Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия: победа Мелони — подарок для Путина

© AFP 2022 / ANDREAS SOLAROЛидер итальянской ультраправой партии Джорджия Мелони держит плакат с надписью "Спасибо, Италия" в Риме. 26 сентября 2022 года
Лидер итальянской ультраправой партии Джорджия Мелони держит плакат с надписью Спасибо, Италия в Риме. 26 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новым премьер-министром Италии стала лидер ультраправой партии Джорджа Мелони, пишет Newsweek. Эксперты не исключают, что ее победа знаменует собой дальнейшее ослабление единства ЕС и что это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль.
Кэтрин Фанг (Katherine Fung)
Италия следующим премьер-министром выбрала Джорджу Мелони, ультраправого лидера "Братьев Италии", и президенту России Владимиру Путину ее политическая победа, вероятно, исключительно на руку. Мелони лидирует во всех экзит-поллах и уже произнесла победную речь.
"Италия выбрала нас, — цитирует ее Associated Press. — Мы никогда не предадим ее".
В воскресенье итальянцы проголосовали на первых всеобщих выборах с 2018 года и избрали первую в истории женщину-премьер-министра. Ранее Мелони выступала в поддержку Путина. Такой результат знаменует поворотный момент для Италии, страны, чье предыдущее правительство национального единства возглавлял Марио Драги, который выступал решительно против конфликта между Россией и Украиной.
Постфашистские корни "Братьев Италии" делают Мелони первым со времен Второй мировой войны политиком постфашистской линии во главе государства. Она хоть и выступала за отправку военной помощи Украине, но также и защищала Россию как часть европейской системы ценностей.
"Учитывая нынешнюю политическую обстановку, это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль", — заявила в интервью Newsweek Элеонора Тафуро, научный сотрудник итальянского Института международных политических исследований (Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, ISPI).
Тафуро объяснила, что Россия долгое время считала Италию одной из наиболее дружественных стран во все более враждебном блоке, преимущественно из-за желания Италии играть роль "посредника" и вести дела с крупным поставщиком энергии.
При Драги дружеские отношения не были столь очевидны, но победа Мелони может ознаменовать возвращение Италии, более готовой к компромиссам по отношению к России, сказала Тафуро.
По ее словам, привлекательность Мелони с точки зрения Путина заключается в том, что она позиционирует себя защитницей "итальянских интересов", которые страдают из-за усталости от конфликта и вызванного им скачка цен на энергоносители.
"Путин видит это и считает Мелони лучшим вариантом плохих политических отношений с Италией по двум причинам", — сказала она.
Несмотря на то, что в попытке снискать расположение избирателей Мелони заняла более центристскую позицию и осудила конфликт на Украине, ее политические партнеры в лице Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини в своей критике еще менее агрессивны. Если партия "Братья Италии" во главе с Мелони получит большинство в обеих палатах парламента, вполне вероятно, что она будет добиваться корректировки программы фонда восстановления Европейского союза — и использовать для этого общественную поддержку Украины.
Профессор политологии из Университета Нью-Гэмпшира Лоуренс Рирдон (Lawrence C. Reardon) заявил, что, если Мелони не удастся убедить Брюссель снизить экономические амбиции Италии на конец года, "Путин и его интернет-тролли несомненно попытаются обострить ситуацию, чтобы разделить ЕС и его экономические санкции против России". По его словам, Кремль может даже рассмотреть возможность предложения Мелони скидки на российскую нефть грядущей зимой.
В то же время главный оппонент Мелони — Демократическая партия Италии — гораздо откровеннее демонстрирует свою антироссийскую позицию.
"Победа Мелони не принесет радикальных изменений, но Путина, очевидно, порадует", — сообщил Newsweekбывший сотрудник Госдепа США Майкл Киммедж.
Таким образом, Кремль хоть и не будет искать союзника в лице Мелони, борьба за власть между "Братьями Италии" и Демократической партией породит правую коалицию и предоставит Путину некоторые преимущества, которые он может попытаться использовать, считает Тафуро.
Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
В ультраправом альянсе Италии, нацеленном на победу на выборах, наметился раскол из-за России Джорджия Мелони, которой прочат пост премьер-министра, поддерживает санкции, а Маттео Сальвини говорит, что они "ставят Европу и Италию на колени". Между двумя ультраправыми лидерами коалиции вскрылись разногласия из-за России, пишет The Guardian.
Путин может интерпретировать победу Мелони как "наступление долгожданной новой эры в Европе", при которой ослабнет поддержка Украины, но как сказал Киммедж, российский лидер внимательно следит за выборами и в других европейских странах.
В его видении, "большая игра" Путина связана с Германией и Соединенным Королевством. Если в этих странах ветер начнет меняться, у Путина может "появиться нечто действительно эффективное, чтобы либо вбить клин между Европой и США, либо подтолкнуть Украину к урегулированию путем переговоров на российских условиях".
"Но до этого еще далеко, — добавил он. — И даже триумф Мелони в Италии не обязательно сигнализирует то, что по ее стопам пойдет вся Европа. Это вполне может оказаться обособленным событием, нежели однозначной траекторией тренда".
Кэтрин Фанг — штатный автор в команде составителей экстренных выпусков новостей. Родилась в Торонто, окончила Университет Западного Онтарио, где изучала теорию массовых коммуникаций и информационные технологии, а потом получила степень магистра журналистики Нью-Йоркского университета. Работы Кэтрин ранее публиковались в журналах MarieClaireи GoodHousekeeping.