Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильное падение давления — вероятно, на газопроводе "Северный поток — 2" произошла авария

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLТерминал газопровода "Северный поток" в Любмине, Германия. Архивная фотография
Терминал газопровода Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с "Северным потоком" чрезвычайная, службы морского управления Дании это подтверждают, сообщает Die Welt. Случайная поломка маловероятна, а момент аварии наводит на мысль о саботаже, считают авторы статьи.
Филип Феттер (Philip Vetter), Даниэль Ветцель (Daniel Wetzel)
Согласно первым сообщениям, в районе датского острова Борнхольм из моря поднимаются пузыри метана. По данным датской компании-оператора газопровода "Северный поток — 2", полиция и военно-морские силы создали пятимильную запретную зону вокруг места утечки, там запрещен также пролет самолетов на высоте ниже 1000 метров.
Судя по всему, причина в том, что газопровод "Северный поток —2", который так никогда и не был запущен, получил в этом месте повреждение.
Газета "Тагесшпигель" приводит сенсационные комментарии специалистов: "Все говорит о том, что это не совпадение, не несчастный случай", цитирует газета "уполномоченного федеральным правительством эксперта".
Но что это тогда, неужели результат нападения? Таким вопросом задается "Тагесшпигель" и приводит другую оценку специалиста: "Подобный удар по общественной собственности на дне моря является абсолютно нетривиальной формой борьбы," заключает "Тагесшпигель" и добавляет "сведения из информированных кругов": "Такой удар могли осуществить только подготовленные люди, например, военные водолазы или подводная лодка небольших размеров".
А вот официально подтвержденная информация. Спикер датского морского управления (Danish Maritime Authority) подтвердил в ответ на запрос газеты Welt, что на газопроводе произошла авария. Вечером в понедельник Датское энергетическое агентство опубликовало предупреждение и подтвердило создание запретной зоны.
В сообщении говорится, что пробоина возникла, скорее всего, к юго-западу от пляжа Дуеодде на Борнхольме. Датское ведомство опубликовало даже точные координаты места аварии: 54°52‘6‘‘N, 15°24‘6‘‘E. Там газ выходит на поверхность. "Датское морское управление рекомендовало судам обходить данный район и создало запретную зону в радиусе пяти морских миль от места утечки, так как нахождение в зоне может быть опасно для судоходства", — говорится в сообщении.
Утечка была впервые замечена ночью в понедельник. Официальная представительница компании-оператора Gascade подтвердила газете Welt, что сенсоры зарегистрировали сильное падение давления в газопроводе и забили тревогу. Согласно данным операторов газопровода, давление упало со 105 до всего лишь 7 бар. Труба уже была наполнена газом и находилась под давлением, хотя к тому моменту еще отсутствовало разрешение на ее эксплуатацию.
Информации о причинах аварии пока нет. Прокладка газопровода российского концерна Газпром, на строительство которого было потрачено более восьми миллиардов евро, была завершена в июне 2021 года. Труба, соединившая порт Усть-Луга в России с немецким Любмином, хотя и была наполнена российской стороной газом, но так и не была введена в эксплуатацию.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
В Дании повышенная готовность: на газопроводах близ острова Борнхольм обнаружены утечкиНа газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" обнаружено сразу три утечки, сообщает DR. Вокруг этих мест установили зоны безопасности. Директора Датского энергетического агентства настораживает то, что инциденты произошли почти одновременно.
После того, как стало известно, что Россия готовит спецоперацию на Украине, федеральный канцлер Олаф Шольц остановил процедуру сертификации проекта. Стоит ли за аварией техническая поломка газопровода или саботаж, пока неясно. Однако авария на таком суперсовременном газопроводе маловероятна.
Момент аварии в разгар энергетического кризиса в Западной Европе и после серьезных неудач России в ходе ее операции на Украине наводит на мысль о саботаже. В последнее время "Альтернатива для Германии" и Левая партия (Die Linke), входящие в бундестаг, активно агитировали за открытие газопровода, чтобы смягчить в Германии кризис с ценами на газ.

Россия больше не сможет извлечь газ из трубы

Федеральное правительство всегда категорически отказывалось это делать. Тем не менее российская пропаганда пыталась оказывать давление на Германию, объясняя ей сложившуюся ситуацию: по "Северному потоку — 2" газ подать можно, в то время как на втором газопроводе — "Северном потоке — 1" — имеются технические проблемы.
Однако федеральное правительство считает технические проблемы первого "потока" надуманными. По его мнению, поставки по "Северному потоку — 1" возможны. Неподалеку от места выхода "Северного потока — 2" на сушу недавно состоялись пророссийские протесты, во время которых также раздавались требования открыть газопровод.
После того как многие представители федерального правительства дали понять, что "Северный поток — 2" никогда не будет введен в эксплуатацию, родились предположения, что Газпром может вновь откачать обладающий определенной стоимостью газ с российской стороны.
Но сотрудники швейцарской компании-оператора газопровода ответили на запрос газеты Welt, что Россия технически не в состоянии вновь откачать газ из трубы. С немецкой стороны также возникли спекуляции, что в крайнем случае зимой можно будет забрать газ, уже закаченный в "Северный поток — 2".
Так вот, после аварии на газопроводе этой возможности больше нет. Поэтому Россия вполне могла быть заинтересована в повреждении газопровода, чтобы лишить Германию и этой опции.
Так как находящаяся в швейцарском городе Цуге компания-оператор газопровода из-за антироссийских санкций была практически распущена, там больше нет организационной структуры, хотя по слухам на месте еще находится около 40 сотрудников.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Остановка российского газопровода "Северный поток". Удар по Европе попадает в цельРешение "Газпрома" об остановке "Северного потока" привело в панику Евросоюз, пишет WSJ. Меры в Брюсселе готовятся драконовские и самоубийственные. Однако цены на электроэнергию в Европе продолжают бить рекорды.

Федеральное министерство экономики пытается расследовать инцидент

"Компания-оператор Gascade проинформировала нас сегодня, что на газопроводе ‘Северный поток — 2’ зафиксировано сильное падение давления, — подтвердила одна из официальных представительниц министра экономики Роберта Хабека. — Мы находимся в постоянном контакте с соответствующими службами, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. У нас еще нет ясности относительно причин и точных данных о характере повреждений".
Далее она сказала, что министерство пытается выяснить, не случилась ли авария в немецких территориальных водах. Помимо прочих, министерство находится в контакте с оператором сети, Федеральным сетевым агентством, полицией, а также с министерствами и ведомствами федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.