Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Европарламента призывают ввести санкции против европейских наблюдателей на референдумах в Донбассе

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Евросоюзе допускают введение санкций против наблюдателей за референдумами по присоединению к России, которые приехали из ЕС, пишет The Grayzone. В распоряжение издания попало письмо, которое распространяется среди парламентариев в надежде получить подписи в поддержку.
Депутат Европарламента от Франции Натали Луазо требует введения индивидуальных санкций в отношении всех наблюдателей за организованными Россией референдумами в Донбассе. Она особенно выделила в этом плане журналистку Ванессу Били не только за ее работу по освещению голосования на Украине, но и за ее репортажи о войне, которую поддерживает Запад против сирийского правительства.
Натали Луазо направила письмо Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с требованием к Европейскому союзу ввести персональные санкции в отношении всех международных наблюдателей за недавними референдумами в Донецкой и Луганской народных республиках, а также еще в двух областях, ныне контролируемых Россией территории на востоке Украины.
Письмо, полученное The Grayzone от источника в ЕС, в настоящее время распространяется среди европейских парламентариев в надежде получить подписи в поддержку.
"Мы, как избранные члены Европейского парламента, требуем, чтобы все те, кто каким-либо образом добровольно содействовал организации этих незаконных референдумов, подверглись индивидуальному преследованию и наказанию", — заявила в письме Луазо.
Письмо французского депутата Европарламента появилось после того, как в конце сентября группа формально украинских территорий провела голосование по вопросу о том, следует ли им официально входить в состав Российской Федерации. На всенародном референдуме независимые Донецкая и Луганская народные республики, объявившие о своем выходе из состава Украины в 2014 году после поддержанного из-за рубежа путча против законного правительства Киева, а также Херсонская и Запорожская области, подавляющим большинством голосов проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.
Луазо особо выделяет среди других Ванессу Били, британскую журналистку, приехавшую в регион для наблюдения за ходом голосования. Французский депутат Европарламента обвинила Били в "постоянном распространении фейковых новостей о Сирии и многолетней работе в качестве рупора Владимира Путина и Башара Асада".
Луазо, близкая соратница президента Франции Эммануэля Макрона, особо потребовала, чтобы Били была "включена в список тех, кто попал под санкции".
Ванесса Били ответила на письмо Луазо в заявлении для The Grayzone: "Наложение санкций на граждан мира за то, что они явились свидетелями законных процессов, отражающих самоопределение народа Донбасса, — это фашизм. Если ЕС включится в эту кампанию, то это будет иметь серьезные последствия, потому что под угрозой окажется сама суть свободы слова и мысли".
Референдумы о присоединении к РФ в ЛНР и ДНР - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Референдумы увеличивают вероятность использования ядерного оружияЧитатели Yahoo News Japan активно обсуждают итоги референдумов в Запорожье, Донбассе и Херсоне. Некоторые из них не скрывают беспокойства по поводу возможного ответа Украины и эскалации конфликта.

