Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Мерфи: республиканская палата представителей Конгресса прекратит помощь Украине

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятная победа республиканцев на выборах в конгресс поставит точку в военной помощи США Украине, пишет WP. Наиболее опасным будет их контроль над палатой представителей. Там сосредоточено больше всего сторонников Трампа и движения MAGA, выступающих против военной поддержки Киева.
С тех пор как Россия начала военную спецоперацию на Украине, правительство США и многие американцы считали само собой разумеющимся тот факт, что мы глубоко вовлечены в этот конфликт и в практическом, и в моральном плане. Но есть некоторые несогласные, многие из которых связаны с правым националистическим проектом Дональда Трампа, которые по многим причинам скептически относятся к Украине и нашей ее поддержке.
Теперь, когда конгресс обсуждает новый раунд финансирования Украины, возникает вопрос: если республиканцы вернут себе одну или обе палаты конгресса, смогут ли они перекрыть кран военной и даже гуманитарной помощи Киеву?
Сенатор Крис Мерфи прямо высказывает такую опасность. В интервью этот демократ из Коннектикута предупредил, что усиление контроля Республиканской партии над конгрессом может остановить военную помощь Украине.
"Если республиканцы получат контроль над палатой представителей или сенатом, я думаю, есть высокая вероятность того, что они приостановят любую дополнительную помощь Украине", — сказал нам Мерфи.
На данный момент республиканцы в сенате, похоже, поддерживают последний запрос администрации Байдена о добавлении 12 миллиардов долларов к действующему решению о финансировании правительства до сентября. Но, если республиканцы выиграют палату представителей (не говоря уже о сенате), это может все изменить.
"Я думаю, что существует реальный риск того, что действующий пакет помощи станет последним, когда мы будем финансировать Украину", — сказал Мерфи, отметив, что такая угроза существует скорее в палате представителей, поскольку ее члены многим обязаны Трампу.
Сам Трамп в этой теме со всех сторон. Иногда он нападает на идею направить помощь Киеву. В других случаях он берет на себя ответственность за отправку помощи, которую Украина успешно использует против Москвы. Но его восхищение президентом России Владимиром Путиным кажется немеркнущим.
"Трамп всегда говорит, как двуликий Янус, — сказал Мерфи. — Но его помощники, отвечающие за распространение сообщений в интернете, обливают помощь Украине полным дерьмом".
То, что республиканская партия в палате представителей может прекратить помощь, — это обеспокоенность, завладевшая не только Мерфи. Издание Defense News недавно сообщило, что высокопоставленные члены руководства республиканской партии в палате представителей не будут поддерживать поток помощи Украине, если республиканцы возьмут контроль над нижней палатой конгресса.
Палата представителей представляется вполне правдоподобным будущим препятствием для помощи Украине. Причем у республиканцев больше шансов победить именно в нижней палате, а в ней сконцентрировано много негласных (или даже открытых) симпатизантов Путина и России.
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Какие секреты скрывает военная помощь США Украине? Власти США анонсировали новый пакет военной помощи Украине, сообщает "Хуаньцю шибао". По их словам, новое вооружение поможет ВСУ "изменить правила игры". Однако китайский военный эксперт рассказал изданию, что некоторое оружие из нового пакета не является передовым и даже готовится к списанию.
Большая часть риторики республиканской партии по этому поводу сосредоточена вокруг темы налогов. Республиканцы говорят, что мы не должны тратить так много денег на Украину, когда их не хватает на удовлетворение первоочередных потребностей дома. Устоявшиеся консервативные группы, такие как "Наследие для Америки", призывают республиканцев проголосовать против пакетов помощи Украине, а в мае 57 республиканцев в палате представителей проголосовали против пакета помощи на 40 миллиардов долларов.
Но некоторые из наиболее прямых заявлений о прекращении помощи Киеву исходят от крайне правых трампистов, таких как конгрессмены Мэтт Гетц (республиканец от штата Флорида) и Марджори Тейлор Грин (республиканка от штата Джорджия), которые прямо заявляют о своих симпатиях. Как однажды сказал член палаты представителей Пол Госар (республиканец от Аризоны): "Украина не наш союзник. Россия нам не враг".
"Крыло республиканкой партии MAGA (Сделаем Америку снова великой), которое является доминирующим в партии, говорит и думает о Путине много хорошего", — сказал нам Мерфи.
Если республиканцы окажутся в состоянии фактического прекращения помощи, давление со стороны консервативных СМИ в этом направлении может только усилиться. Ведь, помимо всего прочего, прекращение помощи Украине было бы поражением администрации Байдена.
Пропутинские настроения уже здесь. Такер Карлсон, ведущий программы на кабельном телевидении с самым высоким рейтингом в стране, с таким энтузиазмом предлагает пророссийскую пропаганду, что его сюжеты часто повторяются на российском государственном телевидении. Всего три недели назад он заявил: "По любым реальным меркам, основанным на реальности, Владимир Путин не проигрывает конфликт на Украине. Он выигрывает битву на Украине".
Все это поднимает вопрос о том, создаст ли захват националистами Трампа большей части республиканской партии своего рода широкую "путинскую ось" в палате представителей. Как недавно заметил политолог Фрэнсис Фукуяма, западные демократии наблюдают у себя такое развитие внутренних политических движений, которые глобально соединяются в то, что можно назвать растущим правым авторитарным Интернационалом.
Этот Интернационал, как заметил Фукуяма, в той или иной степени связан с такими лидерами, как Виктор Орбан в Венгрии, Эрик Земмур и Марин Ле Пен во Франции и Путин в России. И, конечно же, Трамп.
Ожидается, что блок республиканцев, лояльных MAGA в палате представителей, будет расти. И, если это выльется в оппозицию будущему финансированию украинского конфликта, влияние блока MAGA может привести к реальным геополитическим последствиям.
"Украинцы добились прогресса и, вероятно, продолжат его в следующем году, — сказал нам Мерфи. — Если республиканцы победят в палате представителей и начнут просачиваться слухи о том, что они перестанут финансировать Украину, это может иметь катастрофические последствия для морального духа украинцев и их способности продолжать сражаться".
Авторы: Пол Уолдман, Грег Сарджент (Paul Waldman, Greg Sargent}