Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начала расследование диверсии на газопроводах "Северный поток"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва заявила о диверсии на нитках "Северного потока" и начала предварительное расследование, сообщает "Гуаньча". Читатели портала посчитали разбирательство излишним. Антироссийский Запад не станет объективно оценивать ситуацию. Вдобавок "всем и так очевидно, кто это сделал", пишет один из комментаторов.
По сообщению российского информационного агентства ТАСС от 28 сентября, Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело об акте международного терроризма по факту выведения из строя газопроводов "Северный поток". Было начато предварительное расследование.
В заявлении Генпрокуратуры сказано, что не позднее 26 сентября три нитки "Северного потока — 1" и "Северного потока — 2", проложенные по дну Балтийского моря, были умышленно повреждены вблизи острова Борнхольм. Утечки нанесли России значительный экономический ущерб.
26 сентября геодезическая станция в Швеции зафиксировала два сильных подводных взрыва в акватории, где проложены газопроводы. 27 сентября Датское энергетическое агентство подтвердило обнаружение одной утечки в трубопроводе "Северный поток — 2" в водах вблизи Дании, затем — ещё двух в системе "Северный поток — 1". Шведские власти начали свое расследование.

Комментарии читателей:

Птичья тень
Москва начала расследование, но Дания и Швеция не разрешат въезд следственной группе, а когда ЕС начнет расследование, ответственной все равно окажется Россия. Россия, которая вообще-то больше всех потеряла, будет объявлена виновницей! Этот сценарий уже написан, теперь ждём постановки.
JohnnyJohnny в ответ Птичьей тени
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Диверсия на "Северном потоке" — дело рук США?США вполне могли приложить руку к подрыву ниток "Северного потока", пишет Род Дреер в статье TAC. Он солидарен с Такером Карлсоном, который также заявил о возможной причастности Америки. Ликвидация газопроводов всегда отвечала ее интересам.
Кроме Украины, ни одна европейская страна не выскочила с обвинениями в адрес России, потому что всем очевидно, кто это сделал. Байден, хватит притворяться.
guan_16461855491557
Немного информации для вас! 1) Взорвана бомба в две тонны тротилового эквивалента. 2) Трубопровод находится на глубине около 50 метров, и подводная лодка не может его подорвать, так что использовались безэкипажные подводные аппараты. 3) Россия здесь в последний раз была на учениях в июне, а корабли США не покидали местные воды с 14 сентября. 4) Место взрыва входит в зону гидроакустического мониторинга НАТО. Если бы появились российские подводки, альянс узнал бы об этом первым. 5) СПГ, поставляемый из США в Европу, приносит Вашингтону 200 миллионов долларов за судно. 6) Парламент Германии сейчас бурно обсуждает, открывать ли "Северный поток — 2". В общем, с первого взгляда понятно, кто это сделал!
Взять на себя вину — это отношение
Ремонт трубопровода этой зимой практически невозможен. Россия потеряла козырь в противостоянии с Европой и большую часть возможного дохода. Некоторые думают, что это дело рук самой Москвы, что очень глупо. Помимо этого, основная часть "Северного потока" поддерживается российским капиталом, и он принадлежит активам страны. Если кто-то собирается атаковать ее зарубежные активы, это самый верный способ. По сравнению с протечками нефтяных танкеров, которые оказывают губительного влияние на природу и плохо поддаются контролю, взрыв кабеля — довольно удобный и простой метод.
Маргинал 99
Сколько шагов пройдет Европа от процветания до краха? Ну-ка посчитайте.
Невозмутимый Гриффиндор в ответ Маргиналу 99
Потусит со старшим братом три дня, потом девять дней будет голодать.
Необъятная синяя бездна
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Половина газа из "Северного потока" улетучилась. Полиция ФРГ усиливает охрану морских объектовИстория с повреждением газопроводов "Северного потока" обрастает все новыми неудобными для Запада подробностями. Есть вероятность, что их так и не удастся восстановить, пишет Der Tagesspiegel. При этом находятся те, кто обвиняет хозяина поврежденной собственности — Россию.
После расследования ЕС все равно не поверит России. Даже получая неприличные доходы, США все равно утверждают, что им все это дело невыгодно. Европейские политики кричат, что это саботаж подавляемой России. Так или иначе, больше всего потеряли простые граждане, чиновников это не коснется. Это народ должен будет платить больше за энергию.
guan_16107970722715
Байден: Я сказал, что это сделал я, что ты мне сделаешь?
Назначил сына на свою должность и отправился путешествовать в ответ guan_16107970722715
Северо-американский разбойник: Другие разыгрывают всякие закулисные штучки, а я сыграл открыто, силы позволяют, что вы мне сделаете?
Плотный дождь
Здесь главное — отношение. Даже если Россия действительно сможет предъявить веские доказательства, ей все равно никто не поверит при нынешнем-то антироссийском настрое стран НАТО. Вчера я спросил об инциденте своего немецкого друга, он сказал, что многие в Германии считают, что это сделала Россия. Однако по его мнению, это нелогично и бессмысленно.
Легкое давление на гору Лишань
Сейчас лучшая тактика для сторон — предоставить достаточно доказательств своей невиновности до того, как Россия начнет расследование, а затем позволить другой стороне проглотить язык.
Акции CCST
Российское расследование бесполезно, если оно будет таким же, как попытки понять происхождение коронавируса. Оно будет что-то значить, только если ООН создаст целевую группу, но таковой не будет!
guan_15704254621523
Европейцы все глупее и глупее! Это наглядно иллюстрирует, как нам повезло, что есть Коммунистическая партия Китая!
fatwildcat
Следует ли расследовать это дело? Что России нужно сделать сейчас, так это отомстить.
Несуществование самостоятельного на ступенях к Небесам
Я предполагаю, что взрыв подводного трубопровода Америкой является средством подготовки к отказу от Украины. Перемирие между Киевом и Москвой явно не пойдет на пользу Германии.
Наблюдатель с миниатюрной камерой
Несколько дней назад Путин сказал Берлину: "Если европейцы не хотят страдать от морозов зимой, нужно снять санкции и открыть „Северный поток — 2“". Как только он договорил, раздалось три взрыва. Байден: я слежу за тобой, хочешь поиграть?
Денщик
Если Россия напрямую нападет на военные базы США и подтолкнет американцев к открытому конфликту, все споры в конце концов разрешатся! В противном случае России будет очень невыгодно продолжать действовать. Чего хочет Вашингтон, так это того, чтобы страны НАТО вместе поддерживали Киев и давили на Москву!
Старший брат-бог
Штаты хулиганят и терроризируют Россию, но она ничего не может с этим поделать. Европа, Япония, Южная Корея и Австралия просто следуют за ними, будто им все равно!
Янь Бэйу
Америка действительно достойна восхищения, она осмеливается не просто думать о подобном, но и делать. Весь мир знает, кто за этим стоит, но нет никакого способа привлечь их к ответственности и и доказать вину США. Основные СМИ должны попытаться придумать какую-нибудь ложь, чтобы помочь скрыть это дело.