Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком много чая вредно? Сколько его можно выпивать в день?

© Pixabay dungthuyvunguyen Горячий чай
Горячий чай - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чай, употребляемый многими каждый день в большом количестве, в некоторых случаях может причинить вред здоровью. Ниже о составе разных сортов чая и допустимых суточных дозах...
Богатые антиоксидантами, катехинами и L-теанином чаи очень полезны для здоровья и важны для предотвращения некоторых заболеваний, ускорения обмена веществ и улучшения работы головного мозга.
А что же произойдет, если вы выпьете слишком много чая? Сколько чая можно употреблять в день?

Биологически активные компоненты чая

Чай — это растение, в состав которого входят различные биологически активные соединения. Считается, что таких соединений не менее двух тысяч. К ним относятся полифенолы, каротиноиды и такие вещества, как хлорофилл, кофеин, теофиллин. Вместе с тем в состав чая входят особые аминокислоты, такие как L-теанин. Также присутствуют витамины и минералы в том или ином количестве.
Полифенолы, содержащиеся в свежих листьях чая, являются основными флавоноидами. В чае также присутствует большое количество флавонолов, таких как кемпферол, кверцетин и мирицетин. Кроме того, чайные листья включают в свой состав кофеин, значения которого варьируются от 40 до 300 миллиграммов на литр напитка. К другим веществам с хорошо известным стимулирующим действием на центральную нервную систему в составе растения относятся теофиллин и теобромин. Несмотря на то что содержание сухого вещества выше, чем в кофейных зернах, в чае стимуляторы присутствует в меньшем количестве в силу различных методов обработки. В одной чашке чая в два раза меньше кофеина, чем в таком же количестве кофе. Однако, если вы употребляете много чая в течение дня, это количество не стоит игнорировать.
Чайные листья содержат большое количество фторидов, значения которых варьируются от одного до двух миллиграммов на литр напитка в зависимости от сорта. Допустимая суточная доза фторидов составляет примерно десять миллиграммов.
Растение включает в себя 1-2% L-теанинаот веса сухого продукта. Это вещество содержит аминокислоту, которая полностью всасывается в тонком кишечнике, может преодолевать гематоэнцефалический барьер и обладает нейропротекторной активностью благодаря своей глутаматоподобной структуре. L-теанин также отвечает за вкус, аромат. Успокаивающее действие чая может помочь уменьшить действие стимуляторов в его составе.
В чае — более 600 летучих соединений, возникающих в результате ферментативного окисления. Это свидетельствует о том, что чай является не просто напитком, а одним из лучших средств для укрепления здоровья. Речь идет о соединениях с разными свойствами, которых особенно много в черном чае.
Свежий хлеб - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Хлеб вреден или полезен?

Что может произойти, если пить слишком большое количество чая?

Многие люди рассматривают чай как альтернативу множеству доступных напитков, например, для замещения кофе. При этом нетрудно переусердствовать и хватить лишнего. Так вредно ли для здоровья пить слишком много чая?
Здесь, как и во всем остальном, никогда не следует перебарщивать. Напиток очень полезен, однако при употреблении в чрезмерных количествах может иметь побочные эффекты. Также существуют некоторые виды чая, избыточное употребление которых может вызвать проблемы со здоровьем. Обычно считается, что зеленый чай является чудодейственным напитком, и чем больше вы его пьете, тем лучше себя чувствуете. Тем не менее зеленый чай при неумеренном употреблении также чреват многими побочными эффектами. Черный чай в избыточном количестве тоже вреден из-за содержания кофеина.
Когда пить чай вредно? Сколько чая можно употреблять в день? Какие чаи вредны? Вот подробности...

Польза чая

Чай является третьим наиболее потребляемым напитком в мире. Известно, что он полезен для головного мозга, мышц, сердца и памяти. Особенно в Азии люди с древних времен пили чай в силу его благотворного воздействия, и этот напиток до сих пор находится в центре "чайных церемоний", представляющих собой настоящие ритуалы для ума и тела.
Согласно некоторым исследованиям, чай полезен для работы мозга. Содержащиеся в нем L-теанин и катехины обладают сильным антиоксидантным действием. Они полезны в борьбе со свободными радикалами и клеточным старением.
Чай способствует ускорению обмена веществ и профилактике бактериальных инфекций. Вместе с тем чрезмерное употребление напитка, несмотря на всю его пользу, не всегда хорошо, а полезные вещества, которые делают его целебным средством, в избыточном количестве могут вызывать различные побочные эффекты.