Референдумы в России: подведение черты с НАТО

В середине сентября 2022 года Ванесса Били и около 100 других иностранных делегатов отправились в Восточную Европу, чтобы наблюдать за голосованием о присоединении к Российской Федерации Херсонской и Запорожской областей, а также независимых Луганской и Донецкой республик.
Почему их присутствие вызвало такую ​​возмущенную реакцию западных правительств? Ответ кроется в недавней истории этих сильно оспариваемых территорий.
Формально украинские территории Херсон и Запорожье перешли под контроль России в начале этого года в результате военной спецоперации, начатой ​​Москвой в феврале, а Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости от правительства в Киеве в 2014 году.
Россия начала свою СВО на территории Украины 24 февраля. Операция последовала за решением Москвы на той же неделе официально признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (Республики Донбасса) в восточной части Украины. Пророссийски настроенные силы на Донбассе с 2014 года втянуты в кровавые позиционные бои с поддерживаемым США правительством в Киеве.
Гражданский конфликт в Украине разразился в марте 2014 года после того, как США и Европа спонсировали государственный переворот в стране, в результате которого в Киеве установился решительно пронатовский националистический режим, который объявил войну большому национальному меньшинству, этнически русскому населению Украины.
После путча 2014 года правительство Украины официально маргинализировало русский язык, в то время как экстремисты-головорезы, поддерживаемые Киевом, убивали и запугивали этнических русских граждан Украины. В ответ сепаратистские протесты охватили восточные регионы Украины, где большинство населения составляют этнические русские.
Территория Крыма формально проголосовала за присоединение к России в марте того же 2014 года, а Донецкая и Луганская республики в восточной части Донбасса Украины в том же месяце объявили о своей независимости от Киева. При поддержке вооруженных сил США и НАТО украинское правительство официально объявило войну Донбассу в апреле 2014 года, начав то, что оно охарактеризовало как "антитеррористическую операцию" в регионе.
Россия обучала и вооружала сепаратистские ополчения в Донецке и Луганске во время гражданской кампании территорий против Киева, хотя официально Москва не признавала независимость республик Донбасса до февраля 2022 года. К тому времени, по оценкам ООН, количество жертв гражданской войны на Украине составляло около 13 тысяч погибших. В то время как Москва оказывала поддержку сепаратистам Донбасса в период с 2014 по 2022 год, правительства США и Европы инвестировали миллиарды в поддержание на плаву украинских вооруженных сил, которые в значительной степени опирались на армейские и разведывательные группировки, имеющих прямые связи с исторически сложившимся антисоветским про-нацистским глубинным государством, порожденным в стране в результате Второй мировой войны.
Известно, что украинские вооруженные силы вывешивали флаг Третьего рейха Германии на своих позициях в Донбассе, согласно кадрам наблюдения пророссийских ополченцев pic.twitter.com/ezwmBHo1bs
— Макс Блюменталь (@MaxBlumenthal) 13 апреля 2021 г.
Российская армия официально вступила в конфликт на Украине в феврале 2022 года после признания Москвой республик Донбасса. Хотя президент России Владимир Путин определил освобождение республик Донбасса в качестве основной цели специальной военной операции определил освобождение республик Донбасса, он также назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины в качестве важных целей кампании. В ходе СВО российские войска с тех пор установили контроль над украинскими территориями за пределами Донбасса, включая территории Херсона и Запорожья.
Столкнувшись с увеличением западных военных инвестиций в киевский режим, власти республик Донбасса объявили о том, что в конце сентября 2022 года они проведут референдумы о вхождении в состав Российской Федерации, а промосковские власти в Херсоне и Запорожье объявили об аналогичных инициативах. В результате прошедших референдумов граждане всех этих территорий подавляющим большинством голосов высказались за их вхождение в состав России.
Результаты референдума угрожают не только правительству в Киеве, но и его сторонникам в Европе и США. Ориентированные на Запад СМИ поспешили охарактеризовать голосование как фикцию, заявив, что российские войска принуждали граждан высказываться за присоединение к Российской Федерации "под дулом автомата". Этот нарратив должен был подавить собственное мнение около сотни или около того международных наблюдателей, которые физически выезжали в указанные выше регионы, чтобы наблюдать за процессом референдума. Но этого не произошло.
И такие независимые самостоятельно мыслящие наблюдатели, как Ванесса Били, теперь сталкиваются с угрозой возвращения домой на Запад чуть ли не в качестве разыскиваемых преступников.
Но, как стало ясно из доноса Натали Луазо, британская журналистка оказалась в центре внимания консервативных сил задолго до эскалации на Украине.

Ванесса Били среди европейских журналистов, преследуемых и преследуемых за репортажи из Донецка

