Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие жиры и рыба необходимы для омоложения сосудов?

© Pixabay Image by Joseph Mucira from PixabayМясо рыбы
Мясо рыбы - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Омолодите свои сосуды! Проект "Красота сосудов"

Старение кровеносных сосудов, например, артериосклероз, является причиной всевозможных заболеваний. Цель проекта "Красота сосудов", запущенного совместно с доктором Тосиро Икэтани, заключается в улучшении эластичности сосудистых стенок, профилактике артериосклероза, обеспечении бесперебойной циркуляции крови и сияющей кожи. Узнайте, какие продукты полезны для здоровья, а каких следует избегать!

Эйкозапентаеновая кислота и жиры омега-3 – залог молодости сосудов

"Рыба обеспечивает основу для эластичности кровеносных сосудов, а эйкозапентаеновая кислота (EPA) омолаживает их и предотвращает образование тромбов, уменьшает воспаления. Если вы не любите рыбу, я рекомендую принимать растительные жиры омега-3, которые действуют аналогичным образом", — говорит Икэтани. — Между тем нельзя употреблять исключительно те продукты, которые полезны для кровеносных сосудов. Важно придерживаться хорошо сбалансированной диеты, включающей жиры и пониженное количество углеводов и соли. Постарайтесь составить свой рацион так, чтобы он был в радость.

Декларация проекта "Красота сосудов":
  1. 1
    Эластичные кровеносные сосуды без артериосклероза
  2. 2
    Хорошая циркуляция крови и отсутствие заболеваний
  3. 3
    Сияющая кожа

Омолодите кровеносные сосуды! Ознакомьтесь с полезными продуктами

Доктор рассказал нам о пищевых волокнах, которые сдерживают повышение уровня сахара в крови, о кверцетине, хлорогеновой и уксусной кислотах, а также о других веществах, омолаживающих сосуды.
Компоненты, обеспечивающие эластичность сосудов
  • Гауда или голубые сыры — снижают кровяное давление
  • Кверцетин (лук, зеленая стручковая фасоль и спаржа) — сдерживает повышение сахара в крови
  • Уксусная кислота (уксус)
  • Хлорогеновая кислота (например, три — четыре чашки кофе в день, лопух)
Пищевые волокна
Употребление клейких овощей с высоким содержанием растворимой клетчатки, например, бамии или морских водорослей перед основным приемом пищи помогает снизить скачки сахара в крови. Овощи насыщенных оттенков богаты фитохимическими веществами, которые являются антиоксидантами. Рекомендуется употреблять листовые и вареные овощи в пропорции два к одному.
Ягоды асаи - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Сердечно-сосудистые заболевания: ягода, которая благодаря содержащимся в ней антиоксидантам "может защитить кровеносные сосуды от повреждений"
Эйкозапентаеновая кислота (EPA)
EPA — это тип жирной кислоты, которая проникает в клетки крови и стенки кровеносных сосудов, помогая уменьшить образование тромбов и воспаление. В основном она содержится в рыбьем жире. Рекомендуемая доза потребления составляет не менее одного грамма в день. Рыбу можно заменить растительными жирами омега-3 (одна-две чайные ложки на порцию), которые в организме превращаются в EPA.

Избегайте продуктов, вредных для кровеносных сосудов! Омега-6, сахар и соль

Масло с жирными кислотами
Салатное масло с жирными кислотами омега-6 блокирует EPА, вызывает воспаление в сосудах и способствует развитию атеросклероза. Перейдите на оливковое или рисовое масло.
Углеводы
Сократите количество риса (или других основных продуктов питания) вдвое или пропускайте один прием пищи в день, чтобы уменьшить объем углеводов. Запомните, что углеводы содержатся в рисе, макаронах, хлебе, картофеле и фруктах.
Соль
Начните с ограничения потребления до десяти граммов в день. Вместо соли используйте бульон даси, уксус, специи и травы для создания приятного вкуса.

