Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза от Трампа, и не только. Как повлияют на Украину выборы-2022 в США

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне экономических трудностей интерес простых американцев к конфликту на Украине заметно снизился, а победа республиканцев на промежуточных выборах может полностью свести его на нет, пишет "Европейська правда". Автор предлагает изменить ситуацию путем убеждения американского истеблишмента в "непобедимости" ВСУ.
Алена Гетманчук
Американский политический истеблишмент полностью погрузился в подготовку к промежуточным выборам, которые состоятся восьмого ноября 2022 года.
Автор этих строк провела неделю в Вашингтоне в составе делегации украинских общественных лидеров, и среди многих политиков или экспертов, с которыми мы общались, не было ни одного, который бы советовал Украине не переживать за эти выборы. Наоборот, основания для волнений есть, и серьезные.
Итоги промежуточных выборов (где будут переизбирать треть Сената и полный состав Палаты представителей США) будут иметь большое значение и для Украины.

Один конфликт на две партии

С двадцать четвертого февраля и демократы, и республиканцы прошли свой путь осознания реалий конфликта. В первый месяц боевых действий у многих украинцев могло сложиться впечатление, что настоящие союзники – это республиканцы, поскольку именно они оказывали наибольшее публичное давление на Белый дом с требованием о поддержке Украины. Реальность – сложнее.
Многие демократы поддерживали эту позицию, однако не могли бросать публичный вызов "собственному" президенту. Показательное партийное единство, в конце концов, помогло Украине, потому что молчало также левое крыло партии. Они, чтобы не разрушать партийное единство, единодушно голосовали за все ключевые пакеты помощи Украине, включающие поставку оружия.
Есть надежда, что Демократическая партия будет демонстрировать единство по этим вопросам и в дальнейшем. А вот среди республиканцев такого единства не было: каждый новый пакет помощи порождал все больше новых оппонентов, которые голосовали против. Но сейчас две партии объединяет нескрываемый интерес к тому, как дальше будут развиваться события.

Отношение к России

У большинства начинает доминировать идея, что Украине надо предоставить все необходимое. Но проблема в том, что решение в США принимает "меньшинство", которое мыслит в несколько иных категориях.
Подход США, если кратко, таков: предоставляем, смотрим на реакцию Путина и тогда решаем, что делать дальше. Все это для того, чтобы "не втягивать" США в третью мировую войну. А еще в Штатах практически отсутствует видение будущего России.
Зато очень живучим оказался подход, по которому Россия может быть полезной для США в решении определенных глобальных вопросов, а для диалога с ней надо всегда держать приоткрытой, если не дверь, то хотя бы окно. Именно из-за этого подхода Вашингтон отклоняет отдельные запросы Киева.
Также в Штатах не считают, что Россия угрожает "жизненно важными интересам США". Отсюда постоянное акцент на том, что конфликт идет в Европе, угрожает прежде всего Европе, и именно Европа должна заниматься им в первую очередь. И проблема в том, что так думают не только отдельные республиканцы-трамписты, но и немало тех, кто непосредственно влияет на выработку и принятие решений в Вашингтоне.
Кроме того, наблюдается желание не сжигать все мосты в контексте возможных переговоров между Киевом и Москвой, хотя в американской столице подчеркнуто подчеркивают: Украина сама должна решить, когда и на каких условиях начать эти переговоры. Но, учитывая нашу зависимость от западного оружия, очень важно также, чтобы в американской столице понимали и другое: непоставка на Украину необходимого оружия в том количестве, скорости и качестве, в котором нуждаются ВСУ, будет восприниматься в украинском обществе как попытка склонить Украину к переговорному процессу.
От нас в американской столице это услышали довольно откровенно. Хотя на самом деле имеются и другие причины задержек в снабжении. В Вашингтоне признают несостоятельность американских производителей успевать за интенсивностью использования оружия. Условно говоря, если Украина за день активных боевых действий тратит то, что американские заводы привыкли изготавливать за месяц, то вопросы действительно есть.
Интересно, что именно техническим, а не политическим называют в США вопрос о непредоставлении Украине танков и самолетов, а вот относительно непредоставления дальнобойных ракет ATACAMS – не скрывают, что здесь запрет политический. Хотя и в отношении танков и самолетов утверждение о "технических" причинах задержек вызывает основания для сомнений.
В чем можно точно согласиться с американскими чиновниками – так это в том, что на Украине преувеличивают роль ленд-лиза. В США искренне удивляются, почему Украина пытается как можно скорее задействовать именно этот инструмент, который сам по себе является более сложным и дорогостоящим, чем нынешние три программы, по которым предоставляется помощь бесплатно, без сложной схемы оформления займа. К тому же ленд-лиз не дает доступа к тому вооружению, которое невозможно получить по другим программам – ведь решение о поставках все равно принимается на политическом уровне.
Учения по защите от химического и ядерного заражения - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Джавад Лариджани: США хотят конфликт на Украине переместить внутрь РоссииИзвестный иранский дипломат убежден, что при определенных условиях вполне возможно использование Россией ядерного оружия в ее противостоянии с НАТО. Это действие будет иметь только тактический характер, пишет Farda.

