Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе американо-тихоокеанского саммита возникли трудности, поскольку лидеры островных государств отвергли предложения Вашингтона

© AP Photo / Kevin WolfГосударственный секретарь США Энтони Блинкен выступает на американо-тихоокеанского саммита в Вашингтоне, 28 сентября 2022 года
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает на американо-тихоокеанского саммита в Вашингтоне, 28 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США беспокоит растущее влияние Китая, поэтому они пытаются укрепить отношения со странами Тихоокеанского региона, пишет The Guardian. Однако в ответ на предложение о сотрудничестве эти государства выдвинули Америке претензии.
Попыткам Соединенных Штатов укрепить связи с тихоокеанскими островными государствами был нанесен серьезный удар прямо накануне знакового саммита: Соломоновы Острова отклонили американский проект соглашения, а лидеры Микронезии выразили недовольство в связи с "недостаточной" финансовой помощью региону. Об этом говорится в просочившихся в прессу документах, с которыми удалось ознакомиться репортерам Guardian.
Джо Байден принимает лидеров целого ряда государств в Вашингтоне на саммите Соединенных Штатов и тихоокеанских островов, который стартовал в среду, 28 сентября. Впервые страны Тихоокеанского региона получили приглашение в Белый дом на подобную встречу.
Этот саммит представляет собой попытку Соединенных Штатов укрепить связи с островными государствами. Многие рассматривают его как ответ Вашингтона на растущее влияние Пекина в регионе.
Но предложение американской стороны вызвало озабоченность у лидеров тихоокеанских государств.
В дипломатической ноте, составленной посольством Соломоновых Островов в Нью-Йорке, говорится, что эта страна, не так давно подписавшая с Пекином весьма противоречивый договор по безопасности, не собирается поддерживать то региональное соглашение, которое предлагают Соединенные Штаты.
Джо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Зачем НАТО срочно понадобился Азиатско-Тихоокеанский регион?НАТО под руководством Вашингтона навела беспорядок в Европе и спровоцировала украинский конфликт, сообщает "Синьхуа". Автор статьи отмечает, что активность альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна заставить его страны насторожиться.
"Соломоновы острова не в состоянии принять декларацию на этой неделе, и им необходимо время, чтобы обдумать эту декларацию и рассмотреть ее с учетом требований национального процесса принятия решений, – говорится в ноте, которая была адресована секретариату Форума Тихоокеанских островов и с которой репортерам Guardian удалось ознакомиться. – Соломоновы острова отмечают, что декларация всё ещё обсуждается, стороны пока не пришли к соглашению, и требуются дальнейшие дискуссии".
Предложенный проект декларации находится на этапе обсуждения. Соединенные Штаты надеялись, что ее удастся принять на текущем саммите с участием лидеров Тихоокеанского региона.
По словам источника, участвующего в переговорах, лидеры тихоокеанских островов собирались встретиться вечером во вторник в Нью-Йорке, чтобы обсудить проект документа, однако делегация Соломоновых островов отложила дискуссию.
Проект декларации об американо-тихоокеанском партнерстве, включающий в себя 11 пунктов, обязывает участников работать совместно "перед лицом усугубляющегося климатического кризиса и все более сложной геополитической обстановки".
Американский проект декларации существенно отличается от всеобъемлющего регионального соглашения в области экономики и безопасности, которое ранее в этом году Пекин представил десяти тихоокеанским странам и которое в конечном счете было ими отвергнуто.
Предложенное Китаем соглашение было невероятно подробным. В нем были указаны конкретные суммы денег, расписаны программы и даже приведено число китайских трупп, которые планировалось отправить на острова в рамках программы культурного обмена.
Китайский проект соглашения также предполагал значительное усиление участия страны в системе региональной безопасности. Среди прочего Пекин планировал расширить программу подготовки полицейских, построить лаборатории для проведения судебно-медицинских экспертиз, проверки отпечатков пальцев и наркотиков, центры электронной и цифровой криминалистики, а также укрепить сотрудничество в области кибербезопасности.
Американский проект декларации носит гораздо более общий характер. В нем прописаны основные принципы взаимодействия, такие как укрепление тихоокеанского регионализма, противостояние климатическому кризису, содействие экономическому росту, защита окружающей среды, поддержание мира и безопасности, однако в нем нет конкретных политических шагов и обещаний.

