Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илона Маска раскритиковали за "пророссийское" предложение о том, как остановить конфликт на Украине

© AFP 2022 / JIM WATSONГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложения Илона Маска по достижению мира на Украине, опубликованные в Твиттере, не понравились ни украинскому руководству, ни Западу в целом, пишет Forbes. Взгляды Маска на конфликт изменились с февраля, теперь он уже не так уверен в победе Киева.
Дерек Сол (Derek Saul)
На богатейшего человека в мире Илона Маска обрушилась резкая критика после того, как в понедельник днем он поделился своими мыслями о том, как положить конец российской спецоперации на Украине. При этом Маск выдвинул условия, гораздо более приемлемые для Москвы, чем считает необходимым Запад.
Ключевые моменты
Маск опубликовал твит с четырьмя предложениями по "миру между Украиной и Россией": формальное признание Крыма российской территорией (Россия незаконно аннексировала его у Украины в 2014 году), обеспечение стабильного водоснабжения полуострова, обязательство Украины сохранять нейтралитет и не вступать в НАТО и, наконец, повторные референдумы о присоединении к России в ряде восточноукраинских регионов, которые закрепят эти территории за Москвой, если местные жители снова скажут да.
В последующем посте генеральный директор Tesla добавил, что "весьма вероятно, что этим все и кончится — вопрос лишь в том, сколько еще людей погибнет до этого".
Твит Маска поднял шквал критики. Так, украинский дипломат Андрей Мельник грубо послал предпринимателя: "Да пошел ты...", и добавил, что это "еще дипломатический ответ". Его пост быстро стал вирусным, собрав свыше 90 000 лайков, а президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Твиттере собственный опрос и поинтересовался, какой Маск людям больше по душе, пророссийский или проукраинский.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
После начала конфликта на Украине Маск сказал, что в российских СМИ "много чуши, но есть и хорошие моменты"Часть сообщений, которые Маск писал своим коллегам, оказались опубликованы в ходе судебной тяжбы между бизнесменом и Твиттером, пишет The Hill. В одном из таких сообщений, он признал, что в российских СМИ есть "хорошие моменты".
Предложение Маска идет вразрез с планами Белого дома и украинского правительства о том, чем Киев может поступиться. В пятницу президент Джо Байден заявил, что США "всегда будут соблюдать международно признанные границы Украины", а Зеленский утверждает, что его страна ни за что не откажется от территории в пользу России.
В приложенном к твиту Маска опросе более 60% из миллиона респондентов проголосовали против. Маск объяснил это инакомыслие "невиданной бот-атакой". По его мнению, это лишь доказывает, что Твиттер заполонили "липа и спам". Ранее сообщалось, что миллиардер пытается отказаться от покупки гиганта за 44 миллиарда долларов.
История вопроса
Дружеские мирные предложения Маска далеки от его изначальных намерений: когда в феврале на Украине только вспыхнул конфликт, он предложил Путину схлестнуться в единоборстве и получил благодарность от украинского руководства за отправку в страну интернет-терминалов Starlink от компании SpaceX. Маску не впервой будоражить "Твиттер" своими опросами: в ноябре прошлого года он продал акции Tesla на миллиарды долларов, предварительно поинтересовавшись у публики, стоит ли это делать.
Смежные темы
Спорное внешнеполитическое предложение Маска прозвучало после того, как акции Tesla упали на торгах в понедельник на 9%, достигнув трехмесячного минимума. Рынку не понравилось, что поставки автомобилей в третьем квартале оказались значительно ниже запланированных.
Оценка Forbes
По нашим оценкам, состояние Маска оценивается в 232 миллиарда долларов — примерно на 90 миллиардов долларов больше, чем у ближайшего соперника. В понедельник личный капитал Маска сократился на 15 миллиардов долларов из-за падения акций Tesla.