Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес на людях процветает. Среди проводников через границу много украинцев. Наказания слишком мягкие, считают критики

© AP Photo / Mikkel Berg Pedesen/POLFOTO via APСирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние месяцы Чехия столкнулась с резким увеличением числа беженцев, пишет Lidovky. Их стало значительно больше даже по сравнению с 2015 годом, когда Европу накрыла миграционная волна. Полиция задержала рекордное число проводников нелегальных мигрантов. Четверть из них — украинцы.
Магдалена Комуркова (Magdaléna Komůrková)
В этом году полиция задержала рекордное число проводников нелегальных мигрантов. Четверть из них — украинцы. Министерство внутренних дел готовит ужесточение наказаний. Миграционная волна растет, прежде всего, из-за ухудшающейся ситуации в Турции. Однако мигранты, как и раньше, используют нашу территорию только как перевалочный пункт на пути на Запад.
Всего за девять месяцев текущего года полицейские выявили уже 125 проводников, хотя в прошлые годы их были единицы. В год отлавливали не более десяти. Чаще всего контрабандисты людей — украинцы. "В общей сложности мы задержали 30 украинских проводников, 24 чеха и 17 сирийцев", — заявил северу "Лидовки" пресс-секретарь полицейского управления Йозеф Боцан. Также, по его словам, среди проводников были молдаване и немцы.
"Есть даже такое предположение, что в контрабанде людей задействованы именно те украинцы, которые убежали к нам от войны. Кроме того, этим занимаются чехи, живущие в приграничных регионах и поблизости. Они видят, что строго за такое не наказывают, и поэтому берутся за такую работу", — заявил серверу "Лидовки" бывший глава отдела розыска Таможенного управления Роберт Шлахта.
Поэтому ввиду растущего числа контрабандистов государство планирует ужесточить наказание. Министерство внутренних дел Чешской Республики вместе с Министерством юстиции Чешской Республики работают над поправкой, которая значительно ужесточит наказания за контрабанду людей. "Сейчас этим вопросом занимаются специалисты и рабочие группы. Их задача — к концу месяца представить этот проект поправок в основных чертах", — рассказал нашему серверу глава Министерства внутренних дел Вит Ракушан.
В связи с проблемой нелегальных проводников через границу полиция возбудила уже 140 уголовных дел, а некоторые проводники совершают сразу несколько преступлений. Если кто-то незаконно переводит людей через границу, то в основном это квалифицируется как уголовно наказуемое организованное и несанкционированное пересечение государственной границы. За такой проступок грозят восемь лет тюрьмы, а в крайнем случае — 12 лет.
Но бывший глава Управления по борьбе с организованной преступностью Роберт Шлахта отмечает, что большой срок грозит в основном главам организованных группировок. "Скажем, водителю часто удается выйти сухим из воды. Я бы наказывал жестче, чтобы впредь было неповадно. Организаторы управляют всем из-за рубежа. Они находятся за пределами Чехии, и поэтому нужно давить на низшие звенья цепи", — заявил глава движения "Присяга", который уже давно призывает ужесточить наказания.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Мигрантам — да, россиянам — нет. Странная миграционная политика ЕСЕвросоюз отменяет упрощенный визовый режим с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, власти пользуются в этом вопросе двойными стандартами: россиянина с визой в Европе не ждут, а мигранту без документов всегда рады.

