Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в Германии впервые в эпоху евро достигла двузначных показателей

© AP Photo / Pavel GolovkinЖители Берлина с покупками
Жители Берлина с покупками - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Германии впервые за более чем двадцатилетнюю историю еврозоны достигла двузначных показателей, сообщает Bloomberg. Отмечается, что текущий темп роста цен "обогнал" все прогнозы.
В сентябре цены выросли по сравнению с прошлым годом на 10,9% (по сравнению с прогнозом в 10,2%)
Скачок свидетельствует о том, что временные меры помощи больше не работают
Инфляция в Германии впервые за более чем двадцатилетнюю историю еврозоны достигла двузначных значений. Рост превысил все прогнозы, поскольку энергетический кризис в Европе обострился, а временный эффект от государственной поддержки иссяк.
Потребительские цены подскочили по сравнению с прошлым сентябрем на 10,9%, превысив августовский рост на 8,8%, сообщило в четверг Федеральное статистическое управление. Для сравнения, опрошенные Bloomberg экономисты предсказывали рост в 10,2%.
Всплеск инфляции был ожидаем, поскольку Германия отменила летние скидки на общественный транспорт и топливо. Однако масштаб скачка встревожил Европейский центральный банк, который изо всех сил пытается сдержать стремительный рост цен. Ожидается, что в пятницу с публикацией свежих данных будет побит очередной рекорд.
В четверг правительство Германии объявило, что ограничит цены на газ, — это поможет смягчить инфляцию в будущем. Как сообщают осведомленные источники, администрация канцлера Олафа Шольца займет ради этой цели минимум 150 миллиардов евро (146 миллиардов долларов).
"Мы рассчитываем, что дороговизна энергии станет катализатором роста цен и в следующем году. По текущим прогнозам, потребительские цены вырастут в 2023 году в среднем на 7%. Намерение правительства ограничить цены на газ может несколько снизить эту цифру, но это будет зависеть от конкретной калибровки мер", — прокомментировал экономист Мартин Адеммер (Martin Ademmer).
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Новый премьер Великобритании решила снизить налоги для богатых и обрушила фунтРешение Лиз Трасс снизить налоги для богатых возмутило пользователей Reddit. Одни считают это издевательством над простыми людьми, другие прочат ее карьере скорый закат. Читатели поражены, с какой скоростью Трасс удалось обрушить фунт.
Рост цен в Германии усугубил риск, что средний показатель по еврозоне превысит прогноз Bloomberg в 9,7% — даже при том, что Испания приятно удивила, неожиданно сообщив в четверг о резком замедлении сентябрьской инфляции.
Как бы то ни было, чиновники ЕЦБ уже планируют следующее повышение ставок после исторической прибавки в 0,75% вслед за Федеральной резервной системой.
Президент ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что о повышении будет объявлено уже на следующих встречах, а вице-президент Луис де Гиндос призвал в четверг политиков сделать "все возможное", чтобы обуздать инфляцию.
Все трое членов Управляющего совета ЕЦБ из Прибалтики, где инфляция превысила 20%, ратуют за повтор сентябрьского повышения на 0,75% уже 27 октября. С ними согласны коллеги из Австрии, Словакии и Словении. На сегодняшний день денежные рынки оценивают вероятность удвоения депозитной ставки в 0,75% в 60%.
"Следующий шаг тоже предстоит большой, потому что мы по-прежнему далеки от уровня, который позволит сдержать инфляцию в установленных двухпроцентных рамках, — заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс. — Поэтому давайте его сделаем и поднимем ставки".
Однако усилия ЕЦБ подрывает то, что перспективы еврозоны из 19 стран в преддверии зимы стремительно портятся: Россия продолжает сокращать поставки энергоносителей в попытке нейтрализовать санкции Запада из-за конфликта на Украине.
Аналитики все чаще предсказывают еврозоне рецессию из-за дороговизны жизни, и, судя по свежим данным за четверг, доверие снова упало до уровня времен пандемии.
Тем временем спад в Германии, крупнейшей экономике Европы, практически неизбежен. Ранее в тот же день ведущие научно-исследовательские институты страны снизили свои прогнозы и предрекли в следующем году спад в 0,4%. Кроме того, они предсказывают, что инфляция ускорится еще больше — до 8,8% в 2023 году по сравнению с 8,4% в этом.
До сегодняшнего объявления о потолке газовых цен правительство пыталось смягчить удар по потребителям и предпринимателям несколькими пакетами помощи на общую сумму в почти 100 миллиардов евро.
Статья написана при содействии Харуми Итикуры (Harumi Ichikura), Барбары Сладковской (Barbara Sladkowska), Кэролайн Лук (Carolynn Look) и Михаэля Нинабера (Michael Nienaber)