Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрыв газопровода свидетельствует о том, что регион Балтийского моря не застрахован от последствий военных действий

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто бы ни стоял за взрывами на газопроводах в Балтийском море, ситуация показывает, что этот регион не застрахован от насильственных действий, пишет Etelä-Suomen Sanomat. Наиболее вероятным виновником традиционно считают Россию. Но редакция газеты не исключает причастность Запада.
Редакционная статья
Ситуация, сложившаяся после начала спецоперации России на Украине, вышла на новый уровень: в газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", идущих по дну Балтийского моря, появились пробоины. Быстро выяснилось, что их причиной были взрывы, совершенные кем-то намеренно. То есть речь идет о саботаже.
Утечки произошли в экономической зоне Дании и Швеции, расследованием занимаются местные власти. На проведение расследования могут уйти недели, и найти виновника вряд ли удастся. Поэтому начинаются спекуляции.
Наиболее вероятным виновником считается Россия, которая могла подорвать газопровод для нарушения единства Европы. Некоторые исследователи сравнивают эту провокацию с Майнильским инцидентом, когда Россия пыталась превратить Запад в виновника, а затем в общего врага. Но большинство акций Nordstream AG, оператора газопровода, принадлежит российскому "Газпрому", так что удар по газопроводу можно назвать ударом и по России тоже.
С другой стороны, эта ситуация может быть проявлением внутренней борьбы за власть в России, где Кремль больше не контролирует происходящее. Таким образом противники Путина могли сообщить о своей готовности к беспощадному применению силы.
Нельзя полностью исключать и возможность причастности Запада. В начале февраля президент США Джо Байден (Joe Biden) заявил, что в случае нападения России на Украину США положат конец газопроводу "Северный поток — 2". Для американцев разрушение трубопровода не имеет никакого значения — а вот Россию оно лишает возможности шантажировать европейцев своими энергоносителями следующей зимой.
Северный поток - 2
Не Америка ли (или ее агенты) взорвала "Северные потоки"?Есть все основания полагать, что Вашингтон как-то причастен к недавним взрывам на нитках "Северного потока", пишет American Thinker. Читатели издания согласны с этой точкой зрения. В свете угроз Байдена никаких сомнений в этом не остается, считает один из них.
Кто бы ни стоял за взрывом газопровода и какими бы ни были мотивы, ситуация показывает, что регион Балтийского моря не застрахован от насильственных действий во время военной операции на Украине. Остается надеяться, что, несмотря на кризис, пассажирские суда, нефтяные танкеры и другие гражданские суда смогут беспрепятственно ходить по морю. Подрыв газопровода также вызывает справедливые опасения по поводу того, насколько хорошо от возможных атак защищена электроэнергетическая сеть Финляндии.
Риск несанкционированного пересечения границы вполне реален, и пограничники справедливо требуют оборудовать наиболее важные участки границы ограждением. Даже если ограждение и система слежения будут стоить сотни миллионов евро — на безопасности не стоит экономить. Забор может уберечь нас от еще больших расходов в будущем.