Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США объявили войну ценам на нефть

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗаправочный пистолет в бае автомобиля
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцам нужно дешевое топливо. Байден готов на все и объявляет настоящую войну ценам на нефть, пишет Haqqin. Тем не менее добиться желаемых результатов ему не удается – рынок живет по своим законам, ему нет дела до электоральных желаний американского лидера.
Мамед Эфендиев
До промежуточных выборов в Конгресс, на которые изначально была рассчитана кампания Байдена по снижению цен на бензин, осталось чуть более месяца, а ситуация по-прежнему остается сложной.
Группа демократов-конгрессменов призвала Байдена продолжить высвобождать дополнительные запасы нефти из стратегических резервов как минимум до конца года. Отмечая, что средние цены на газ и нефть в США все еще превышают уровень цен 2021 года, они призвали Министерство энергетики США отказаться от плана прекратить в следующем месяце вычерпывать нефть из стратегических запасов даже несмотря на то, что запасы эти уже сократились на 8,4 миллиона баррелей, или на 1,9 процента – до 434,1 миллиона баррелей. Такой минимум стратегического резерва не наблюдался в США с октября 1984 года.
Тем не менее Минэнерго правильно среагировало на сигналы из Белого дома, сообщив на днях о решении выбросить на рынок в ноябре еще до 10 миллионов малосернистой нефти из нефтехранилищ в Техасе и Луизиане.
Указанные объемы входят в объявленный США еще в марте план по реализации нефти из стратегических резервов в объеме 180 миллионов баррелей для борьбы с высокими ценами на топливо и перебоями в поставках. Изначально план был рассчитан на шесть месяцев, начиная с мая. Однако по настоящее время администрация заключила контракты на поставку только 155 миллионов баррелей нефти. При этом последняя дата поставки в рамках этих контрактов назначена на 22 октября.
Следует отметить, что борьба Байдена за снижение рыночных цен на топливо вызывает одобрение далеко не у всех. Особенно накануне промежуточных выборов в Конгресс, когда политические противники усилили нападки на действующего президента США.
Особенно Байдену досталось от бывшего президента Дональда Трампа, по словам которого, высвобождение стратегического нефтяного запаса США направлено исключительно на усиление позиций демократов перед промежуточными ноябрьскими выборами в Конгресс, после чего цены на бензин вырастут как минимум вдвое. Надо отметить, что аргументы Трампа выглядят достаточно убедительно.
"Я их (стратегические нефтяные запасы) заполнил, а он (Байден) теперь использует их перед выборами, чтобы удерживать низкие цены на бензин, – напомнил американцам Дональд Трамп. – Сразу после них (выборов) они (цены) взлетят вдвое, поднимутся до невиданных высот. Хочу напомнить, что стратегические запасы нефти предназначены для использования на случай войны, а не для снижения цен перед выборами".
Впрочем, о непримиримом противостоянии Трамп – Байден известно всем, и на этом, вероятно, не стоит заострять внимание. Куда более серьезная беда заключается в том, что по мере реализации плана администрации Байдена по снижению мировых цен на нефть Соединенные Штаты постепенно истончили нефтяную "сетку безопасности".
Американское правительство продавало чуть менее 900 тысяч баррелей нефти в сутки, покрывая без малого один процент глобального спроса на энергоресурс. В краткосрочной перспективе эта мера была воспринята как успех администрации Байдена, поскольку в последние три месяца цены на топливо в стране начали снижаться и с 5,03 доллара за галлон в середине июня опустились к концу августа до 3,66 доллара. Но в последние дни они вновь перешли к росту.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Потолок цен на российскую нефть может усугубить тот самый кризис, который призван предотвратитьСанкции против российской нефти и установление потолка цен на нее – умное решение американских чиновников, но опасное, пишет автор статьи для Bloomberg. Последнее слово останется за Путиным, и велика вероятность, что Западу придется делать трудный выбор.
В результате в случае весьма вероятных перебоев с поставками нефти истощенный нефтяной резерв оставляет Соединенным Штатам не так уж много вариантов. Это прекрасно понимает и сам Джо Байден, который на днях поручил сотрудникам своей администрации, курирующим экономические вопросы, оказать давление на энергетическую отрасль, чтобы обеспечить потребителям снижение цен на бензин.
Справится ли с такой задачей команда Байдена, сказать трудно. С одной стороны, меры, предпринятые ранее президентом США, позволили сбить цену на нефть со 120 до 90 долларов на баррель. Но с другой – по мнению большинства аналитиков, этому все-таки в большей степени способствовала конфликт на Украине, а также санкции, введенные против развязавшей ее России.