Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потолок цен на российскую нефть может усугубить тот самый кризис, который призван предотвратить

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против российской нефти и установление потолка цен на нее – умное решение американских чиновников, но опасное, пишет автор статьи для Bloomberg. Последнее слово останется за Путиным, и велика вероятность, что Западу придется делать трудный выбор.
Кристофер Кондон (Christopher Condon)
Этой весной произошло нечто странное: когда европейские правительства готовили шестой пакет антироссийских санкций, Вашингтон, который возглавил международную кампанию против Москвы в наказание за спецоперацию на Украине, встревожился возможными последствиями одного из его разделов. И в последующие месяцы чиновники Министерства финансов США лихорадочно искали обходной путь.
Не волнуйтесь, администрация Байдена не боится, что Кремлю станет слишком больно. Она переживает, что карательные меры могут аукнуться США, Европе и другим странам, на которые уже обрушились высокие цены на энергоносители, и привести к еще более разрушительным последствиям для потребителей и бизнеса. Поэтому в ответ министерство финансов США придумало хитрое решение, хотя это и чревато опасной схваткой с Москвой.
Речь идет о санкциях против российской нефти. Помимо почти полного эмбарго на морскую доставку российской нефти страны Европейского союза в июне договорились, начиная с 5 декабря запретить компаниям из 27 стран блока предоставлять услуги танкерам с запрещенным грузом в любой точке мира. Великобритания и Швейцария пообещали последовать их примеру.
Учитывая, что в страховании и финансировании нефтяных танкеров господствуют как раз европейские и британские компании, сотрудники Министерства финансов США подсчитали, что из-за эмбарго Брюсселя с рынка может выпасть значительная часть российского экспорта. В результате эталонные цены на нефть могут взлететь выше 140 долларов за баррель.
Это повлечет за собой экономические и политические проблемы в ряде странах мира, уже пострадавших от инфляции. Напомним, что, когда в июне средняя цена на бензин в США перевалила за пять долларов за галлон, рейтинг президента Джо Байдена рухнул, и шансы демократов сохранить Конгресс в ноябре этого года пошатнулись. На тот момент нефть торговалась по 120 долларов за баррель.
"Если шестой пакет вступит в силу, он окажется крайне разрушительным", — считает аналитик нефтяного рынка из RBC Capital Markets Хелима Крофт (Helima Croft).
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Если будет введен потолок цен на энергоносители, Россия перекроет газ и нефть, и Запад замерзнет, предупредил ПутинВладимир Путин назвал "глупостью" попытки Запада ввести потолок цен на российские энергоносители и пригрозил прекращением поставок, пишет Daily Mail. Читатели газеты уверены: Британия и ЕС ошибаются, когда думают, что могут диктовать условия Кремлю.
И вот как министерство финансов планирует его обойти: коалиция правительств, не отказываясь от эмбарго, снимет запрет на европейские транспортные услуги для покупателей, которые обяжутся соблюдать некий потолок. Он будет установлен выше себестоимости добычи в России и на достаточно высоком уровне, чтобы Москва не лишилась стимула к дальнейшему экспорту. Это предотвратит страшный скачок цен, но при этом резко подорвет доходы России, после чего Кремль не сможет поддерживать экономику на плаву и финансировать боевые действия на Украине.
Впервые этот замысел был обнародован в мае после встречи министров финансов стран "Семерки" в Бонне. Однако в последующие недели его сторонники не добились реального прогресса, даже несмотря на давление министра финансов США Дженет Йеллен (Janet Yellen) и ее сотрудников. Крупный прорыв произошел лишь на следующей встрече министров финансов "Семерки" 2 сентября в формате видеоконференции, — тогда группа официально одобрила план.
Однако остается масса препон — и огромный скепсис. Страны ЕС должны принять потолок единогласно, а некоторые из них — допустим, та же Венгрия — не считают эту меру ни необходимой, ни даже уместной. Вдобавок ко всему многие аналитики, трейдеры и главы энергетических компаний явно рассчитывают, что план провалится. Содиректор вашингтонского Института анализа глобальной безопасности Гэл Люфт (Gal Luft) назвал эту идею в июльском интервью CNBC "смехотворной".
