Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН собирается из-за газопроводов по запросу России

© Kustbevakningen / Перейти в фотобанкМесто утечки на газопроводе "Северный поток" расположенной в шведской экономической зоне
Место утечки на газопроводе Северный поток расположенной в шведской экономической зоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва запросила срочное заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить диверсии на газопроводах "Северный поток", сообщает Dir.bg. Читатели издания ищут заинтересованных в провокации и отмечают, что она направлена против России и Европы.
Совет безопасности ООН соберется в пятницу, чтобы обсудить утечку газа из газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Франция, нынешний председатель Совета безопасности, сообщила, что встречу запросила Россия. После взрывов, причины которых неизвестны, более половины газа, находившегося в двух газопроводах, уже просочилось в воды Балтийского моря. Ожидается, что к воскресенью трубы опустеют.
Пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила, что Генеральная прокуратура возбудила дело о международном терроризме по факту утечки из трубопровода. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала произошедшее саботажем.
Мария Захарова напомнила, что в начале февраля Вашингтон грозился "положить конец" "Северному потоку – 2", если Россия начнет боевые действия на Украине, и поинтересовалась, причастны ли Штаты. В ответ на это пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Адриан Уотсон заявила, что со стороны России подобные намеки нелепы, а эти высказывания – отражение давления США на Германию, чтобы та отказалась от проекта газопровода.

Комментарии читателей:

Капитана
Кто заинтересован в том, чтобы газа в этих трубах не было? США. Почему? Чтобы они сами продавали СПГ Европе. Кто непосредственный исполнитель этого террористического акта? Украина или Польша, а может, и обе. Они сильнее всех зависят от США.
es
В этом могут быть заинтересованы США, Англия, Польша и страны Прибалтики. И Украина, конечно же, но у нее только желание, а возможностей нет. Возможно, за взрывами стоят США и Англия. Два миллиарда долларов просто утекли в море, только не говорите, что России это выгодно.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Половина газа из "Северного потока" улетучилась. Полиция ФРГ усиливает охрану морских объектовИстория с повреждением газопроводов "Северного потока" обрастает все новыми неудобными для Запада подробностями. Есть вероятность, что их так и не удастся восстановить, пишет Der Tagesspiegel. При этом находятся те, кто обвиняет хозяина поврежденной собственности — Россию.
Баче Кико
Газопроводы взорвала Россия, и теперь Путин созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы отвлечь внимание от себя. Тактика "Вор кричит – держите вора".
Някой
Кто заинтересован в повреждении этих газопроводов – долгий разговор. Определенная логика есть в каждой точке зрения. Но, кажется, почти нет комментариев о том, как вообще возможно нанести такой серьезный ущерб такому важному объекту. Там нет никаких предохранительных клапанов, чтобы весь газ не улетучился, чтобы убытки ограничились определенным сегментом? Говорят, попадание воды в газопроводы может привести к необратимым повреждениям. Да и не только США и Россия могли заварить такую кашу. Если речь идет только о том, чтобы сбросить несколько килограммов взрывчатки, думаю, это по силам многим странам. Да и частным корпорациям тоже.
tra
После того, как русские перекрыли газ немцам, американцы сделали так, чтобы русского газа наверняка не было. В ближайшем будущем Германия не будет экономическим фактором.
коломан
И все думают, что только янки отпираются.
Милен
Ковбои не особо доверяют Европе, раз решили взорвать газопроводы.
Антон Филипов
Россия просто не хочет платить неустойку.
ами
Гнусный поступок. Уничтожить законченный очень дорогой и сложный объект, который можно было бы использовать в будущем. Что-то в стиле ИГИЛ*, но куда более отвратительно. Преступление, совершенное с хладнокровным и циничным расчетом последствий, прямо направлено не только против России, но и против Европы.
:)
А скоро начнутся странные инциденты с СПГ-танкерами
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.