Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции вредят больше Европе, чем России, как утверждает Венгрия. Кремль благодарен

© AFP 2022 / MICHAL CIZEKМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия считает, что ЕС не следует планировать новые санкции против России, так как это лишь усугубит энергетический кризис, пишет Seznam zprávy. Другие страны Евросоюза думают иначе и угрожают лишить Будапешт финансирования в размере семи с половиной миллиардов евро.
Анна Грдинова (Anna Hrdinová)
Европа страдает от санкций, которые сама же ввела после начала российской спецоперации на Украине, больше, чем Россия. Об этом, как передало агентство "Рейтер", заявил глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его мнению, новый пакет санкций только усугубит проблемы, которые Европа уже испытывает из-за санкций.
"Европейский Союз должен прекратить упоминания о восьмом пакете санкций. Нужно прекратить продвигать меры, которые только усугубят кризис поставок энергоносителей", — написал Сийярто перед заседанием Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, темой которого будет, в том числе, конфликт на Украине.
С начала российской спецоперации на Украине Европейский Союз принял уже несколько пакетов антироссийских санкций, включая частичное эмбарго на уголь и нефть. Венгрия под руководством премьера Виктора Орбана, как правило, осложняла процесс их утверждения, но в итоге все же шла на компромисс.

О санкциях лучше не говорить

Репрессивные меры в отношении России, по словам министра, намного болезненнее для Европейского Союза, чем для Российской Федерации, поскольку санкции разогнали инфляцию, а расходы на энергию стремительно выросли. Сийярто сказал об этом в заявлении министерства после традиционного неформального заседания Совета по иностранным делам Европейского Союза.
Министр иностранных дел Венгрии также заявил, что "подавляющая часть" мира вне Европейского Союза уже осознала, что последствия санкций куда серьезнее последствий военных действий, потому что вызовы, с которыми столкнулся современный мир, следуют из санкций, а не напрямую из вооруженного конфликта на Украине. Эти слова министра Петера Сийярто процитировало венгерское издание "Вилааггаздасааг". "Нравится нам это в Европе или нет, то это мнение уже распространилось по большей части мира за пределами Европы", — сказал венгерский министр.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Венгрия выбрала Путина… и отказалась от Евросоюза Политический курс Виктора Орбана резко противоречит антироссийской стратегии Евросоюза, пишет Haqqin. При этом автор статьи отмечает, что венгерский премьер главным просчетом Запада считает вмешательство в конфликт на Украине, что грозит человечеству третьей мировой войной.
Петер Сийярто считает, что введение новых санкций приведет только к удорожанию энергии в Европе. "Кроме того, близится зима, и проблемы со снабжением будут все серьезнее. Поэтому важно перестать упоминать о мерах, которые еще больше углубили бы кризис", — заявил Петер Сийярто. По его мнению, даже дискуссия о новых санкциях вызывает рост цен на энергию.
Он сказал, что его коллеги из Европейского Союза говорят о том, как бороться с энергетическим кризисом и инфляцией. Но Петер Сийярто назвал эти усилия "тратой времени". Предстоящее заседание Генеральной ассамблеи ООН, по его мнению, нужно использовать для достижения мира. "Вместо того чтобы углублять конфликт страны должны сосредоточиться на мире и диалоге. Генеральная ассамблея ООН дает для этого исключительную возможность", — написал Петер Сийярто в социальной сети.
Его слова о том, что санкции больше вредят Европе, чем Российской Федерации, противоречат данным, которые в конце августа опубликовало немецкое правительство. По этим данным, санкции работают, а российская экономика из-за них в этом году упадет на 15%.
Это отрицает и издание "Уолл-стрит джорнэл", которое в воскресенье написало, что тактика российского президента Владимира Путина, призванная заставить европейские правительства ограничить помощь Украине с помощью резкого прекращения поставок природного газа, выглядит безуспешной, поскольку цены на газ падают.
Кроме того, доходы российской власти падают, а Европейский Союз готовит планы, которые смягчат ценовое давление на домохозяйства и предприятия. По недавним оценкам, в экономической войне выиграет скорее Европейский Союз, чем Российская Федерация, как написал "Уолл-стрит джорнэл".

Благодарность за суверенную позицию Европейского Союза

В понедельник Кремль выразил Венгрии благодарность за то, что назвал суверенной позицией в ряде вопросов в рамках Европейского Союза, как пишет агентство "Рейтер". Венгрия оказывает Российской Федерации поддержку в момент, когда сама получила от Европейской комиссии предупреждение: Будапешт могут лишить семи с половиной миллиардов евро из евросоюзных фондов. Так Венгрия может стать первой страной-членом Европейского Союза, которая потеряет деньги из-за несоблюдения принципов правового государства.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Венгрия предостерегла ЕС от дальнейших санкций против РоссииДальнейшие санкции ЕС против России навредят лишь самому блоку, пишет Oil Price со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто. В ответ исполнительный директор ЕС призвал задержать обещанный Венгрии транш в размере 7,5 миллиарда евро.
Европейский парламент в четверг проголосовал за доклад, в котором премьер Виктор Орбан обвиняется в формировании "избирательной автократии". Будапешт отверг тезисы доклада, а министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал доклад оскорбительным.
Однако венгерское правительство попытается разблокировать деньги в упомянутом внеочередном пакете, поскольку их потеря повлечет серьезные экономические последствия. Поэтому Будапешт пообещал создать антикоррупционный орган и удовлетворить некоторые требования Европейской комиссии.
Венгерское правительство уже несколько раз пыталось блокировать санкции против России. В последний раз на прошлой неделе Виктор Орбан своим вето не дал принять санкции против влиятельных российских олигархов, как написало итальянское издание "Коррьере делла сера".
Несмотря на европейские санкции Венгрия углубила энергетическое сотрудничество с Российской Федерацией. Так, в конце августа российская компания "Росатом" сообщила, что в ближайшее время начнет строить на территории Венгрии два ядерных реактора. Петер Сийярто, как передает агентство АР, назвал проект важным шагом к энергетической независимости Венгрии. Большую часть проекта оплачивает Российская Федерация.