Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли рубль подорвать гегемонию доллара?

© Максим БлиновДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Курс доллара обновил 20-летний максимум, сообщает Noonpost. Однако и рубль постепенно укрепляется. Возможно, российская валюта сможет составить достойную конкуренцию доллару и подорвать его гегемонию, установившуюся после Второй мировой войны.
Курс доллара обновил 20-летний максимум на мировом рынке. Российский рубль бросает вызов американской валюте, которая, похоже, взяла временную передышку, укрепившись в шестой раз подряд с начала конфликта на Украине.
Финансовая мощь является наиболее важным аспектом "мягкой силы". Утрата долларом статуса мировой резервной валюты неизбежно приведет к краху нынешнего мирового порядка, установленного после Второй мировой войны. Международная валютная система может столкнуться с кардинальными изменениями в свете обострения экономической, геополитической и технологической конкуренции.

Кратковременное падение

Реальность такова, что конфликт на Украине, который продолжается с февраля 2022 года, является продуктом геополитического противостояния России и Китая с одной стороны, и Запада, с другой. Это первое противостояние такого рода в XXI веке.
Курс рубля обвалился после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Российская валюта упала до рекордно низкого уровня (больше 100 рублей за доллар), но вскоре вернулась к активному укреплению. Она не продолжила падение вопреки прогнозам благодаря мерам, предпринятым Банком России.
Сегодня доллар не может превысить порог в 60 рублей. Причем такой курс установился через месяц после начала спецоперации на Украине. Однако экономисты полагают, что курс вернется к прежним значениям в 72-78 рублей за доллар до конца 2022 года.
Обесценивание рубля произошло после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. Зная, что Запад и его союзники не признают суверенитет России над некоторыми территориями, Путин решил начать спецоперацию на Украине, чтобы заставить их изменить свое решение, но столкнулся с жесткими экономическими санкциями.
До крымского кризиса курс составлял 30 рублей за один доллар. Ослабление российской валюты продолжалось на протяжении восьми лет, но в последние месяцы она начала активно укрепляться. В конце июня курс доллара упал до 50 рублей впервые с мая 2015 года. Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, заявил о готовности пожертвовать в этом году часть средств бюджета на валютные интервенции, чтобы поддерживать курс рубля и покупать валюты "дружественных" стран за счет экспортной выручки.

План по смягчению последствий санкций

Центробанк после начала спецоперации на Украине ввел запрет на покупку иностранной валюты в банках. Несмотря на активизацию черного рынка валюты, в тот период его влияние было незначительным. Наоборот, спрос на рубль вырос, особенно после того, как правительство запретило своим гражданам и иностранцам переводить валюту за границу.
Укреплению рубля способствовали поддержка Центробанка, провал Запада по ограничению экспорта российских энергоносителей и увеличение спроса на российскую нефть со стороны стран Юго-Восточной Азии, прежде всего Китая и Индии. Рубль также выиграл от роста цен на нефть и газ на мировом рынке, поскольку доходы России от энергоносителей (более 100 миллиардов долларов в год) — главный источник пополнения валютного резерва.
Россия планирует закупать валюту у "дружественных" стран с целью диверсифицировать свои валютные резервы и освободиться от гегемонии доллара. Западные санкции лишили ее доступа к почти половине золотовалютных резервов — около 300 миллиардов долларов. Общий объем резервов составляет около 640 миллиардов долларов.
Китай откликнулся на просьбу России оказать ей поддержку для смягчения воздействия санкций. Страны сблизились, поскольку обе они оказались под давлением Запада в области прав человека и других вопросах.
Доллары США и турецкая лира - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Доллар скоро перестанет быть "проблемой"Доллар теряет позиции как мировая резервная валюта, пишет Cumhuriyet. Ему на смену приходят другие национальные валюты, с помощью которых страны уже осуществляют двустороннюю торговлю. Поэтому скоро американская валюта перестанет быть "проблемой".

Прогнозы бесполезны

Полноценного ослабления рубля на фоне новостей о частичной мобилизации в России не произошло.
Путин объявил о частичной мобилизации, которая должна охватить 300 тысяч резервистов, имеющих боевой опыт и необходимую военно-учетную специальность. Их задачей станет укрепление линии фронта на Украине, длина которой составляет около 1 000 километров.
С другой стороны, нынешние колебания курса рубля к доллару связаны с приближением пика налогового периода. Экспортеры активно продают иностранную валюту, чтобы иметь возможность расплачиваться в рублях.
Россияне по-прежнему считают доллар идеальной валютой для хранения своих сбережений. Некоторые уже начали покупать юани, но не все пока готовы держать средства только в китайской валюте. Большинство предпочитает хранить свои сбережения в обеих валютах. Привлекательность юаня, по словам экспертов, состоит в том, что Китай — единственная страна, где инфляция близка к нулю, а цены не растут.
Трудно спрогнозировать курс доллара по отношению к рублю, поскольку обменный курс в России определяется рыночными механизмами — соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложением на валютном рынке. Пока не ясно, в какую сторону качнется баланс. Рыночные механизмы в настоящее время полностью контролируются государством. Раньше в формировании курса участвовали иностранные компании, а сейчас их нет на Московской бирже, остались только российские фирмы.