Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан требует снятия антироссийских санкций до конца года

© AP Photo / Anna SzilagyiПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан потребовал снятия санкций против России. Это новая позиция венгерского премьера, так как раньше он все же "принимал участие" в принятии мер против Москвы, пишет Der Spiegel. Читатели газеты предложили Венгрии провести референдум о присоединении к России.
До сих пор фронда премьер-министра Венгрии Орбан в отношении действий Запада выражалась в отсутствии энтузиазма при реализации антироссийских санкций. Теперь же он серьезно выступил против Брюсселя. Его мотивация легко просматривается.
Венгерский премьер Виктор Орбан требует снятия санкций ЕС против России самое позднее к концу года. Введенные после 24 февраля штрафные меры против Москвы "были навязаны европейцам брюссельскими бюрократами", утверждает правый популист Орбан. Об этом сообщила проправительственная газета Magyar Nemzet.
В среду вечером Орбан выступил с речью на выездном собрании фракции правящей партии Fidesz в курортном городе Балатональмади. "Санкции вызывают экономические проблемы, энергетический кризис и инфляцию", – заявил он там.
Тем временем в среду министры иностранных дел стран ЕС на своей внеочередной встрече как раз сосредоточились на введении новых санкций против России, связанных с начатой там частичной мобилизацией. "Мы рассмотрим новые запретительные меры, и мы их примем", – сказал уполномоченный по иностранным делам ЕС Жозеп Боррель на встрече с журналистами на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Орбан поддерживает хорошие отношения с кремлевским правителем Владимиром Путиным. Тем не менее до сих пор он все же участвовал в санкциях против России. Однако вместе с тем он сумел выторговать исключительные условия для своей страны, не полностью присоединившись к эмбарго ЕС на покупку российской нефти. Проблема в том, что решения о санкциях могут быть приняты в ЕС только с единодушного согласия всех стран-членов. А Венгрия входит в состав Евросоюза с 2004 года.

Комментарии читателей

Edelfranke
Венгрия не должна отпраздновать двадцатилетие своего пребывания в ЕС! Годовщину она должна встретить уже вне нашей организации.
GerryCGN
Господин Путин! Венгрия с распростертыми объятьями встретит вас, если вы захотите ее оккупировать. Только в ответ на это оставьте Украину в покое! Заранее спасибо.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Венгрия предостерегла ЕС от дальнейших санкций против РоссииДальнейшие санкции ЕС против России навредят лишь самому блоку, пишет Oil Price со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто. В ответ исполнительный директор ЕС призвал задержать обещанный Венгрии транш в размере 7,5 миллиарда евро.
MukkelMax
Орбан не проголосует за принятие Швеции и Финляндии в НАТО. Он на всех уровнях пытается ослабить западные демократии или из всего извлекать для себя выгоду.
BristolBayLake
Я требую отогнать Венгрию от кормушки ЕС еще до Хэллоуина.
rhEa7KSso9
Я действительно не могу понять, почему Орбан так тяготеет к Путину. Тем не менее именно нам следует вести себя с Венгрией сдержаннее. Факт в том, что она еще в 1956 году восстала против советской оккупации, в которой негласно активно участвовала и ГДР. И еще один должок за нами: именно Будапешт открыл в 1989 году границы на Запад и тем самым ускорил конец этой чертовой ГДР. Этого немецкие левые не могут простить венграм до сих пор.
NotAmused
Я требую уступить Венгрию России в обмен на восточные области Украины и полный вывод оттуда всех империалистических российских войск.
Nils_Melzer
"Его мотивация легко просматривается".
Это точно. А вот о Европейской комиссии такого не скажешь.
TheManninTheMirror
Государства, не отвечающие критериям ЕС, необходимо выгонять из Союза.
Manfred-NF3u7w7nR
В политике между Орбаном и Путиным много общего, например, их представление о свободе выражения мнения, свободе прессы, управляемых государством предприятиях, коррупции, демократических выборах и плюрализме. Правда, венгры не культивируют миф о своем превосходстве.
 Премьер-министр Виктор Орбан машет избирателям - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Видение Виктора Орбана. Часть 1 Венгрия объявила войну США, Западу и Соросу, пишет Род Дреер в статье TAC. Его впечатлило резкое выступление Виктора Орбана, однако он не смог не согласиться с его заявлениями. Идет борьба за будущее Запада, мигранты и ЛГБТ – "главные враги" настоящей Европы, и задача венгров – ее спасти.
Privatier_Casimir
В этом весь Виктор. Всегда думает о выгоде – для себя и своей клики.
Hannes07
Почему ЕС все еще идет на уступки этому правому популисту, для меня загадка. Нужно немедленно прекратить давать ему деньги и выгнать из ЕС. Другого языка Орбан не понимает.
SubCom
Он прекрасно себя чувствует с такой политикой. Дотации от ЕС, атомная электростанция в Пакше от России, газ из Туркменистана. Дураком его не назовешь! Дураки те, кто его выбрал. Ведь даже коалиции из всех (!!!) оппозиционных партий (в том числе и праворадикальной "Йоббик") не удалось его одолеть.
Paul-3ifpfwY7R
Германия так решительно высказалась в прошлом за Венгрию, потому что та первой подняла железный занавес. Однако если заглянуть в историю, то выяснится, что Венгрия никогда не была надежным партнером – ни в союзе с Австрией, ни в Варшавском пакте, ни сейчас в ЕС. Она всегда стремится заниматься своими делами за счет партнеров, все равно, в каком союзе состоит. Это явная модель поведения.
Carmen-hB21pzAng
А что, если провести референдум в Венгрии? Цель – интеграция в новую российскую империю. Большинство венгров выбрали Орбана, и поэтому они с восторгом примут участие в этой затее.
Duschmann
Я только что провел референдум, и оказалось, что 99,99 % венгров за вхождение в состав России.