"Экономическая помощь Соединенных Штатов является недостаточной"

В первом пункте проекта декларации подробно говорится о стремлении Соединенных Штатов достичь "своевременного и успешного завершения переговоров, касающихся Договоров о свободной ассоциации с Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау".
У Соединенных Штатов есть соглашения о свободной ассоциации с этими тихоокеанскими государствами, которые обязывают американское правительство предоставлять им финансовую помощь в обмен на оборонные обязательства. В настоящее время ведутся переговоры, поскольку срок действия договоров с Маршалловыми Островами и Федеративными Штатами Микронезии истекает в следующем году.
В проекте декларации Вашингтон называет эти договоры "одним из краеугольных камней американо-тихоокеанского сотрудничества на протяжении почти четырех десятилетий". Он также обязуется заключить такие соглашения, которые "адекватно учитывали бы и удовлетворяли бы приоритетные потребности этих трех стран".
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Каким будет 2032 год по мнению Иэна БреммераПринято считать, что в следующем конфликте сверхдержав столкнутся США и Китай. Но наибольшую угрозу для Запада представляет глобальный Юг, пишет The Economist. Лидером стран Юга будет Индия, которая на данный момент выступает союзником США.
Однако репортерам Guardian удалось ознакомиться с содержанием просочившегося в прессу письма, отправленного послами Микронезии, Маршалловых Островов и Палау Курту Кэмпбеллу (Kurt Campbell), координатору по делам регионов Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности Белого дома и одному из ключевых внешнеполитических советников Байдена. Предложение Вашингтона вызывает у этих стран определенное беспокойство, отмечается в письме.
"Предлагаемая поддержка не соответствует вкладу наших островов в обеспечение безопасности и стабильности в регионе, что также отражает интересы Соединенных Штатов, – говорится в письме, которое было отправлено в понедельник, 26 сентября. – Предлагаемая Соединенными Штатами экономическая помощь кажется предопределенной и основанной на неполном анализе… Проще говоря, экономическая помощь Соединенных Штатов является недостаточной".
Послы ясно дали понять, что Вашингтон "был, есть и будет нашим первым и главным союзником". Однако они отметили, что "правительства, от лица которых мы выступаем, не могут рассчитывать на успешный исход того, что представлено" на переговорах.
"Разрыв между потребностями наших народов и тем, что было предложено, сократился, но до его полного устранения еще далеко", – отмечается в письме.
Последствия климатического кризиса остро ощущаются по всему Тихоокеанскому региону, в том числе в Палау, Микронезии и на Маршалловых островах. Согласно информации в докладе Всемирного банка, в прошлом году 40% зданий в столице Маршалловых островов, городе Маджуро, были полностью затоплены, и целые острова скоро могут полностью исчезнуть, если уровень моря поднимется на один метр.
"Возможно, наши комментарии покажутся излишне горячими, однако главная мысль заключается в том, что изменение климата – это наша самая актуальная и серьезная проблема, – отметили послы в своем письме. – Мы не в состоянии решить проблему изменения климата, и мы не в состоянии удовлетворить потребности наших граждан в области образования и здравоохранения, если и пока эти переговоры не завершатся – и завершатся таким соглашением, которое действительно будет отвечать нашим потребностям в области развития".
Ричард Кларк (Richard Clark), пресс-секретарь президента Микронезии Дэвида Пануэло (David Panuelo), заявил, что его страна считает Соединенные Штаты, Палау и Маршалловы острова "семьей".
"Мы здоровая и благополучная семья, и внутри нее мы откровенно обсуждаем все чувствительные вопросы, поскольку мы не сомневаемся, что мы всегда друг друга поддержим", – сказал он.