Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корица предотвращает воспаления

© Фото : предоставлено организаторамиИнсталляция боливийского художника Сони Фальконе "Специи мира"
Инсталляция боливийского художника Сони Фальконе Специи мира - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ясна Вуйичич (Јасна Вујичић)
Эта специя может помочь пациентам с диабетом и болезнью Альцгеймера, как подтверждают некоторые исследования.
Корица — это специя, которая используется на протяжении тысячелетий, а на Дальнем Востоке ее применяют еще и как традиционное лекарство. У нее широкая сфера употребления, и корицу легко найти в разных формах: в виде экстракта, капсул или чая.
Несколько исследований, в которых участвовали взрослые люди, страдающие диабетом, показали, что корица снижает уровень сахара в крови. Точный механизм ее воздействия еще до конца не изучен, и также неясно, какой дозы достаточно, и насколько долго сохраняется результат.
Эфирное масло корицы (коричный альдегид) может точечно воздействовать на ваши жировые отложения и заставлять их сжигать больше энергии, как подтверждают лабораторные исследования. Благодаря этому корица потенциально пригодна для диетотерапии, но только после проведения обширных опытов на следующем этапе исследований.
Есть одно небольшое исследование, которое показало, что цейлонская корица может убивать те бактерии, которые доказано вызывают акне. Еще оно небольшое лабораторное исследование подтвердило, что корица положительно влияет на выработку коллагена. Коллаген помогает вашей коже выглядеть моложе.
В ходе недавних опытов на животных и клетках, выращенных в лаборатории, ученые установили, что корица обладает определенной способностью останавливать рост рака и даже убивать клетки опухоли. Однако все это предварительные исследования, результаты которых необходимо еще раз изучить и проверить на людях, прежде чем давать точный ответ на вопрос, обладает ли корица антиканцерогенным действием.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 16.10.2021
Al Arabiya (ОАЭ): корица поможет предотвратить распространенное заболеваниеКак отмечают авторы исследования, опубликованного в статье, прием трав в лечебных или профилактических целях должен осуществляться в определенных дозах и после консультации с врачом. Что касается этого продукта, то для здоровья полезны все его виды. Но и в этом случае, прежде чем заниматься самолечением, следует посоветоваться со специалистом.
Некоторые исследования говорят о том, что употребляя корицу каждый день в течение трех месяцев, можно снизить свое кровяное давление почти на пять единиц (это максимум). Необходимы более серьезные исследования для того, чтобы проверить, так ли это на самом деле, сколько корицы можно употреблять, чтобы достигнуть максимального эффекта, и сколько сохраняется этот эффект. В исследованиях участвовали люди, которые страдают преддиабетом или диабетом второго типа. Поэтому остается неизвестным, оказывает ли корица положительный эффект на тех, у кого нет проблем с сахаром в крови.
В лабораторных условиях корица остановила накопление белков в мозгу, который поражен болезнью Альцгеймера.
В ходе одного недавнего исследования, в котором изучались 115 продуктов питания, выяснилось также, что корица замечательно справляется с воспалениями. Угроза заболеть воспалительными заболеваниями вроде ревматоидного артрита растет по мере старения. Дальнейшие исследования могут подтвердить пользу от употребления корицы как натурального лекарства для пожилых людей, страдающих от подобных заболеваний.
Проводилось и такое исследование, в котором 60 взрослых людей ели около одной четверти чайной ложки корицы каждый день в течение 40 дней, и у них снижался "плохой" ЛПНП холестерин. Другое исследование показало, что аналогичное количество корицы, если есть его ежедневно на протяжении 18 недель, может снизить ЛПНП холестерин и общий холестерин, а "хороший" ЛПВП холестерин, напротив, поднять. Хотя пока еще слишком рано рекомендовать корицу в качестве лекарства от высокого холестерина.
Корица способна бороться с самыми разными видами бактерий, которые вызывают у людей заболевания, в том числе сальмонеллой, кишечной палочкой и стафилококком. Возможно, корица пригодна в качестве натурального консерванта для пищи и косметики.
Есть основания предполагать, что корица способна бороться с грибом Candida albicans, который вызывает большую часть вагинальных дрожжевых инфекций. По крайней мере об этом говорят лабораторные исследования. Неясно, можно ли использовать корицу для лечения грибковых инфекций. Нужны дальнейшие исследования, чтобы определить, как именно корица помогает в борьбе с грибами.
Женщины, страдавшие синдромом поликистозных яичников и участвовавшие в одном небольшом, но полезном исследовании, принимали по полтора грамма (пол чайной ложки) корицы каждый день на протяжении месяца. И у них наладился менструальный цикл. Однако у них не изменилась ни резистентность к инсулину, ни уровень андрогенов.