Что изменят выборы для Украины?

Как изменится поддержка Украины в Штатах в зависимости от следующих выборов? Промежуточные выборы в США называют "промежуточным проклятием" для президентской партии, которая обычно теряет большинство, по крайней мере, в одной из палат Конгресса. Похоже, что конфликт на Украине не может изменить это правило, ведь американские избиратели будут формировать выбор под влиянием не международных событий, а внутренних факторов (как, например, дискуссии о праве на аборт, уровень инфляции и тому подобное).
Впрочем, отдельные политики, в частности из трампистского крыла Республиканской партии, пытаются скрестить экономические неурядицы с вопросами внешней политики. Например, убеждая избирателя, что средства, которые выделяются на помощь Украине, должны были бы пойти на нужды рядовых американцев, а также доказывая, что рост цен – это следствие конфликта на Украине (именно конфликта на Украине, а не конкретно Путина). Именно трампистские республиканцы являются самой большой угрозой для будущей поддержки Украины.
Поэтому наибольшие потенциальные проблемы после выборов могут возникнуть в Палате представителей США, ведь опросы прогнозируют, что Республиканская партия получит там большинство.
Предполагается, что трамписты при этом могут взять треть голосов партии – от шестидесяти до восьмидесяти мест. И хотя руководство партии и будущее руководство фракции формируют те, кого относят к "рейгановскому крылу", есть вопрос, смогут ли они влиять на ситуацию с учетом такого количества трампистов. Тем более, что их деятельность может быть достаточно деструктивной под влиянием Дональда Трампа, который сейчас напрямую вовлечен в кампанию по промежуточным выборам и, очень похоже, будет влиять на формирование политики в Конгрессе за счет тех депутатов, которым его поддержка помогла избраться.
Вполне вероятно, что именно после промежуточных выборов Трамп объявит о своем намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах и вполне может выиграть праймериз. По крайней мере, сейчас он является самым популярным кандидатом от республиканцев.
А позиция Трампа относительно причин конфликта известна из его недавнего интервью: сорок пятый президент США считает, что Украина могла бы предотвратить конфликт, если бы отдала Крым России и отказалась от вступления в НАТО.

Новые аргументы против помощи Украине

О попытке части политиков "привязать" Украину к экономическим проблемам "простого американца" давно известно. Но, к сожалению, ими атаки на помощь Украине не исчерпываются.
Проблемой является, в частности, то, что республиканцы-трамписты склонны воспринимать успехи Украины как победу Байдена. А это создает стимул делать все возможное, чтобы Байден такой победы не одержал.
Еще один вызов: серьезное обновление Палаты представителей. Республиканцы-трамписты часто ставят на новые лица. Поэтому одной из особенностей нынешних выборов является то, что здесь не только хватает кандидатов с выраженными трампистскими позициями и с прямой поддержкой Трампа, но и много неподготовленных, непрофессиональных кандидатов от Республиканской партии, где рассчитывают, что народ будет голосовать за смену элит.
Как следствие, многие из тех, кто будет избран в Конгресс впервые, не будут иметь никаких знаний об Украине.
Поэтому естественно, что нужно будет время, чтобы "догнать" тех коллег в Конгрессе, которые уже имеют определенные знания и опыт. И тут очень важно будет, к кому они будут обращаться за экспертизой в отношении Украины – к умеренным коллегам, которые понимают важность поддержки Киева, или к тем, кто исповедует четко изоляционистские взгляды.
Самых больших вызовов, в том числе от этой категории конгрессменов, стоит ждать, когда начнутся серьезные дискуссии относительно вклада в реконструкцию Украины. Тогда будет идти речь о выделении действительно очень больших средств. В Вашингтоне приходилось даже слышать мнение, что консенсуса на эту тему будет крайне сложно достичь.
Среди трампистов уже сейчас царит убеждение, что вопросами восстановления должна заниматься прежде всего Европа, а не США. Относительно чего среди политиков есть единодушие – то это то, что в процессе реконструкции Украины не должен участвовать Китай. Китай является одной из, наверное, двух крупных тем (вторая – это Россия), по которым в США существует действительно двухпартийный консенсус. Поэтому мысли о том, что Китай может присоединиться к процессу восстановления, воспринимаются в американской столице болезненно, а заявления по этому поводу, что звучат из Киева, серьезно поднимает аргументы наших сторонников. Мол, зачем инвестировать в Украину, чтобы потом туда зашел Китай?
Кроме того, несмотря на объемы оказанной помощи и проданного оружия, в США начинают волноваться за собственную безопасность. В том числе в случае, если к действиям Москвы присоединится также Пекин.
И чтобы завершить на позитивной ноте, стоит отметить хорошую новость: хотя интерес к конфликту в американском обществе снизился, но запрос на поддержку Украины остается достаточно высоким. Около семидесяти двух процентов американцев поддерживают поставки большего количества оружия Украине, а семьдесят три процента хотели бы видеть Украину в НАТО. Даже среди республиканцев имеется большинство во всем ключевым для Украины вопросах.

