Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В каких фруктах меньше всего сахара? Необязательно в несладких!

© flickr.com / Matthew Kenwrick Тарелка с фруктами
Тарелка с фруктами - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наше время люди все больше внимания уделяют здоровью. Отказ от сладкого стал золотым правилом здорового образа жизни. Употребление слишком большого количества сахара вредно для организма и состояния кожи – это высказывание правдиво. А что насчет этого: в несладком мало сахара? Это не так!
Существуют несладкие фрукты с высоким содержанием сахара. Давайте сейчас посмотрим, какие из них – "сахарные убийцы", а в каких плодах действительно мало фруктозы и глюкозы.

Где мало сахара? Не позволяйте этим несладким фруктам обмануть вас!

Личи
По сравнению с другими фруктами личи содержит много сахара, около 20% от его объема — это фруктоза и глюкоза. Более того, личи довольно калорийный, поэтому тем, кто следит за весом, следует есть его в меру.
Питайя, или драконий фрукт
Драконий фрукт обладает отличным слабительным эффектом. Многие считают его очень полезным, тем более что его белая мякоть не слишком сладкая на вкус, поэтому люди ошибочно полагают, что у него низкая сахаристость. На самом деле питайя — это своего рода глюкозная бомба с большим количеством углеводов. Если съесть слишком много, уровень сахара в крови резко подскочит, поэтому будьте осторожны.
Банан
На вкус бананы кажутся умеренно сладкими, и многие думают, что в них не слишком много сахара, но на самом деле его содержание достигает 14%! У спелых бананов очень высокий гликемический индекс (ГИ), а поскольку они легко перевариваются и усваиваются, то с большей вероятностью повышают уровень глюкозы в крови.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Девять продуктов, которые снижают высокий уровень сахара в крови

В каких же фруктах мало сахара?

На самом деле судить о количестве сахара и углеводов надо не по вкусу, а по гликемическому индексу и показателю сахаристости плодов. В целом, фрукты с содержанием сахара менее 10 граммов на 100 граммов порции можно называть низкосахаристыми. ГИ ниже 55 тоже считается низким показателем.
А где же мало сахара? Открою вам секрет — в ежевике. У этих ягод как низкий ГИ (всего 25), так и сахар — 7 граммов на порцию. Несмотря на такие цифры, ежевика обладает приятным кисло-сладким вкусом, который нравится людям в любом возрасте.
Мало того, ежевика богата питательными веществами. Помимо кальция, селена, натрия, магния, витаминов С и Е и других минералов и элементов, она также содержит антоцианы, проантоцианидины и супероксиддисмутазу эллаговой кислоты СОД, что делает эти ягоды отличным антиоксидантом. Еще в ежевике 18 видов аминокислот, из которых 8 не синтезируются человеческим организмом, поэтому эта ягода является своего рода биологически активной добавкой для человека.
Тем не менее ежевика очень нежная, хранить ее непросто. Если не можете найти свежие ягоды, можно выбрать ежевичный йогурт или что-нибудь еще.
Итак, мы выяснили, что иногда определить на вкус, сколько сахара во фруктах, невозможно. Если хотите есть больше полезных плодов, то посмотрите содержание сахара и гликемический индекс различных фруктов и самостоятельно определите, где показатели ниже. Особенно это важно тем, кому нельзя есть много сладкого.