Вред от чрезмерного употребления чая

Первый момент, который необходимо пояснить, заключается в том, что чай, как правило, содержит теин и поэтому не только вызывает привыкание, но и может приводить к состоянию, называемому "чайным опьянением", при неумеренном употреблении.
Содержание кофеина в чае делает его мощным стимулятором, при этом есть чаи с очень высоким содержанием теина, и их употребление, как и кофе, может спровоцировать приступы мигрени, вызвать бессонницу, усугубить проблемы со сном, а также усилить раздражительность, чувство тревоги. Более того, в некоторых случаях употребление чая может даже стать причиной учащенного сердцебиения, тошноты, боли в животе, рвоты.
Особенно богатые теином чаи, такие как зеленый, белый чай и некоторые черные сорта, а также чай матча, часто употребляемый в больших количествах в силу его полезных свойств, могут обернуться различными побочными эффектами. Обычно считается, что черные сорта чая вредны из-за теина, однако во многих из них содержание этого вещества ниже, чем в зеленых.
Чрезмерное потребление чая может причинить следующий вред здоровью.
Вредно для желудка
Некоторые чаи при употреблении в избытке могут быть вредны для желудка из-за теина в их составе или потому, что они являются более "сырыми". В некоторых сортах чая концентрация кофеина может вызывать тошноту или боли в животе из-за увеличения количества кислоты, участвующей в пищеварении.
Угрожает здоровью сердца
Употребление зеленого чая способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний из-за катехинов в его составе. С другой стороны, кофеин в чае способен повышать артериальное давление, вызывать учащенное сердцебиение, оказывать давление на сердечно-сосудистую систему. Вместе с тем может стимулировать нервную систему и усиливать чувство тревоги, раздражительность, стресс. Чрезмерное употребление чая не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечной недостаточностью и повышенной тревожностью.
Может ухудшить всасывание железа
Железо является основным минералом для здорового обмена веществ. Оно необходимо для производства гемоглобина, однако продукты, которые, как чай, содержат дубильные вещества, препятствуют усвоению железа. Дубильные вещества образуют с железом нерастворимые комплексы, ухудшающие всасывание этого элемента. Для уменьшения содержания дубильных веществ в чае рекомендуется сократить время заваривания напитка до четырех-пяти минут. Но при этом также снизится содержание полезных веществ и кофеина. Для обеспечения нормального усвоения железа чай рекомендуется пить как минимум через 20 минут после еды.
Лосось - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Насколько полезна та или иная рыба?
Может вызвать проблемы во время беременности
Во время беременности также рекомендуется избегать чрезмерного употребления чая, в частности зеленого, который может помешать действию фолиевой кислоты из-за содержащихся в нем кофеина и катехинов. Употребление зеленого и черного чая в период беременности может вызвать такие состояния у плода, как учащенное сердцебиение.
Может вступать во взаимодействие с лекарствами
Чай в избыточном количестве не рекомендуется людям, принимающим лекарства, так как напиток может вступать во взаимодействие с некоторыми препаратами и снижать их эффективность.

Сколько чая можно пить в день?

Сколько зеленого чая можно пить? Какова суточная доза? Вот лишь некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о ежедневном употреблении чая. Избыточное потребление чая, как и других кофеиносодержащих напитков, совсем не удачная идея. Так существует ли допустимый предел?
Известно, что чашка горячего чая в течение дня может стать отличным источником удовольствия и помочь расслабиться, однако содержащийся в нем кофеин может вызвать беспокойство, раздражительность, повышение артериального давления и учащенное сердцебиение.
Ответ на вопрос о том, сколько чая можно выпивать в день, зависит от многих разных факторов. Некоторые исследования говорят о том, что это количество может составлять до десяти чашек чая в день. На самом деле важно, сколько кофеина содержится в чае, который вы пьете. Специалисты рекомендуют употреблять до трех миллиграммов кофеина на килограмм веса и говорят, что делать это нужно до наступления вечера. В вечернее время кофеин может повлиять на организм и вызвать такие проблемы, как бессонница.
Некоторые эксперты утверждают, что до 400 миллиграммов кофеина в день полезно для здоровья. Исходя из этих количеств, вы спокойно можете выпивать несколько чашек чая в день, так как содержание кофеина в чае, как правило, варьируется от 15 до 70 миллиграммов.
Чтобы выпивать больше чашек чая в день, вы можете употреблять чаи второй заварки. При первом заваривании чайные листья выделяют слишком много теина. Вы также можете понять устойчивость организма к этому веществу, начав с нескольких чашек в день при небольших дозах и непродолжительном заваривании.
Мед - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Традиционное лечение повышенного артериального давления и импотенции. Безумный мед очень токсичен, и последствия могут быть серьезнымиВ соцсетях появилось видео, на котором медвежонок опьянел от большого количества съеденного безумного меда. Благодаря ряду полезных свойств этот сорт золотого лакомства используется при лечении некоторых заболеваний, пишет Al Jazeera. Однако в чрезмерных количествах безумный мед может привести к летальному исходу.

Когда нужно пить чай?

В качестве общего правила полезно не передозировать чай и придерживаться рекомендуемого количества, а также прислушиваться к своему организму и смотреть на его реакцию на напиток. Так в какое же время лучше всего пить чай?
Содержание теина в чае является одним из основных виновников побочных эффектов и тем, что делает чай стимулятором. Поэтому, если вы страдаете бессонницей, избегайте употребления чая по вечерам и во второй половине дня. Однако напиток полезно пить утром или днем. Чай рекомендуется употреблять между приемами пищи для предотвращения таких состояний, как снижение усвоения железа.

Вредно ли пить слишком много зеленого чая?

Многие люди пьют зеленый чай из-за его пользы для здоровья. Прежде всего это отличное средство для поддержания всего организма. Обладает сильными антиоксидантными свойствами и полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Однако чрезмерное употребление отнюдь не помогает организму и может иметь обратный эффект.
Все предпочитают зеленый чай, полагая, что он содержит меньше кофеина, однако есть зеленые чаи, в которых содержание теина значительно выше, чем в черном или белом чае. Поэтому употребление даже зеленого чая может привести к избыточному количеству кофеина в организме.
Рекомендуется никогда не превышать дозу в пять чашек зеленого чая в день. В число основных побочных эффектов этого напитка входит снижение усвоения железа. Чтобы уменьшить этот эффект, рекомендуется пить зеленый чай между приемами пищи. Зеленый чай также содержит фториды, которые полезны для здоровья ногтей и костей, однако, если они присутствуют в организме в избыточных количествах, то могут вызывать различные заболевания костной системы.