Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанс на реванш: как дружественная Украине власть Чехии устояла перед "друзьями Путина"

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На местных выборах в Чехии наибольшего успеха добились оппозиционные партии. Их победа – тревожный сигнал для Украины, пишет "Европейська правда". Велика вероятность, что при смене власти в Чехии уровень поддержки Киева существенно упадет.
Юрий Панченко
Не голосование за дороги или коммунальные услуги, а вотум доверия действующему правительству Чехии – именно так оппозиционная чешская партия ANO пыталась мотивировать своих сторонников прийти на местные выборы, прошедшие двадцать третьего - двадцать четвертого сентября. Одновременно в эти дни в Чехии доизбирали треть Сената – верхней палаты национального парламента.
Победа на этих выборах давала ANO и ее лидеру Андрею Бабишу возможность требовать отставки правительства и досрочных парламентских выборов. А одновременно – усиливала их позиции на выборах президентских, которые пройдут в январе следующего года. На эти выборы свою кандидатуру может выставить и сам Бабиш – если увидит высокие шансы на победу.
Такой сценарий был бы очень опасным для Украины – при нынешней коалиции Чехия стала одним из ключевых союзников Украины и критиков Путина. Есть все основания полагать, что при смене власти уровень этой поддержки существенно упадет.
Оправдали ли выборы ожидания оппозиции? Лишь частично. Оппозиции удалось существенно улучшить свои результаты, но не настолько, чтобы всерьез рассчитывать на досрочные выборы. Однако одновременно существенно нарастили поддержку и радикалы, в том числе те, что открыто требуют прекратить предоставление оружия Украине и отменить санкции против РФ.

Полупобеда оппозиции

На первый взгляд, результаты выборов стали триумфом партии ANO. Главная оппозиционная партия увеличила представительство на 300 мандатов, заняв первое место в семнадцати из двадцати семи крупных городов. А на довыборах в Сенат один кандидат от ANO выиграл в первом туре, а еще семнадцать (или напрямую от ANO, или от их коалиции с социал-демократами) – прошли во второй тур, где имеют немалые шансы на победу.
Наиболее яркая победа – выход во второй тур Яны Надевой, бывшей жены экс-премьера Петра Нечаса, ранее условно осужденной. Важно, что сейчас Надева вместе с Андреем Бабишем является обвиняемой по делу о махинациях с субвенциями ЕС. Впрочем, это не помешало ей сенсационно выйти во второй тур, бросив вызов действующему спикеру Сената Милошу Вистрчилу.
Впрочем, хотя ANO можно назвать одним из победителей выборов, коалиция избежала поражения. Блок Spolem, куда входят три из пяти коалиционных партий, выиграл выборы в двух крупнейших городах – Праге и Брно. Победа в Праге важна также и тем, что партия премьера Петра Фиалы ODS должна получить пост мэра столицы, что безусловно усилит ее позиции.
Также, несмотря на поражение в других городах, коалиция имеет немало шансов сохранить там большинство – в коалиции советовали своим местным депутатам не создавать альянсов с ANO. Что касается выборов в Сенат, то даже при условии победы во втором туре всех кандидатов от ANO (что само по себе маловероятно) партия не получает большинства.
Как считается, избежать разгрома правящим партиям позволила резкая смена в социальной политике фактически на финише избирательной кампании. Неделю назад правительство установило предельные тарифы на газ для населения. Пока неизвестно, сколько будет стоить бюджету этот шаг, однако он успокоил избирателей, которых беспокоил резкий скачок цен на энергоносители.
Зато однозначным неудачником этих выборов стали левые партии, в первую очередь – коммунисты. Партия, которая на предыдущих выборах осталась вне парламента, показала крайне низкие результаты, что позволило политологам говорить о "смерти" этой политсилы.
Одновременно сильно сдали позиции и социал-демократы – партия, которая при предыдущем парламентском созыве формировала коалиции вместе с ANO. Такой результат, вероятно, связан с тем, что левые потеряли протестный электорат. Впрочем, радоваться рано, ведь он перешел к ультраправым популистам. Именно их можно назвать еще одним победителем этих выборов.
Партия SPD Томио Окамуры, известная своей антимигрантской риторикой, не просто существенно увеличила количество мандатов в местных органах власти, но и впервые будет иметь своих депутатов в Праге. А один из ее кандидатов вышел во второй тур сенатских выборов.
Одновременно резко увеличилась поддержка до сих пор малоизвестной антивакцинаторской партии PRO – ее кандидат также вышел во второй тур. Эта партия – один из организаторов масштабного митинга третьего сентября – формально антитарифного, а де-факто – против поддержки Украины и за отмену санкций против РФ. Последнее – тревожный сигнал для Украины. На двадцать сентября PRO анонсирует новый митинг, и не исключено, что он станет еще более массовым.

