Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявляет частичную мобилизацию на фоне усиливающегося давления Запада

© AFP 2022 / ANGELA WEISSПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Частичная мобилизация в России показывает, что конфликт на Украине затянется, считают китайские эксперты, опрошенные Global Times. Шансов на переговоры все меньше, а Запад раздувает пламя и превращает заседание Генассамблеи ООН в поле сражения, говорят они.
В условиях усиливающегося давления со стороны США и Запада президент России Владимир Путин объявил в среду частичную мобилизацию военных резервов страны и отметил, что Запад создает угрозу её существованию. Он пообещал использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для противодействия угрозе территориальной целостности страны, в то время как четыре региона на востоке Украины в ближайшие дни планируют провести референдумы.
Китайские эксперты говорят, что это явный признак эскалации украинского кризиса. И происходит она в период, когда западный блок захватил Генеральную Ассамблею ООН и превратил ее в антироссийскую трибуну, а сам продолжает раздувать пламя и уничтожать все шансы на мирные переговоры.
Как сообщает RT, в своем телеобращении, прозвучавшем в среду, Путин заявил, что российское Министерство обороны рекомендовало призвать на действительную военную службу резервистов, и что данная мера в нынешних обстоятельствах является разумной и необходимой. Путин сказал, что на Украине страна ведет борьбу со всей военной машиной Запада, и обвинил Киев в отказе от мирных переговоров с Москвой.
Согласно информации в СМИ, по указу о мобилизации служить на Украине дополнительно призовут 300 000 человек.
Агентство Reuters сообщило, что это первая со времен Второй мировой войны мобилизация в России, а New York Times назвала выступление Путина редким обращением к нации, прозвучавшим в момент, когда Россия столкнулась с проблемами.
Путин сделал свое заявление после того, как четыре украинских региона – Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области – решили провести референдумы с 23 по 27 сентября. Путин в среду подчеркнул, что Россия "сделает все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов в этих регионах", о чем сообщило агентство ТАСС.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Частичная мобилизация: почему эти слова от Путина изменяют всё Путин показал свою решимость достичь российских целей на Украине всеми имеющимися средствами, говорит немецкий профессор Манготт в интервью изданию FOCUS. Он не упоминает о причинах, вынудивших Россию объявить частичную мобилизацию и согласиться на референдумы. Убийства чиновников и поставки РСЗО из США, например.
Некоторые китайские эксперты отмечают, что, если референдумы в четырех регионах состоятся, конфликт между Россией и Украиной осложнится. Существует опасность его перерастания в полномасштабную войну между Россией и Европой, которая может выйти из-под контроля.
Это также означает утрату возможностей для проведения мирных переговоров, поскольку между Россией и Украиной может возникнуть постоянный раскол. Эксперты называют такую ситуацию прискорбной и говорят о необходимости проанализировать, кто довел ее до такого беспрецедентного кризиса и каким образом.
Указ о мобилизации показывает, что Россия внесла тактические коррективы в свою специальную военную операцию в условиях украинского контрнаступления, и что этот конфликт вступил в новую фазу. Об этом в среду изданию Global Times рассказала эксперт восточноевропейских исследований из Китайской академии общественных наук Чжао Хуэйжун (Zhao Huirong).
"Конфронтация неизбежно расширится и затянется, поскольку каждая из сторон стремится добиться абсолютного превосходства и даже окончательной победы на поле боя, и в этих условиях переговоры становятся маловероятны", – сказала Чжао.
Путин предупредил Запад, что он "не блефует", говоря о применении ядерного оружия. Однако некоторые китайские аналитики считают это тактическим приемом и предупреждением Западу о недопустимости увеличивать поставки оружия на Украину. "Но конфликт усиливается, повышается риск применения на поле боя более мощного и смертоносного оружия, включая ядерное. Чтобы уменьшить этот риск, необходим диалог между двумя сторонами, особенно между Россией и Западом", – отметила Чжао.