Ванесса Били была одним из первых независимых журналистов, разоблачивших спонсирование правительствами США и Великобритании "сирийских белых касок" - так называемой "добровольческой организации", которая играла главенствующую роль в пропаганде поддерживаемой из-за рубежа грязной войны против правительства Сирии. В этом "Белые каски" откровенно координировали свои усилия со СМИ, спонсируемыми Западом и странами Персидского залива. Били также сыграла важную роль в раскрытии тесных связей "Белых касок" с сирийским отделением "Аль-Каиды" (Террористическая организация, запрещенная на территории России. – Прим. ИноСМИ.), а также причастности ее членов к зверствам, совершенным поддерживаемыми Западом сирийскими боевиками.
Работа Били по Сирии вызвала резкие нападки со стороны целого ряда аналитических центров, финансируемых НАТО и американским ВПК. В июне 2022 года "Институт стратегического диалога" (ISD), получающий финансирование от различных государств НАТО, корпораций и миллиардеров, назвал Били "самым активным распространителем дезинформации" о Сирии до 2020 года (по данным ISD, в том году Ванессу Били каким-то образом "обогнал" Аарон Мейт из The Grayzone). При этом ISD не предоставил ни одного доказательства в поддержку своих утверждений.
Хотя Ванесса Били пережила не одну волну клеветы в свой адрес, призыв французского депутата Европарламента Натали Луазо к ЕС наложить санкции на журналистку представляет собой первый случай, когда высокопоставленный представитель западного политического истеблишмента официально пытается "криминализировать" законную работу журналистки. Действительно, Луазо не скрывает, что она преследует Били не только за ее роль наблюдателя за голосованием на референдумах на Донбассе, но и за ее репортажи о Сирии.
Стремление Луазо ввести персональные санкции против граждан ЕС и США последовало за судебным преследованием правительством Германии независимой журналистки Алины Липп. В марте 2020 года Берлин возбудил официальное дело против Липп, гражданки Германии, утверждая, что ее репортажи из Донецкой Народной Республики нарушают недавно утвержденные законы о свободе слова.
Без всяких объяснений @YouTube дезавуировал мое интервью с Алиной Липп, единственной немецкой журналисткой в ​​Донецке.
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Объявлены результаты референдума о вхождении в состав России Донецкой и трех других областейПо результатам подсчета голосов абсолютное большинство избирателей Донбасса, Запорожья и Херсона проголосовали за присоединение к России, сообщает "Гуаньча". Читатели портала поздравили их с освобождением. "Наконец вы в безопасности", – пишет один из них.
До судебного преследования Липп "Институт стратегического диалога" начал кампанию в СМИ, изображая ее как распространителя "дезинформации" и "прокремлевского контента".
Тем временем в Лондоне правительство Великобритании ввело индивидуальные санкции в отношении Грэма Филипса, гражданина Великобритании и независимого журналиста, за его репортажи из Донецка.
А в Брюсселе кампания Луазо против Били, похоже, возникла из глубоко личного чувства мести.

Кто такая Натали Луазо?

В апреле 2021 года Ванесса Били опубликовала подробный профиль Луазо в своем личном блоге The Wall Will Fall, назвав французского депутата Европарламента идеологом смены неугодных режимов, приверженным "защите глобальной нестабильности и вечной войны". Били отметил, что Луазо был министром в правительстве президента Франции Эммануэля Макрона, когда оно санкционировало авиаудары в ответ на сомнительные утверждения о химической атаке сирийского правительства в Думе в апреле 2018 года.
Били также сообщила в прессе, что Луазо поддерживает тесные отношения с организацией Syria Campaign, подразделением по связям с общественностью "Белых касок". Эта организация, которую поддерживает британо-сирийский миллиардер Айман Асфари, была спонсором доклада "Института стратегического диалога", в котором Ванесса Били была названа "ведущим распространителем дезинформации" по Сирии.
Луазо донесла свою активность до сердца Европарламента, используя свое служебное положение председателя подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, чтобы заставить замолчать коллег, которые задают много вопросов о западной кампании по смене режима в Сирии.
Во время слушаний в апреле 2021 года депутат Европарламента Мик Уоллес попытался допросить генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариаса по поводу утверждений, что он лично помогал подвергнуть цензуре расследование ОЗХО, которое пришло к выводу, что в сирийской Думе в апреле 2018 года не было никакой химической атаки.
Луазо при этом сразу же впала в ярость, прервав Уоллеса и не дав ему говорить.
"Я не могу согласиться с тем, что вы ставите под сомнение работу международной организации и слова жертв химатаки так, как вы только что это сделали", — возмущалась Луазо.
Уоллес ответил Луазо с негодованием, спросив: "Разве в Европейском парламенте больше не разрешена свобода слова в Европейском парламенте? Сегодня вы отказываете мне в праве на мое собственное мнение!"
Год спустя Уоллес и ее коллега-член Европарламента от Ирландии Клэр Дейли подали в суд на ирландскую сеть RTE за клевету после того, как она опубликовала интервью с Натали Луазо, во время которого та безосновательно заклеймила Уоллеса и Дейли как лжецов, распространяющих дезинформацию о Сирии в Европарламенте.
Теперь Натали Луазо, похоже, хочет отомстить Ванессе Били, требуя привлечь ее к уголовной ответственности не только за участие в качестве наблюдателя на донбасских референдумах, но и вообще в целом за ее работу в качестве независимой журналистки.
Авторы: Аня Парампил (Anya Parampil)