Равнение на президентские выборы

Близкий к "ничейному" результат выборов двадцать третьего – двадцать четвертого сентября, вероятно, окончательно закрывает вопрос о вероятности распада действующей коалиции и объявление досрочных парламентских выборов.
Во всех городах, где возможно, местные депутаты от провластных партий прислушались к рекомендациям своих центральных офисов и обсуждают коалицию без участия ANO. Однако остается открытым вопрос, как эти результаты повлияют на расписание президентских выборов.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
Напомним, первый тур президентских выборов в Чехии запланирован на тринадцатое – четырнадцатое января 2023 года. При этом действующий президент Милош Земан, который ранее неоднократно делал заявления в поддержку РФ, но после двадцать четвертого февраля сменил позицию, добывает второй срок и уходит с должности.
Уже через несколько недель завершится срок регистрации участников избирательной гонки – поэтому ведущим партиям стоит поторопиться. В коалиции обещали после местных выборов, наконец, определиться с кандидатурой, которую они собираются поддерживать. Одна из причин такой паузы – политологи предполагали сценарий, когда в случае неудачи на местных выборах премьер Фиала будет вынужден лично идти в президенты.
Этого сценария удалось избежать. Поэтому, как и раньше, ключевым кандидатом от коалиции является отставной генерал Петр Павел. Важно также, что он является фаворитом у букмекеров, которые оценивают его шансы на победу в 36% (вдвое выше, чем у экс-премьера Бабиша).
Впрочем, это решение не является окончательным. Не исключено, что коалиция в конечном итоге поддержит другого кандидата (например – ректора университета Брно Данишу Нерудову) или воздержится до второго тура, в котором поддержит оппонента кандидата от ANO.
Также результаты нынешних выборов усложнили выбор для Андрея Бабиша. Сейчас против экс-премьера открыто несколько уголовных дел, и ему крайне нужен иммунитет. При этом в ожидании победы на местных выборах Бабиш начал говорить, что больше заинтересован не в президентском посту, а в возвращении в премьерское кресло. В таком случае он имел бы влияние на следствие, что позволило бы заморозить расследование (как это было за четыре года его предыдущего премьерства). Из-за этого Бабиш заявлял, что кандидатом в президенты от ANO может стать кто-то из министров его правительства. Впрочем, крах сценария развала коалиции может заставить Бабиша передумать. Альтернативы получению иммунитета для него уже нет. А соответственно, победа на президентских выборах становится для него жизненно важной.
Последнее также важно для Украины, ведь Бабиш, который на премьерском посту не был пророссийским политиком, сейчас более регулярно заявляет о необходимости остановиться в ведении новых санкций против РФ и о том, что Чехия уже достаточно передала Украине оружия. Тем более, в условиях усиления угроз от РФ растет вес президента как верховного главнокомандующего. "Адекватным ответом было бы увеличение помощи Украине, и не только в военной сфере", – заявил недавно чешский президент, ранее известный своей пророссийскостью.
Такая позиция президента фактически развязывает руки правительству в поддержке Киева. Поэтому рост веса президентской должности будет означать, что борьба за нее станет еще более острой, чем обычно.