Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этой зимой Европу будет кормить Анталья!

© РИА Новости Дмитрий СтрункинПродажа помидоров в одном из магазинов в Москве
Продажа помидоров в одном из магазинов в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе из-за энергетического кризиса посадки в тепличных хозяйствах сократились на 30-40%, сообщает Milliyet. Теперь европейские сети супермаркетов ищут турецких производителей. Анталья готова помочь, чтобы увеличить приток иностранной валюты.
Энергетический кризис в Европе повлиял на тепличное производство почти на 40%. Многие европейские сети супермаркетов и поставщики для покрытия дефицита ведут переговоры с турецкими коллегами в Анталье.
В связи с энергетическим кризисом в Европе из-за российского эмбарго на природный газ в этом году посадки в тепличных хозяйствах сократились на 30-40%. Многие европейские сети супермаркетов и поставщики для восполнения потребности, которая возникнет из-за этого пробела в производстве, начали вести переговоры и подписывать контракты с производителями в Анталье.
Заключаются контракты
Глава Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья Умит Мирза Чавушоглу (Ümit Mirza Çavuşoğlu), обращая внимание на тот факт, что Европа вступила в серьезный энергетический кризис, отметил: "Судя по нашим оценкам и проводимым переговорам, производство сократилось на 30-40%".
В этой связи Европа немедленно начала поиски, и Турция оказалась важнейшей с этой точки зрения страной, подчеркнул Умит Мирза Чавушоглу.
Работа отеля в Анталье, Турция. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Европейцы, боясь замерзнуть на фоне энергетического кризиса, проведут зиму в ТурцииИз-за энергетического кризиса и предлагаемых ЕС абсурдных мер европейцы решили провести зиму в турецких отелях, сообщает Sabah. Это положительно сказывается на экономике Турции. Уже сейчас количество бронирований на ноябрь увеличилось на 50%.
"Вот уже несколько месяцев ведутся очень серьезные переговоры, — продолжил глава ассоциации. — Прежде всего крупные сети магазинов ищут поставщиков в Анталье и ее окрестностях. Наша цель — нарастить приток иностранной валюты в страну, производя как можно больше и экспортируя больше".
Ожидания высоки
Среди производителей в регионах Средиземного и Эгейского морей преобладает ожидание того, что на фоне энергетического кризиса в Европе Турция удовлетворит спрос на продовольствие и обеспечит его производство.
Представители торговых сетей, проявляющие интерес, в частности, к томатам, напрямую связываются с турецкими производителями, рассказывает генеральный секретарь Союза инвесторов и производителей теплиц Турции Дуйгу Озкартал (Duygu Özkartal). "Они хотят заключить коммерческие соглашения по модели “деньги вперед и гарантия покупки”. Есть даже желающие перенести тепличное производство в Турцию", — отмечает генеральный секретарь.