Усиление давления

В последние недели давление на Россию усиливается, так как украинские войска проводят упорное контрнаступление при поддержке поставленного Западом оружия. Россия была вынуждена отвести свои войска с некоторых ключевых позиций на Украине. В настоящее время США и их главные союзники превращают начавшееся заседание Генеральной Ассамблеи ООН в дипломатическое поле сражения, осуждая специальную военную операцию Путина на Украине и называя предстоящие референдумы "фикцией".
"Мы должны четко понимать, кто довел конфликт между Россией и Украиной до его нынешнего состояния, кто вынудил Россию и Украину упустить возможность для проведения переговоров", – сказал в среду Global Times научный сотрудник Центра российских исследований при Восточно-китайском педагогическом университете Цуй Хэн (Cui Heng).
Во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которая должна была заняться проблемами глобального значения, такими как изменения климата, продовольственный кризис и восстановление после пандемии, лидеры ряда западных стран резко осудили российскую специальную военную операцию на Украине.
Выступая в среду на Генассамблее, президент США Джо Байден обвинил Путина. Он сказал, что мир переживает "жестокий, ненужный конфликт, конфликт, который начал один человек" – Путин.
"Те страны, которые придерживаются нейтралитета в конфликте на Украине, являются пособницами нового империализма Москвы", – сказал во вторник с трибуны Генассамблеи французский президент Эммануэль Макрон.
"Российско-украинский конфликт не должен быть преобладающей темой на заседаниях ГА ООН, так как мир сталкивается с многочисленными вызовами, и Генеральная Ассамблея должна обсуждать вопросы, касающиеся большинства стран", – заявил в среду Global Times один пекинский эксперт по международным отношениям.
Безопасность и развитие – это те неотложные вопросы, которые сегодня по-прежнему стоят перед всем миром, поскольку многие до сих пор живут в бедности, а кто-то страдает от дефицита и разрушительных климатических изменений, добавил эксперт.
"Сосредоточить внимание на одном только украинском кризисе и использовать его в своей антироссийской повестке – такова тактика Вашингтона, который пытается установить свой контроль над ООН. Это эгоистичная и недалекая позиция", – сказал этот эксперт.
Если лидеры западных стран активно осуждали Россию, то представители развивающихся государств уделяли больше внимания конкретным проблемам развития. Например, президент Сейшельских Островов Уовел Рамкалаван призвал к "смелым действиям вместо невыполненных обещаний и обязательств", и предупредил, что окно возможностей для решения проблем климатических изменений у островных государств, таких как Сейшелы, быстро закрывается.
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Речь Джо Байдена на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Некоторые ораторы отмечали, что кризис усугубили санкции Запада против России. Бразильский президент Жаир Болсонару во вторник подтвердил свою готовность содействовать переговорам по урегулированию конфликта между Россией и Украиной, призвал к прекращению огня, но осудил санкции и экономическую изоляцию.

Сбалансированная позиция

В своем вступительном слове генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подчеркнул, что мир сегодня "в большой беде и парализован". Некоторые эксперты полагают, что референдумы и частичная мобилизация еще больше усилят конфронтацию между Россией и Западом.
Критика Макрона в адрес стран, которые придерживаются нейтральной позиции в российско-украинском конфликте, показала, что Европа вступила в острое противостояние с Россией, заявил Global Times директор департамента изучения Европы Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian).
"В таких экстремальных условиях он считает, что это вопрос по принципу или-или. Так что критика в определенном смысле является предвзятой", – сказал Цуй. Эксперт добавил, что отношение Китая вряд ли можно назвать нейтральным, так как страна занимает в этом вопросе сбалансированную позицию.
Отношение Пекина к украинскому кризису всегда было предельно ясным. "Мы призываем все стороны договориться о прекращении огня посредством диалога и консультаций, и как можно скорее найти способы для решения проблем безопасности всех сторон", – заявил в среду на пресс-конференции после обращения Путина официальный представитель китайского министерства иностранных дел Ван Вэньбинь (Wang Wenbin).
Касаясь предстоящих референдумов, Ван сказал, что необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а также следовать Уставу и принципам ООН.