Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энергетический туризм". Станет ли он новой тенденцией для европейцев, пытающихся спастись от суровой зимы?

© AFP 2022 / MOHAMED EL-SHAHEDПассажиры каирского аэропорта, Египет
Пассажиры каирского аэропорта, Египет - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе намечается новая тенденция — "энергетический туризм", сообщает Asharq Al-Awsat. Некоторые аналитики называют европейцев "энергетическими беженцами", так как они бронируют курорты Египта и Турции в последнюю минуту, спасаясь от высоких цен дома. А ведь компромисс с Путиным мог бы решить газовую проблему.
Энергетический кризис, вызванный российско-украинским конфликтом, породил новую тенденцию — "энергетический туризм". Некоторые туристические компании Европы воспользовались сложившейся ситуацией и начали активно продвигать туры в теплые страны.
Военный конфликт на Украине и сокращение поставок российского газа спровоцировали разговоры о том, что Европе предстоит "очень тяжелая зима". Ожидания стали близки к реальности, когда Газпром объявил о полной остановке "Северного потока" из-за необъяснимых утечек газа. Евросоюзу грозит суровая зима и серьезная рецессия, поскольку Россия обеспечивает 40% потребляемого им газа.
Туристические компании попытались использовать этот кризис в свою пользу, продвигая туры в южные страны.
Согласно отчету, опубликованному Euronews, несколько туроператоров, в том числе Travel Time World, запустили маркетинговые кампании, чтобы привлечь внимание к низким суточным расходам при поездке на длительный срок. Идея возникла после сообщений о том, что среднегодовой счет за электричество в Великобритании рискует достичь 7 000 фунтов стерлингов (8 120 евро) в апреле 2023 года, то есть примерно 20 фунтов стерлингов (23 евро) в день. А проживание в отеле или квартире (включая перелет и трансфер) обойдется примерно в 20-25 фунтов в сутки, если поехать на четыре недели.
Хайян Сонг, профессор экономики туризма в Университете Гонконга, подвергает сомнению данные туристических компаний, заявляя, что стоимость поездки в теплые страны Южного полушария (например, в Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку и Южную Америку) очень высока. Это вряд ли актуальный вариант для европейских туристов, учитывая сильное обесценивание евро и фунта стерлингов, а также инфляционное давление, делающее поездки на дальние расстояния невозможными.
"Многие отрасли, связанные с туризмом, такие как авиация и индустрия гостеприимства, страдают от нехватки рабочей силы, что, несомненно, приведет к увеличению стоимости международных поездок. Они будут доступны только богатым европейцам, которых меньшинство, поэтому не стоит ожидать масштабного наплыва туристов из Европы в теплые страны", — добавил Сонг.
Его слова звучат логично, если говорить о дальних направлениях, но страны Южного Средиземноморья, такие как Египет, Тунис, Турция и Марокко, могут привлечь внимание европейских туристов, спасающихся от энергетического кризиса. Посол ЕС в Египте Кристиан Бергер во время своего визита в Александрию заявил, что в предстоящую зиму в страны Южного Средиземноморья, особенно в Египет, прибудет большое количество европейских туристов, чтобы насладиться мягким климатом.
"Зимой европейцы ежегодно совершают поездки в страны Южного Средиземноморья, включая Египет. Ожидается, что число туристов сильно возрастет в свете энергетического кризиса в Европе", — сказал он.
Его слова подтверждает официальное заявление египетских властей: "Международный аэропорт Хургады ежедневно принимает около десяти тысяч человек из разных стран, в том числе из Европы, особенно из Германии, из которой прибывает большое количество туристов".
Аляа Акыль, председатель управляющего комитета Палаты гостиничного бизнеса Египта, сообщил, что показатели числа бронирований со стороны туристов, желающих приехать в Каир, Луксор и Асуан предстоящей зимой, пока являются многообещающими. При этом большая часть бронирований в египетских курортах произошли "в последнюю минуту".
Северный поток - 2
В области природного газа ничего не будет так, как преждеАвария на нитках "Северного потока", вероятно, была диверсией, однако за ней вряд ли стоит Европа, пишет Dünya. ЕС невыгодно устраивать утечку газа, в котором он нуждается накануне зимы. Значит, саботаж устроил другой игрок международной арены, жаждущий провала России и распространения своего влияния.
Тоже самое сейчас происходит и в Турции. Эркан Ягджи, глава Средиземноморской ассоциации туристических отельеров и инвесторов, заявил, что ранее бронирование показывает: ноябрь будет очень загруженным, и это благодаря европейским туристам.
"Учитывая энергетический кризис в Европе, ожидается, что европейцы будут заинтересованы в длительном проживании у нас предстоящей зимой", — сказал Бурхан Сили, глава Ассоциации местных туристических операторов Аланьи.
Ахмед Кандиль, эксперт по международным отношениям Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам", считает, что пока рано говорить о том, как энергетический кризис скажется на туристическом секторе стран Южного Средиземноморья.
"Пока эти цифры не выходят за пределы нормы для зимнего сезона. Мы должны еще немного подождать", — сказал он.
Кандиль также призывает не особо рассчитывать на туристов, бегущих от цен на энергоносители. Они не принесут прибыль туристическому сектору, поскольку не будут тратить деньги на лишние для них услуги и развлечения. Он в шутку предложил заменить термин "энергетический турист" на "энергетический беженец". Богатые европейцы, по его словам, не собираются бежать из своих стран, спасаясь от высоких цен на энергоносители.
Кандиль оценил продолжительность энергетического кризиса. По его словам, есть два сценария развития. Первый: кризис продлится не менее 10 лет. Президент России не может изменить свою политику, иначе это стало бы политическим самоубийством. Второй: убытки, понесенные Европой и Россией, подтолкнут стороны к компромиссу, который устроит Владимира Путина. В этом случае кризис может быть урегулирован с наступлением зимы или, в крайнем случае, — в начале следующего года.
Кандиль говорит, что климатический саммит (COP27), который пройдет в Египте в ноябре, покажет, готовы ли европейцы справиться с энергетическим кризисом.
"Если европейские страны вернутся к угольной энергетике, то кризис продлится намного дольше, поскольку уголь является самым дешевым альтернативным источником энергии", — сказал он.
Автор: Хазем Бадр (حازم بدر)