Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Час ядерной войны или дипломатии?

Ad-Diyar: после референдумов стала очевидна абсурдность борьбы Запада и России на Украине

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После референдумов в Донбассе ситуация сильно изменилась, считает автор статьи в Ad-Diyar. Украине лучше сесть за стол переговоров. Время идет, и скоро пробьет час либо дипломатии, либо ядерной войны.
Есть ли какой-то смысл требовать членство в НАТО сегодня, когда президент России Владимир Путин отрезал от Украины четыре области площадью около 100 000 квадратных километров? Они представляют собой защитный пояс от ракет, которые американцы планируют развернуть на украинской территории, тогда как раньше ситуация была совершенно иной и натовские ракетные системы могли оказаться чуть ли не у стен Кремля.
Именно США с помощью марионетки Зеленского довели дело до столь трагического момента. Пала не марионетка-Зеленский, а сама Украина, лишившаяся важнейших секторов экономики — промышленного, сельскохозяйственного и даже атомного.
Что нужно Киеву от Вашингтона? Миллиарды долларов или войска? Может ли что-то заставить Москву отступить и позволить Зеленскому осуществить мечту, которую когда-то лелеяли Наполеон Бонапарт и Адольф Гитлер — достичь ворот Москвы? При этом отказавшись по приказу Вашингтона от любого предложения сесть за стол переговоров и удержать Украину от дальнейших военных конфликтов?
Такова Америка. Что она делала с людьми во Вьетнаме, Афганистане, Латинской Америке и других регионах? Вспомним слова бывшего президента Туниса Зина Эль-Абидина Бен Али: "Вы и американцы хороните нас заживо". Что сегодня осталось от Зеленского, кроме шароваров Гавара аль-Тоши и его башмаков? (Гавар аль-Тоши — популярный в арабском мире комедийный беззаботный персонаж — Прим. ИноСМИ.)
Возможно, столько же осталось и от арабских лидеров, опирающихся на флоты, хотя они могут строить государства в рамках региональных организаций, обеспечивающих своим членам независимость и стратегическую безопасность в политическом и экономическом аспектах.
Кто наблюдает за международными рынками, где цены взлетают до рекордных отметок, должен заметить резкий дисбаланс в уровне жизни. У России есть такие рычаги давления, как газ, пшеница, металлы и древесина.
В новом положении у них будет еще больше возможностей оказывать давление на рынки.
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Стратегическому терпению России и НАТО пришел конецКремль перестал следовать концепции "стратегического терпения" и вступил в прямую конфронтацию со странами НАТО, пишет Al-Ain. Запад перешел все черты в антироссийской политике, поэтому Москва объявила частичную мобилизацию. Так Путин не позволит Украине и НАТО истощить Россию.
Впервые с момента начала российской военной специальной операции американские комментаторы оставили бурные нападки на Москву и начали сомневаться в политике собственной администрации. Washington Post опубликовала статью, в которой автор задается вопросом — что будет дальше? Любая бомба, упавшая в Луганске, Донецке, Запорожье или Херсоне вызовет такую реакцию, как если бы это произошло прямо на Красной площади. Значит ли это, что близится час ядерного конфликта?
Общая атмосфера такова, что звучат вопросы о выполнимости роли на Украине. Также стала очевидной абсурдность "косвенного" противостояния Запада и России, которое де-факто осуществляется через Украину.
Российская сторона, допустившая кое-какие просчеты, тем не менее добилась очень больших успехов. Китай, время которого еще не пришло, еще лучше изучил свои сильные и слабые стороны. Не исключено, что среди ключевых пунктов любой сделки будет значиться возвращение Тайваня в состав Китая.
Есть комментарии, высмеивающие влияние санкций на стратегическое поведение государств. Иранцы, которые подвергаются санкциям, почти лишающим их воздуха, в ответ добились того, что находятся в нескольких шагах от получения ядерной бомбы.
Кроме того, некоторые страны начали серьезно относиться к созданию глобальной финансовой системы, в которой господству США места нет. Это возможно, даже если звезды Уолл-стрит, этой финансовой Каабы, считают, что ограничение мощи американской финансовой армады равносильно остановке вращения Земли.
Мир, а мы — его часть, стоит перед трудным выбором. Чей час пробил — ядерной войны или дипломатии?
Автор: Набих аль-Бурджи (نبيه البرجي)