Выводы и рекомендации

Независимо от результатов выборов, лучший способ удержать поддержку США – это создать стойкое впечатление, что Украина побеждает. Американцы должны быть в этом убеждены. Сейчас такой однозначной уверенности нет, а в прошлом месяце опросы даже свидетельствовали, что в победу России верит больше людей.
Кроме того, Украине нужно создать в Конгрессе свою группу поддержки. Важно идентифицировать и работать с теми конгрессменами и сенаторами в обеих партиях, которые готовы публично требовать делать больше для Украины. Этих (и других) конгрессменов надо поощрять к поездкам на Украину, ведь ничто не влияет на их понимание конфликта лучше, чем личные поездки.
Необходимо также понимать, что Палата представителей США, которая со следующего года, наверное, будет иметь республиканское большинство, может стать бóльшим вызовом для Украины, чем Сенат, поэтому важно налаживать отношения и работать с будущим лидером большинства Кевином Маккарти. Вскоре он будет чувствовать постоянное давление от однопартийцев-трампистов и лично от Трампа, поэтому его надо вооружить аргументами в нашу пользу.
Отдельной проблемой является сам Трамп, который остается самым популярным республиканским кандидатом на президентские выборы 2024 года. Согласно опросам, сорок один процент однопартийцев считают Трампа более важным фактором успеха, чем партия (!). Это реальность, с которой нужно считаться и работать также и с "трампистами", часть из которых готова нас поддерживать.
Отдельный трек – это работа с христианами-евангелистами, среди которых много избирателей Трампа. До них нужно донести последствия российской спецоперации именно с точки зрения украинских евангелистов.
Но успех консультаций в США зависит также от Европы. Один из ключевых аргументов против помощи Украине – это утверждение, что Европа делает очень мало. Важно донести мнение, что страны ЕС тоже вносят свой вклад, зачастую не афишируя поставки военной помощи. Кроме того, на ЕС лежит бремя помощи четырем миллионам украинских беженцев. В то же время стоит работать с ЕС и странами-членами для увеличения финансовой помощи и вооружений. Получая больше от Европы, мы будем получать больше от США.
В то же время Украина должна быть готова все чаще слышать об исчерпании запасов американского оружия и об угрозах собственной обороноспособности из-за активного предоставления вооружений Украине и другим партнерам.
Из-за этого мы должны четко поставить приоритеты, какое оружие нам необходимо именно из США, а какое – из других стран мира, а США могли бы политически помочь с ее получением. Например, немецкие танки "Леопард-2", как полагают, являются более приоритетными, чем американские "Абрамсы" и с точки зрения цены, и поддержки и обслуживания. Но нам нужна помощь США, чтобы Берлин дал согласие на их поставку. Если Штаты предоставят, хотя бы один свой танк, это снимет аргументы с Берлина о якобы существовании договоренности относительно непоставки западных танков Украине в принципе.

И, наконец, о восстановлении

Конгресс важно убеждать, что Украина меняется. Важно разрушать образ "одной из самых коррумпированных стран мира", который формировался десятилетиями.
Но, возможно, еще более острую реакцию вызывает возможность привлечения Китая к процессу восстановления. Все заявления по этому поводу в Вашингтоне тщательно отслеживают, и они серьезно поднимают позиции тех, кто выступает за предоставление Украине всей нужной помощи.
Для США важно, с какой Украиной придется иметь дело после конфликта: более склонной к авторитаризму и с усиленным влиянием Китая или демократической, более интегрированной в Европу политически и экономически.
Второй вариант, конечно же, больше отвечает и интересам Украины, и интересам демократического мира.