Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия, Польша, теперь Швеция и Италия: ЕС становится консервативным?

© AP Photo / Domenico StinellisЛидер правоцентристской партии "Братья Италии" Джорджия Мелони выступает на митинге в Анконе, Италия. 23 августа 2022 года.
Лидер правоцентристской партии Братья Италии Джорджия Мелони выступает на митинге в Анконе, Италия. 23 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы Мелони в Европе образовался правый квартет, состоящий из Италии, Швеции, Польши и Венгрии, пишет Boulevard Voltaire. Стоит ли рассматривать его в качестве "отступления" нескольких стран-членов ЕС или поворота вправо всего Евросоюза? – задается вопросом автор статьи.
Жоффруа Антуан (Geoffroy Antoine)

Руководство Урсулы фон дер Ляйен подвергается сомнению

Проводя антииммиграционную политику, отвергая европейский федерализм и прогрессивную политику Брюсселя, власти Венгрии, Польши, Швеции и Италии уже объявляют себя национальными бастионами против целей главы ЕС Урсулы фон дер Ляйен и его закадычного друга Эммануэля Макрона, которые мечтают о "более справедливом Евросоюзе, открытом для всех".
"Вышеградская группа" (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) уже с 2015 года выступает против "Европейской программы относительно миграции", предложенной Европейской комиссией, которая заключается в наложении миграционных квот на страны-члены Европейского союза. С тех пор отношения Брюсселя с Будапештом и Варшавой стали особенно напряженными, вплоть до того, что 23 сентября фон дер Ляйен заявила, что у нее есть "инструменты" для стран, которые, как Польша и Венгрия, выберут "сложный путь" (послание было адресовано Италии в связи с возможностью победы Джорджии Мелони, радикально настроенной против прогрессивных ценностей Брюсселя, на парламентских выборах).
Это усиливающееся противостояние между Брюсселем и некоторыми государствами-членами Европейского союза может привести к глубокому расколу внутри союза: с одной стороны, либеральные страны, с другой, консерваторы. Для Грегора Пуппинка, директора европейского аналитического центра ECLJ, победа Мелони меняет правила игры, но этого недостаточно, чтобы помешать планам Урсулы фон дер Ляйен. "Функционирование Европейского союза почти полностью зависит от Европейской комиссии", — сказал он по телефону.
"Однако Комиссия опирается на технократическую деятельность, простой бухгалтерский подход. С точки зрения бухгалтерского учета, привлечение иммигрантов может принести деньги, даже если это вызовет социальные волнения. Воля народа не имеет значения для Комиссии. Сможет ли Италия с правительством Джорджии Мелони, сблизившись с Венгрией и Польшей, иметь вес в Брюсселе, пока говорить еще слишком рано. "Европейские механизмы финансирования используются для идеологического шантажа Комиссии", — напоминает Грегор Пуппинк, но Италия является чистым плательщиком европейского бюджета и получает меньше денег, чем Франция или Испания, поэтому ее голос будет гораздо более влиятельным, чем голос Польши, главный бенефициар европейских фондов на всей территории союза.

Консервативная коалиция в Европе: утопия?

Вместе с тем, объединение усилий правительств Венгрии, Польши, Швеции и Италии для противостояния Урсуле фон дер Ляйен кажется фантастикой. Во-первых, "Вышеградская группа" раскололась после начала конфликта на Украине, поскольку Венгрия гораздо менее враждебна по отношению к России, чем Польша. Затем, последние тридцать лет европейской политики показали неспособность консервативных политических формаций на континенте заключать союзы между собой. Многие правые группы выступают против Европарламента, несмотря на их очевидное идеологическое сходство.
Маттео Сальвини, Сильвио Берлускони и Джорджиа Мелони во время митинга в Риме, Италия. 22 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Поворот вправо в ущерб Украине не за горамиНа Западе ослабевает интерес к поддержке Украины из-за собственных экономических проблем, пишет WP. В Европе набирают популярность крайне правые партии, а в США многие американцы выступают против дальнейшей помощи Киеву.
Наконец, нестабильность итальянской политической жизни и электоральная неустойчивость польских и шведских правых могут уменьшить волну консерватизма в Европе. Политолог и историк Бенуа Вайо, специалист по европейским вопросам, не верит в консервативный Евросоюз. "Ни Орбан, ни шведская коалиция, ни Джорджия Мелони не представляют реальной угрозы для Брюсселя. Их политика направлена на самобытность, а не на суверенитет, никто из них не ставит под сомнение европейские договоры!" — подчеркивает он. "Давайте подождем с оценкой экстремизма „Братьев Италии“, чтобы иметь окончательное мнение. Но Европейская комиссия настолько автономна, что, в конце концов, она всегда оказывается в выигрыше".
Густой туман окружает будущее Европы, все более разделяемой из-за разногласий по идеологическим вопросам. 13 ноября 1872 года Адольф Тьер (первый президент французской Третьей республики, прим.перев.) заявил перед депутатами: "Республика будет консервативной или ее вовсе не будет". Кто мог бы сказать то же самое о Европейском Союзе?