Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский дипломат: было бы большой ошибкой возобновить поставки газа Болгарии на прежних условиях

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наивно предполагать, что Россия пойдёт на восстановление сотрудничества с Европой на тех же условиях, что и раньше, цитирует слова бывшего замминистра иностранных дел России Сергея Крылова Dir.bg. Налаженным связям с ЕС пришел конец. Некоторых читателей издания это очень огорчает.
"Согласиться сейчас с просьбами Болгарии возобновить на прежних условиях поставки газа после того, как из страны нагло выслали 70 российских дипломатов, было бы большой ошибкой", – считает дипломат и бывший замминистра иностранных дел РФ Сергей Крылов. Dir.bg цитирует его статью "О новом порядке".
По словам Крылова, ЕС и НАТО сегодня едины только в одном – в своей ненависти ко всему, что связано с Россией, и в своём желании унизить и уничтожить её. На фоне этого наивно предполагать, будто Россия пойдёт на восстановление сотрудничества с Европой в тех же объёмах и на тех же условиях, что и раньше.
В случае поражения в СВО и отхода на позиции до 24 февраля России предъявят те же требования, что и в 1918 году. "И Россия тогда частично согласилась их исполнять. Но сегодня даже представить себе такое немыслимо. Ситуация будет абсолютно иной".
Вероятно, из-за санкций Россию ждет возвращение на уровень 90-х в некоторых отраслях, отмечает дипломат. Но дефицита нигде не будет. "Напротив, европейцы с завистью будут смотреть на нас и спрашивать у своих политиков, зачем они разрушили то, что создавалось их предшественниками десятилетиями <…> Нельзя забывать о том, что сегодняшнее благополучие Запада – во многом результат полученных от нас задёшево необходимых сырья и энергоносителей и заплаченных нами задранных цен за оборудование и технологии. С подобной колониальной практикой должно быть покончено, независимо от того, какой ценой для нас это будет достигнуто".
Европа уже не так привлекательна для России, как в 90-ые; с расширением ЕС перестал быть экономическим союзом в том виде, в котором он задумывался отцами-основателями в начале 50-х годов.
Налаженным связям с Европой пришел конец: "Всегда ощущавшая себя страной скорее европейской, а не восточной культуры и традиций и стремившаяся быть с Европой Россия наконец поняла, что её там не просто не ждут, на неё там смотрят со страхом, ненавистью и презрением" – пишет Крылов и делает вывод: во внешней политике России пора уделить больше внимания странам Востока, Африки и Латинской Америки, а также пересмотреть масштабы своего присутствия в странах Запада.
Нефтяной терминал Шесхарис - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Европа ужесточает санкции, а Россия наводнит топливом АзиюОграничения ЕС на сырую нефть и нефтепродукты из России стимулируют их поставки в другие регионы, сообщает Bloomberg. В связи с этим возможен сдвиг в сторону перемаркировки сырья и его перевалки с судна на судно.

Комментарии читателей:

Пешеф
В 90-ые у России был шанс стать нормальной страной – тогда и Европа, и США относились к ней с уважением. Это в Восточной Европе ее ненавидели, потому что Запад считал ее равной.
Наглеци
Пусть русские хоть пьют этот газ – теплой одежды хватит. А наши малоумные политики, поднявшие этот вопрос, пусть сами переезжают в Россию.
Време е
Действительно, пора бы уже России обратить внимание на восточные, африканские и латиноамериканские страны – там ей и место!
Петър
В городах и селах за пределами Софии нет ТЭС, нет отопления и централизованного теплоснабжения и никогда не было. Прекращение подачи газа не особо отразится на жизни
...
Большая ошибка отвечать плохим на плохое, если можете помочь. Не всем болгарам не нравится Россия, много тех, кому она нравится. Кому нужно больше ненависти...?
Голяма грешка на руснаците, ако е вярно!
Они не разграничивают Кирила Петкова и болгарский народ, который в большинстве своем поддерживает Россию! Такими высказываниями настраивают весь мир против себя, а жаль. Что до газа – Болгарии его нужно совсем немного, и слава богу!
Нефтеперерабатывающий завод ISAB, принадлежащий Лукойлу на Сицилии - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Европа должна захватить побольше российских НПЗИталии стоит последовать примеру Германии и национализировать российские нефтеперерабатывающие заводы "Лукойла", считает автор статьи для Bloomberg. Они позволяют ей удовлетворять почти треть от всех потребностей в черном золоте.
Петров
Почему же тогда русские, в том числе самые богатые, бегут в Западную Европу, да и ни один болгарский русофил в Россию так и не переехал? Все хотят жить в демократичном мире!
Риба Меч
Вы лучше соблюдайте условия договора! "Дружба" ваша никому не нужна.
Гражданин
Я не думаю, что Запад хочет унизить и уничтожить Россию. Это пропагандистские байки военного времени, призванные мотивировать людей воевать. Россия есть, была и будет частью Европы, но сейчас она изолирована из-за правления Путина. После него все изменится. Миру нужны русские люди и российские ресурсы. И русскому народу тоже нужен мир.
Хахахахаха
Африка готова давать газ и ресурсы Европе. Свято место пусто не бывает. А Африке российские ресурсы не нужны, у нее их в разы больше. Африке нужны технологии, медицина и автоматизация. Что могут предложить сначала США, потом Европа. А еще им нужна стабильная банковская система и открытая кредитная линия для финансирования проектов. Что также могут предложить США. Кто не понимает клиентов, не понимает бизнес-процессы, тот получает средний результат и становится очень бедным. Россия должна записать это на листе бумаги и читать по 100 раз в день.
За съжаление или за щастие
Если Россия действительно повернется к Азии, Африке и Латинской Америке, годы благоденствия Европы сочтены.