Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадуро обвиняет Соединенные Штаты и Европу в "экономическом самоубийстве" ради наказания России

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США и Европа совершили "экономическое самоубийство" в попытке наказать Россию, пишет Observador. Он подчеркнул, что Западом движет одержимая русофобия, и призвал к переговорам.
В среду президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Соединенные Штаты и Европу в том, что они выбрали "экономическое самоубийство" с тем, чтобы наказать Москву за спецоперацию на Украине.
"В Европе говорят о рецессии, поскольку Европа и Соединенные Штаты выбрали экономическое самоубийство в попытках убить России", – сказал Мадуро во время выступления в эфире государственного телевидения Венесуэлы.
Мадуро спрогнозировал "большую мировую рецессию" в период, когда Венесуэла "бьет мировой рекорд по экономическому росту – росту реальной экономики, не зависящей от нефти". По его словам, в текущем квартале рост превышает 20%.
"Надо изучить последствия глобальной рецессии для экономики Латинской Америки и Венесуэлы", – заявил он.
"Европа и Соединенные Штаты объявили экономическое и социальное самоубийство своих обществ и экономик, чтобы навредить, чтобы покончить с Россией", – сказал венесуэльский президент.
"Из-за одержимости русофобией они отдают предпочтение энергетическому кризису, отключениям электричества, экономическому кризису, бесконтрольной инфляции вместо того, чтобы вести с Россией переговоры о мире, предоставить ей гарантии безопасности" ради заключения мирного соглашения, отметил президент.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Болсонару сравнил конфликт на Украине с Карибским кризисом 1962 года
Мадуро подчеркнул, что именно поэтому в "письме к человечеству", которое недавно было направлено в ООН, он поддержал инициативу президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора создать Международный комитет для диалога и мира в рамках Совета Безопасности ООН, чтобы добиваться "справедливых мирных переговоров между Россией и Украиной и ради всего человечества".
"Нужно восстановить механизмы дипломатии, диалога и политики с большой буквы "П". Нужно не допускать дальнейшего перерастания конфликта из военного в экономический, из экономического в социальный, из социального в политический и из политического в военный. Однажды мы окажемся втянуты в большую мировую войну, которая будет носить ядерный характер", – объяснил он.
"Господи! – воскликнул президент Венесуэлы. – Не позволяй этому продолжаться! Не позволяй этого!"
"Человечество призывает к миру, взаимопониманию, диалогу и дипломатии. Мы, венесуэльцы, будучи воинами, призываем к диалогу, дипломатии и миру. Это ведь так просто", – сказал Мадуро.