Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После сорока лет мозг человека претерпевает большую "перенастройку"

© Depositphotos.com / agsandrewИзображение мозга человека
Изображение мозга человека - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После сорока лет мозг человека радикально "перенастраивается", в результате наше восприятие и мыслительный процесс становятся другими, пишет Big Think. Автор статьи объясняет, что именно меняется, и рассказывает, как этому противостоять.
Росс Помрой (Ross Pomeroy)
У стареющего мозга меняется сеть нейронных связей.
Ключевые выводы:
— На пятом десятке жизни человеческий мозг претерпевает радикальную "перенастройку", в результате которой разнообразные сети в последующие десятилетия больше интегрируются и связываются между собой, что оказывает определенное воздействие на восприятие и мыслительный процесс.
— Изменения в сети нейронных связей могут быть результатом реорганизации мозга, который старается функционировать так, как может, несмотря на истощающиеся ресурсы и стареющую "аппаратную часть".
— Соответствующая диета, регулярные физические упражнения и здоровый образ жизни помогают поддерживать мозг в хорошем рабочем состоянии, а также затормаживать сетевые изменения, иногда до очень преклонного возраста.
Недавно в журнале "Психофизиология" был опубликован систематический обзор научной литературы, проведенный учеными из австралийского Университете Монаша. Они проанализировали эти работы в попытке обобщить данные о том, как с годами меняются межнейронные связи в головном мозге. Собранные ими данные указывают на то, что на пятом десятке жизни (то есть, после 40 лет) человеческий мозг претерпевает радикальную "перенастройку", в результате которой разнообразные сети в последующие десятилетия больше интегрируются и связываются между собой, что оказывает определенное воздействие на восприятие и мыслительный процесс.
С начала века нейробиологи все чаще смотрят на мозг как на сложную сеть, состоящую из отделов, поделенных на блоки, участки и отдельные нейроны. Эти отделы соединены структурно и/или функционально. При помощи все более современных методов сканирования нейробиологи могут наблюдать за частями головного мозга, которые активируются, когда их стимулируют, или когда они находятся в состоянии покоя. Это дает возможность поверхностно взглянуть на то, как синхронизируется наш мозг.
Коллектив из Университета Монаша проанализировал 144 исследования, где использовались такие изображения, и изучил головной мозг десятков тысяч людей. На основе своего анализа ученые вывели общую тенденцию, показав, как на протяжении жизни меняются связи головного мозга.
В детстве и молодости человеческий мозг имеет многочисленные расчлененные сети с высоким уровнем внутренних межнейронных связей. Это отражает его способность к специализированной обработке. Это логично, поскольку в таком возрасте мы учимся заниматься спортом, говорить на языках и развиваем свои таланты. Но после 40 лет ситуация начинает меняться. Ослабевают связи внутри отдельных сетей, и укрепляются общие связи. Примерно к 80 годам специализация участков мозга уменьшается, и вместо этого возникают общие связи и интеграция.
Такая "перенастройка" оказывает существенное влияние на восприятие и мыслительный процесс.
Мозг человека - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Десять способов сохранить молодость мозга
"У пожилых людей мышление обычно менее гибкое, что касается формирования новых идей и абстрактного мышления, снижается оттормаживание ответных реакций, ухудшается словесно-логическое и числовое мышление, — отметили исследователи. — Такие изменения исполнительных функций мы начинаем отмечать у взрослых людей на пятом десятке жизни. Это соответствует заключениям систематического обзора о том, что изменения в функциональных сетевых связях достигают переломного момента на четвертом и пятом десятке жизни".
Но не все новости плохи для стареющего мозга. "Функции, в основе которых лежат преимущественно автоматические или хорошо отработанные процессы, с возрастом испытывают меньшее влияние, и там изменения происходят более плавно на протяжении всей жизни. Это прежде всего касается словарного запаса и общих знаний", — написали авторы исследования.
Так почему же в первую очередь происходят изменения в межнейронных сетях головного мозга? Исследователи предложили свои оценки. Они отметили, что мозг постоянно нуждается в ресурсах, он жаждет простой сахарной глюкозы. "Вес мозга взрослого человека составляет примерно два процента от общего веса тела, но потребляет примерно 20 процентов от общего объема поступающей в организм глюкозы", — написали ученые.
Продажа вина - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Мозг требует алкоголь? Совместимость алкоголя и мозга
Однако по мере старения наш организм замедляется, и мозг становится менее эффективным. Поэтому он не только получает меньше глюкозы, но и менее результативно ее использует. Таким образом, сетевые изменения могут быть результатом реорганизации мозга. Он как бы старается функционировать так, как может, несмотря на истощающиеся ресурсы и стареющую "аппаратную часть".
Соответствующая диета, регулярные физические упражнения и здоровый образ жизни помогают поддерживать мозг в хорошем рабочем состоянии, а также затормаживать сетевые изменения, иногда до очень преклонного возраста.
Внутреннее устройство и функционирование головного мозга — это действительно большая загадка. Но обладая данными такого крупного систематического обзора сотен научных работ и десятками тысяч снимков мозга, мы можем получить как минимум поверхностное представление о том, какие в нем происходят изменения на протяжении жизни.
"В первые годы жизни происходит быстрая организация функциональных сетей головного мозга. На третьем и четвертом десятке жизни имеет место дальнейшее совершенствование функциональных сетей. Во время старения может последовать многогранное взаимное влияние потенциально вредных и компенсаторных изменений", — написали в заключение исследователи.