляет ограничения против российского угля

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКрупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная
Крупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и Прибалтика возмущены новым руководством Еврокомиссии по применению санкций против Москвы и требуют разъяснений, сообщает Bloomberg. По их мнению, оно приведет к ослаблению уже принятых ограничений в отношении российского угля и древесины.
Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Аарон Эглитис (Aaron Eglitis)
Группа стран-членов Евросоюза выступила против нового руководства Еврокомиссии по применению антироссийских санкций, поскольку они опасаются, что новый документ ослабит ограничения и позволит странам перевозить ключевые российские товары, такие как уголь, по всему миру.
Польша и страны Балтии раскритиковали новое руководство Евросоюза по применению санкций во время встречи европейских министров, о чем рассказали источники, знакомые с содержанием переговоров. Эти страны попросили Еврокомиссию не публиковать новый документ до обсуждения всех деталей.
В новом руководстве Еврокомиссии – высшего органа исполнительно власти Евросоюза – говорится о необходимости разрешить перевозку некоторой продукции "с целью обеспечения продовольственной и энергетической безопасности во всем мире". Ранее Еврокомиссия сообщала, что ее санкции запрещают европейским операторам транспортировать любые подобные товары из России и оказывать услуги по страхованию таких грузов.
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Европейское эмбарго практически остановило морской экспорт российского угляРоссия из-за санкций ЕС перенаправила поставки угля в Азию, сообщает Bloomberg. Дефицит восполнили другие экспортеры, в том числе Австралия. Однако это привело к десятикратному росту цен в Европе.
В заявлении Министерства иностранных дел Латвии отмечается, что новое руководство Еврокомиссии многих удивило и что оно не было согласовано со странами-членами блока. В ведомстве подтвердили, что ряд стран подняли этот вопрос на встрече министров иностранных дел с просьбой пересмотреть руководство, особенно в отношении товаров, не связанных с продовольственной безопасностью.
Как сообщили в МИД Латвии, правительство в Риге будет работать с Еврокомиссией над решением проблем. Если договориться не удастся, власти страны будут искать юридически обоснованное региональное решение в тех сферах, которые находятся в ведении государств-членов.
"Евросоюз в полной мере привержен тому, чтобы санкции не оказали ненадлежащего влияния на торговлю критически важными товарами с третьими странами", – заявил представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри (Daniel Ferrie). Он добавил, что разъяснение относится в том числе к агропродовольственной продукции, включая химикаты, используемые для производства удобрений, и к конкретным товарам первой необходимости.
"Финансирование и предоставление финансовой помощи – такой как услуги по страхованию и повторному страхованию – европейскими операторами для обеспечения перевозки продуктов, упомянутых в нашем руководстве, в третьи страны тоже разрешено", – сказал Ферри.

Продовольственная безопасность

По информации анонимных источников, в ходе заседания Еврокомиссия сообщила государствам-членам, что внесение уточнений в руководство было направлено на то, чтобы не допустить какого-либо негативного воздействия на продовольственную и энергетическую безопасность третьих стран. Эти уточнения в первую очередь касаются удобрений.
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
В Европе критический дефицит удобренийЕвропа и весь мир испытывают острый дефицит удобрений, пишет Forbes. Введение санкций против российских производителей этого крайне необходимого для сельского хозяйства ресурса равносильно выстрелу себе в ногу.
Ранее Евросоюз согласился не вводить санкции в отношении продуктов питания и основных сельскохозяйственных товаров. Он неоднократно подтверждал это свое обязательство, чтобы противостоять российской пропаганде о том, что причиной роста цен на продукты питания являются ограничительные меры.
"Ни одна из санкций, принятых Евросоюзом в связи с действиями России на Украине, не направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией", – подчеркнул Ферри. По его словам, полный запрет на импорт угля в Евросоюз остается в силе.
Однако Польша и страны Балтии заявили, что они были сбиты с толку предложениями, и отметили, что новый текст руководства содержит упоминания о древесине, некоторых цементных изделиях и угле. Дипломаты попросили Еврокомиссию более подробно разъяснить предлагаемый шаг, опасаясь, что он может выходить за рамки прежних обязательств в области продовольственной безопасности и фактически смягчать санкции в отношении этих российских товаров.
На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что греческое судно доставило уголь из России в Турцию уже после того, как санкции Евросоюза вступили в силу.