Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский след в диверсии на "Северном потоке"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США причастны к диверсии на "Северном потоке", считает автор статьи из Al Binaa. Хоть Россия и не обвиняла именно США, нельзя игнорировать ряд известных фактов. Если Америка действительно стоит за аварией, ей придется ответить перед своим "союзником", которого она лишила газа в преддверии суровой зимы.
Текущие события вызвали новые вопросы о противостоянии России и НАТО. Действительно ли Вашингтон является союзником Европы? В Кремле намекнули, что за диверсией на "Северном потоке" стоит зарубежное государство. И эксперты придерживаются того же мнения. Не просто диверсия, а террористический акт был совершен, причем не Россией, а Швецией и Данией. Каковы мотивы США? Кто пострадает больше — Россия или Европа? Какой выбор сделает Брюссель, если будет доказано, что за диверсией стоит Вашингтон?
США не скрывали своего желания ликвидировать "Северный поток", а сам Байден даже открыто заявлял, что "положит конец" российскому газопроводу. Аналитики задаются вопросом, который напрашивается сам собой: почему администрация Байдена нацелилась на поставки российского газа в Европу? Вашингтон хочет сразу убить двух зайцев: сократить доходы России и обвинить ее в диверсии-терактах. Москва, конечно, может выйти на другие рынки, а значит, пострадавшей окажется Европа, которая не способна существовать без газа и энергии. Все еще недостаточно доказательств, чтобы обвинить Америку?
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Утечка газа из "Северного потока" предвещает "беспрецедентную" климатическую катастрофуАвария на "Северном потоке" приведет к климатической катастрофе из-за огромного выброса метана в атмосферу, сообщает Al Arabiya. Пока аналитики не могут назвать точный объем потерь и предсказать, как именно это повлияет на климат. Однако прогнозы неутешительные.
Москва официально не выдвигала обвинений в адрес Вашингтона, а в Кремле призвали к международному расследованию ЧП на "Северном потоке". Многие аналитики ссылались на правительственные источники, намекавшие, что за диверсией стоит либо Америка, либо один из ее союзников. Но кто в этом заинтересован? Мы не можем с уверенностью утверждать, что именно американцы причастны к диверсии на нитках российского газопровода, но Кремль, возможно, не просто так обвинил Белый дом. У России нет доказательств о причастности Соединенных Штатов, несмотря на то что этот регион находится под контролем американской разведки. Согласно данным источников в экономической зоне Швеции и Дании и портала отслеживания авиаперелетов Flightradar24, в ночь накануне аварии в районе пролегания ниток "Северного потока" был замечен вертолет ВВС США. Можно, конечно, сделать вывод, что он занимался наблюдением, но нельзя игнорировать то, что американцы так или иначе замешаны в этом деле. Есть заявление Байдена, и мы должны помнить о нем при анализе данного происшествия. Если это не США, то Украина, которая служит интересам Запада и Израиля.
У Европы нет альтернативных вариантов ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, особенно в преддверии суровой зимы. Россия поставляет в европейские страны порядка 160 миллиардов кубометров газа в год, а поставки США не превышают и 14 миллиардов кубометров. Если будет доказана причастность Вашингтона к срыву поставок российского газа, европейские страны захотят получить от него официальное признание. Кстати говоря, американские СМИ тоже не оставили без внимания аварию на "Северном потоке". Они обвиняют администрацию Байдена в причастности к диверсии, ссылаясь на публичную позицию президента США. Таким образом, не стоит отрицать американский след в этом происшествии.
Автор: Рана аль-Афиф (رنا العفيف)