Что еще нужно знать для красоты сосудов

Вопрос: Какая рекомендуется рыба?
Ответ: Рекомендуется сырая рыба, которая содержит большое количество EPA. Самое важное — употреблять сырую белую рыбу, такую как сардины, сайра и скумбрия, также можно тунец. Эти виды содержат большое количество EPA. При тепловой обработке теряется 20% жиров, поэтому лучше запекать ее в фольге или отваривать. EPA содержится в рыбном бульоне, не забудьте проследить за количеством соли. Рыба во фритюре теряет эйкозапентаеновую кислоту, поэтому от этого способа приготовления лучше воздержаться. Также рекомендуются консервированные сардины и скумбрия, так как в их составе указано содержание EPA, но повторимся — остерегайтесь соли.
Рейтинг основных видов сырой рыбы с высоким содержанием EPA (пищевая ценность на сто грамм):
  1. 1
    Атлантическая скумбрия 1600
  2. 2
    Моской окунь 1500
  3. 3
    Тунец 1400
  4. 4
    Атлантический лосось 1000
  5. 5
    Рыба-сабля 970
  6. 6
    Желтохвост 940
  7. 7
    Иваси 930
  8. 8
    Сельдь 880
  9. 9
    Тихоокеанская сайра 850
  10. 10
    Дальневосточная сардина 780
  11. 11
    Японская скумбрия 690
Вопрос: Как правильно получать жиры?
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Daily Mail (Великобритания): ежедневный прием добавок с витамином D и рыбьим жиром, содержащим омега-3, снижает риск развития артрита на 22% Миллионы людей по всему миру страдают аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и псориаз. Увы, нет известного метода снизить риск их развития. Но исследователи говорят, что они нашли один способ.
Ответ: Омега-3 необходимо принимать вместе с продуктами, не прошедшими тепловую обработку. К диетическим маслам с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты или кислоты омега-3, которая в организме превращается в EPA, относятся льняное, кунжутное и перилловое масла. Покупайте продукты холодного отжима или холодного прессования. Поскольку они термочувствительны, их можно добавлять в заправки, соусы, соки или тарелку с супом. Рекомендуется одна-две чайные ложки за один прием пищи. Для приготовления пищи лучше использовать оливковое или рисовое масло, которое не препятствует действию EPA.
Вопрос: Почему необходимо ограничивать углеводы?
Ответ: Они повреждают кровяные сосуды. Поступая в организм, углеводы повышают уровень глюкозы в крови. Чем больше разница в уровне глюкозы до и после приема пищи, тем сильнее повреждаются сосуды. В них образуются бляшки, которые могут стать причиной внезапной смерти, вызванной инсультом или инфарктом миокарда. Кроме того, если в результате синтеза углеводов и белка увеличивается объем конечных продуктов гликирования, то активный кислород высвобождается, плохой холестерин окисляется, это приводит к прогрессированию атеросклероза.

Какую еду Икэтани рекомендует на каждый день?

"Я пью сок по утрам. Поскольку не обхожусь без полдника, обедаю без углеводов", — рассказывает он.
Завтрак: свежевыжатый овощной сок (смесь из 1½ моркови, ½ яблока, ½ лимона и 1 чайной ложки омега-3 масла), кофе и йогурт.
Обед: готовый салат с сыром из супермаркета, основные блюда, содержащие белок (без углеводов, поскольку ем полдник).
Полдник: кофе, три кусочка шоколада.
Ужин: основное блюдо и небольшая порция риса.
Тосиро Икэтани, директор клиники "Икэя", доктор медицинских наук. Родился в 1962 году в Токио. После окончания медицинского факультета Токийского медицинского университета был принят в терапевтическое отделение университетской больницы. В 1997 году возглавил клинику "Икэя". Специализируется на кардиологии. Активно занимается клинической практикой. Неоднократно выступал в СМИ как консультант по заболеваниям, связанным с образом жизни, кровеносными сосудами, сердцем. Приглашенный лектор кафедры кардиологии Токийского медицинского университета, сертифицированный специалист Японского терапевтического общества и Японского общества кардиологии.