Начнем с того, что с 2012 года западным компаниям запрещено страховать и финансировать поставки иранской нефти, но это не помешало подсанкционному сырью добраться до охочих китайских покупателей. Поэтому если Китай и Индия, два крупнейших потребителя российской нефти, не согласятся с ценовым потолком, план обречен на провал, отмечают критики.
Однако сторонники этой точки зрения не понимают, что Минфин как раз не против того, чтобы российская нефть доходила до покупателей — пусть даже в обход потолка и запрета. "Вся цель в том, чтобы предотвратить серьезный обвал рынка, — говорит Крофт, который присутствовал на брифингах по ценовому потолку с чиновниками минфина. — Поэтому будет успехом, если российские баррели продолжат поступать в Азию".
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Какая цена правильная? Почему трудно ввести ценовой потолок для российской нефтиЧиновники из стран "Большой семерки" пытаются найти тонкий баланс, который заставит Россию продолжать добычу нефти, но продавать ее со скидкой, пишет NYT. Однако есть один важный и непредсказуемый фактор: как на это отреагирует Россия.
Может, Кремль при этом и не лишится доходов, насколько этого хотелось бы Вашингтону, но скачок цен удастся предотвратить. Более того, поскольку ЕС и "Семерка" почти не завозят российскую нефть морем, реальный спрос может исходить лишь от Китая, Индии и Турции, — а это едва ли идеальная ситуация для президента Владимира Путина.
"Если на всю российскую нефть останется лишь три крупных покупателя, они получат огромную власть над ценами, — пишет нефтяной стратег Bloomberg Джулиан Ли. — Едва ли они упустят эту возможность". (Есть намеки на то, что Россия уже предлагает азиатским покупателям скидки).
Именно этот сценарий чиновники Минфина готовы приветствовать. "Неважно, произойдет ли это за счет соблюдения ценового потолка или за счет давления со стороны потребителей, это в любом случае прекрасно", — заметил помощник министра Бен Харрис (Ben Harris) на мероприятии Института Брукингса 1 сентября.
Но ряд опытных кремленологов считает, что грядет иной сценарий, не в пример более опасный. Крейг Кеннеди (Craig Kennedy) из Гарвардского центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса считает, что из-за европейских санкций может оказаться в ловушке "минимум половина" российского экспорта в 7,5 млн баррелей в день: потенциальные покупатели, не поддержавшие ценовой потолок, не смогут заручиться услугами других перевозчиков.
"Если российские чиновники решили, что за пару визитов они смогут убедить десятки азиатских грузоотправителей, страховщиков и правительства переложить покрытие ответственности на сотни миллиардов долларов на некий новый международный страховой клуб под руководством России — просто чтобы платить за нефть подороже — полагаю, их ждет разочарование", — объясняет Кеннеди, бывший вице-председатель подразделения Банка Америки Merrill Lynch в Лондоне.
Если Кеннеди окажется прав, Россия окажется перед тяжелым выбором: либо продавать нефть по ограниченным ценам, от чего Путин успел демонстративно оказаться, либо значительно сократить добычу, что приведет к скачку мировых цен. Путину предстоит нелегкий выбор. Он не только лишится части нефтяных доходов, но и нанесет значительный долгосрочный ущерб российским скважинам.
Кеннеди говорит, что не удивится, если в надежде ослабить решимость Запада Путин пригрозит сократить экспорт нефти и газа до декабря, когда вступит в силу ценовой потолок. "Лучший способ этого добиться — спровоцировать энергетический кризис, — говорит он. — Путин хочет дать понять: вы, Запад, пострадаете больше, чем Россия. У нас сильнее воля, и мы победим".
Тогда Европе и США предстоит собственный трудный выбор: либо пойти на унижение и отказаться от санкций и ценового потолка, либо рискнуть и пойти на обострение и рискнуть кризисом, которого США как раз надеялись избежать.