Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поворот вправо в ущерб Украине не за горами

© AP Photo / Alessandra TarantinoМаттео Сальвини, Сильвио Берлускони и Джорджиа Мелони во время митинга в Риме, Италия. 22 сентября 2022 года.
Маттео Сальвини, Сильвио Берлускони и Джорджиа Мелони во время митинга в Риме, Италия. 22 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе ослабевает интерес к поддержке Украины из-за собственных экономических проблем, пишет WP. В Европе набирают популярность крайне правые партии, а в США многие американцы выступают против дальнейшей помощи Киеву.
Международная репутация России переживает удар за ударом, но у Украины есть основания для беспокойства, так как ветры в западных демократиях могут поменять направление. Аналитики давно уже сомневаются в стойкости Запада, выступающего в защиту Киева. Они знают о нарастании обеспокоенности из-за увеличения цен на энергоресурсы. Знают и о старых подозрениях либерального истэблишмента в Брюсселе и Вашингтоне. Запад в основном сохраняет свою решимость – даже на восьмом месяце конфликта. Но социологические опросы показывают, что интерес некоторых избирателей к поддержке Украины ослабевает, в первую очередь из-за экономических проблем, накапливающихся у них дома.
Среди европейских избирателей налицо незначительное усиление позиций традиционных евроскептиков, к которым относятся дружественные по отношению к России политические партии. Крайне правые оказались главными действующими лицами на переговорах коалиции в Швеции. А в воскресенье итальянские избиратели проголосовали за тех, кто может создать коалицию из правых сил во главе с ультраправой партией "Братья Италии" и ее харизматичным лидером Джорджей Мелони (Giorgia Meloni).
Лидер итальянской ультраправой партии Джорджия Мелони держит плакат с надписью Спасибо, Италия в Риме. 26 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Италия: победа Мелони — подарок для ПутинаНовым премьер-министром Италии стала лидер ультраправой партии Джорджа Мелони, пишет Newsweek. Эксперты не исключают, что ее победа знаменует собой дальнейшее ослабление единства ЕС и что это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль.
Сама Мелони в последние месяцы на словах поддерживала Киев, но ее ключевые союзники не скрывают симпатий к Кремлю. Маттео Сальвини (Matteo Salvini), возглавляющий националистическую "Лигу", усомнился в эффективности санкций против России. Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони в этом месяце выступил на телевидении в защиту Путина, с которым они уже давно являются приятелями, выступая заодно на мировой сцене.
"К изобретению этой специальной операции Путина подтолкнуло российское население, его партия и его министры, – сказал Берлускони. – Войска должны были войти, дойти за неделю до Киева, сменить правительство Зеленского на приличных людей, а затем уйти. Но они наткнулись на сопротивление, а потом Запад стал поставлять туда всевозможное оружие".
Левоцентрист Энрико Летта (Enrico Letta) дал на это язвительный ответ: "Эти комментарии показывают, что в части нашей избирательной системы, справа, но не только, есть те, кто по сути дела говорит: „Давайте остановим этот конфликт, давайте дадим Путину то, чего он хочет”. Я считаю это недопустимым".
Безусловно, после начала спецоперации 24 февраля опросы показывают существенное снижение поддержки и одобрения России в рядах правых популистских партий, особенно в Италии. Но исследование, проведенное недавно центром Pew, показало, что эти партии правого толка все равно относятся к российскому режиму намного позитивнее, чем остальное общество. Такие настроения легли в основу скандальной поездки "с целью выяснения фактов", которую запланировали политики из крайне правой немецкой партии "Альтернатива для Германии" в подконтрольные России районы Украины. Ее отменили на прошлой неделе в связи с мощной негативной реакцией, ведь избранные немецкие официальные лица могли напрямую оказать поддержку пропагандистской машине Путина.
Конфликт продолжается, а у украинцев и у западных стратегов возникают опасения, что скептическое отношение к антироссийским санкциям и к их результативности (цены на энергоресурсы в Европе резко подскочили) может усилиться. Кроме того, высок риск усиления общественного безразличия. Центр Pew недавно выяснил, что сейчас потенциальное поражение Украины волнует американцев гораздо меньше, чем весной, а значительное большинство полагает, что оказанной Киеву поддержки вполне достаточно.
Это неудивительно, ведь администрация Байдена уже выделила стране помощь на десятки миллиардов долларов. Центр Pew также выяснил, что американские республиканцы в большинстве своем считают, что правительство оказывает Украине слишком много поддержки. Неприязненное отношение к военным затратам влияет на предстоящие промежуточные выборы. А часть республиканских избирателей, которых возглавляет бывший президент Дональд Трамп и всячески обхаживает поддерживающий Путина и скандально известный ведущий с Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson), уже давно испытывает симпатии к путинской России.
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Конфликт на Украине продолжается; тревога американцев слабеетАмериканцы стали меньше волноваться по поводу поражения Украины, сообщает Pew Research Center. Куда больше их начинает беспокоить энергетический кризис и вероятность прямого военного столкновения с Россией.
"Думаю, мы вышли на такой рубеж, когда переданных Украине денег уже достаточно, – сказал в этом месяце кандидат в сенаторы от республиканцев из Огайо Дж. Вэнс (J.D. Vance). – Я действительно так думаю".
Эксперты считают, что очередной пакет денежных средств для Украины, утвержденный Конгрессом, может стать последним, проведенным через американский законодательный орган беспрепятственно. "В данный момент было бы чрезмерным упрощением говорить, что это рядовой вопрос. Избиратели начинают все громче выступать в поддержку консервативных членов Конгресса, – рассказал изданию Politico эксперт по военным вопросам Маккензи Иглен (Mackenzie Eaglen) из правоцентристского Американского института предпринимательства. – Эти настроения возникают на местах и доходят до Вашингтона, а не наоборот".
Между тем, демократы занимают необычайно агрессивные позиции по сравнению со своими соперниками на выборах. "Украинцы добились серьезных успехов, и будут добиваться дальнейших успехов в будущем году, – рассказал Washington Post сенатор-демократ Крис Мерфи (Chris Murphy). – Если республиканцы получат большинство в палате представителей, и появятся слухи, что они прекращают финансировать Украину, это будет иметь катастрофические последствия для морального состояния украинцев и для их способности продолжать борьбу".