Некоторые сидят за решеткой

Даже если проводника через границу задержали, пока ведется следствие, он гуляет на свободе. Это подтвердил пресс-секретарь Йозеф Боцан. В тюрьму сажают, например, тех контрабандистов, которые продолжают заниматься тем же или пытаются убежать за границу. Бывает, что в некоторых случаях полиция проводит расследование по сокращенной процедуре, и в течение двух недель уже выносится приговор.
В последние месяцы Чешская Республика столкнулась с резким увеличением количества беженцев. С начала текущего года полицейские задержали на территории Чешской Республики почти 12 тысяч нелегальных мигрантов. "В этом году их значительно больше даже по сравнению с 2015 годом, когда европейские государства накрыла миграционная волна", — сказал серверу "Лидовки" начальник полиции по делам иностранцев Милан Майер. В подавляющем большинстве мигранты — это сирийцы, и далее с большим отрывом по числу идут турки и афганцы. Почти все они приехали из Турции, но не хотят задерживаться в Чехии, а отправляются дальше — в Австрию и Германию.
На фоне миграционной волны в Чешской Республике растет преступность только из-за проводников через границу. Сами беженцы, как сообщает полиция, не представляют особой опасности для правопорядка. "Преступность в этой группе не превышает 0,04%, что крайне мало. Нелегальные мигранты прибывают в Чешскую Республику, регистрируются и отправляются далее на запад. Никаких преступлений тут они не совершают", — сказал серверу "Лидовки" пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик.
Зато контрабандисты, как заявляют в полиции, опасны, и поэтому их нужно задерживать. "Есть угроза внутренней безопасности Чешской Республики, связанная с деятельностью организованных международных групп контрабандистов, которые, конечно, не хотят быть задержанными, но их попытки убежать и скрыться ставят под угрозу не только их самих, но и случайных людей, что совершенно неприемлемо", — сказал президент Полиции Чешской Республики Мартин Вондрашек.

Закрытые границы со Словакией

Из-за незаконной миграции правительство ввело с четверга полицейский контроль на границах со Словакией. Режим сохранится как минимум десять дней. "Мы с удовольствуем пользуемся преимуществами шенгенского пространства. Но в данном случае нам пришлось реагировать. За год незаконная миграция в Чешской Республике выросла на 1200%", — сообщил в своем "Твиттере" министр внутренних дел Чешской Республикой Вит Ракушан.
По словам бывшего главы Управления по борьбе с организованной преступностью Роберта Шлахты, меры предпринимаются слишком поздно и бессистемно. "На мой взгляд, не хватает целостного подхода. В конце августа проводились двухдневные учения полицейских, а теперь власти закроют границы всего на десять дней. Все это временно", — сожалеет Роберт Шлахта. Министр Вит Ракушан хочет использовать это время для переговоров со словацкой стороной, а затем кабинет оценит ситуацию.
Канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 19.11.2021
Evrensel (Турция): могут ли стены препятствовать миграции и поискам убежища?В торге с Эрдоганом по беженцам главным действующим лицом также была канцлер Германии, напоминает автор Evrensel. По его мнению, резонансный звонок Меркель президенту Белоруссии демонстрирует, что Европа действует по «турецкому сценарию» и показывает свое истинное лицо.
Полицейские проверки были снова введены на 27 бывших пограничных переходах. В других местах пересечь государственную границу будет невозможно. Исключение делается для фермеров, лесников, охотников и рыбаков, которые работают за границей. "Это минимально повлияет на поездки в Словакию, а возвращение оттуда обратно в Чехию может лишь слегка затянуться. Пограничный контроль может отнять некоторое время, и поэтому следует принимать во внимание некоторую задержку", — советует пресс-секретарь Полиции Чешской Республики Йозеф Боцан.

Бегут и пешком

Чаще всего мигранты попадают на территорию Чешской Республики из соседней Словакии. Поэтому больше всего мигрантов полиция задержала в Южно-Моравском и Злинском крае. В большинстве случаев беженцы прибывают к границе Чешской Республики на фургонах. "Дальше они пересекают границу пешком, и реже на легковых и грузовых автомобилях", — рассказал глава полиции по делам иностранцев Милан Майер. Поэтому чаще всего полицейские ловят мигрантов в лесах у границы.
По словам директора Ассоциации по интеграции и миграции Магды Фалтовой, за рекордной миграционной волной стоит ухудшающаяся экономическая и политическая ситуация в Турции. "Беженцы из Сирии, которые жили там годами, ощущают на себе негативные последствия, конечно, даже больше, чем местные жители. Настроения в обществе меняются, и возникает больше враждебности", — заявила "Лидовкам" Магда Фалтова. Поэтому беженцы ищут себе убежище в других местах и отправляются на Запад.