Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северный поток": благодарность от Сикорского

© AFP 2022 / JENS SCHLUETERПольский политик Радослав Сикорский
Польский политик Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После взрывов на "Северных потоках" польский политик Радослав Сикорский поблагодарил США, однако не уточнил — за что именно, пишет Pravda. Но независимость Европы от России означает ее зависимость от США, отмечает автор.
Угроза того, что по газопроводам "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" в Европу будет поступать дешевый российский газ, миновала. Официально никто не взял на себя ответственность за взрывы на морском дне, но бывший польский министр обороны и иностранных дел, а ныне депутат Европейского парламента Радослав Сикорский написал в своем "Твиттере" под фотографией с места аварии короткий комментарий: "Thank you, USA" (англ. "Спасибо вам, США").
Заслуживают ли американцы такой благодарности, большой вопрос. Удар по газопроводу — это саботаж, а его привыкли списывать на врага, который является универсальным виновником всякого зла. В данном случае это Россия. Наши СМИ активно разыскивают экспертов, способных убедительно объяснить, зачем русским уничтожать газопровод и самим себе портить бизнес. А Сикорскому плевать на то, как был совершен саботаж, и он не может сдержать радости от новости о разрушенном газопроводе. Радослав Сикорский спешит первым выразить благодарность замечательным американцам. Пропагандисты заламывают руки и говорят что-то вроде пресловутого "инициативный дурак хуже классового врага".
Кто хочет понимать американскую внешнюю политику, тот читает Джорджа Фридмана, главу авторитетного частного консалтингового и разведывательного агентства Stratfor. Фридман констатирует, что долгосрочный приоритет США —предотвратить союз немецких технологий и российских ресурсов. Он пишет, что у Вашингтона уже нет постоянных партнеров, а есть постоянные интересы, и кого США не контролируют, тот представляет потенциальную опасность. По мнению Фридмана, Соединенные Штаты Америки постоянно пребывают в состоянии войны, потому что это у них в генах. Им не нужно побеждать в войнах — они просто дестабилизируют конкурентов, выводят их из равновесия. О том, что США обязаны своей позицией мирового лидера защите ценностей, таких как свобода и демократия, от Фридмана мы не услышим. По его словам, США являются гегемоном благодаря самой сильной морской флотилии.
Но мы живем в меняющемся мире, в котором не осталось тех, кто наивно готовится к прошлым войнам. Существуют красные линии, за которыми подстерегают угрозы. К ним никто не готов, и защититься от них невозможно. Американцы порадовали Сикорского и Зеленского, подорвав газопровод, а экономическая дестабилизация Европы, потенциального мирового конкурента, для США — приятный бонус. Но антироссийская деятельность американцев может прекратиться в момент, когда возникнет угроза, что Россия взорвет вблизи Америки бомбу, которая поднимет 60-метровую волну.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Американский след в диверсии на "Северном потоке"США причастны к диверсии на "Северном потоке", считает автор статьи из Al Binaa. Хоть Россия и не обвиняла именно США, нельзя игнорировать ряд известных фактов. Если Америка действительно стоит за аварией, ей придется ответить перед своим "союзником", которого она лишила газа в преддверии суровой зимы.
Будущее покажет, не слишком ли поспешил Сикорский благодарить Соединенные Штаты Америки. Независимость Европы от России может означать зависимость Европы от США. Причем в ситуации, когда американцы сосредоточены на уничтожении Китая, и они потеряют интерес к тому, что будет с разрушенной Украиной и замерзающей и гибнущей Европой. Сикорский не уточнил, за что благодарен американцам. Но интереснее вопроса, откуда идет газопровод, вопрос — куда он ведет. Сикорский может полагать, что саботаж был превентивной мерой против Германии, чтобы та не противоречила Соединенным Штатам Америки.
Однако немцы решили связать свое будущее с солнцем и ветром, и поэтому они точно не прогневаются на союзника, который желает им только добра и добивается их энергетической независимости от дешевого газа. Что из всего этого следует для нас? Сильная Германия представляет собой угрозу, но и слабая тоже. Все как всегда.