Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подлец или герой? Или век двойных стандартов

Rádio Universum: двойные стандарты Запада сделали мир опасным местом для жизни

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Югославии стало окончательно ясно, что Запад при любых обстоятельствах прав, а все остальные – нет, пишет автор статьи для Rádio Universum. Он возмущен двойными стандартами Запада. Так называемая борьба во имя мира и свободы делает нашу планету все более опасным местом для жизни.
Видлак (Vidlák)
Когда это все началось? С бомбардировок Сербии в 1999 году? Или еще раньше? Конечно, это имело место и раньше, но именно авиационная кампания Североатлантического альянса против Югославии, когда погибли несколько тысяч мирных жителей, совершенно явно потрясла коллективное сознание. Стало окончательно ясно, что Запад при любых обстоятельствах прав, а все остальные нет.
Потом наступило одиннадцатое сентября, началась борьба с терроризмом, вторжение в Афганистан, вторжение в Ирак, бои в Сирии, развал Ливии, конфликт в Грузии, Майдан на Украине, присоединение Крыма, борьба с терроризмом в Мали и… российская спецоперация на Украине.
С момента бомбежек Югославии все стало каким-то… сомнительным. Боевые действия начинаются без мандата ООН. Собираются разные коалиции желающих, а из-за речей о мире все бесстыднее выглядывают интересы крупных игроков, и их цели все менее понятны. Уже более двадцати лет одна военная операция сменяет другую, и все — во имя мира и свободы, но никакого мира или свободы не наступает. Только хаос разрастается все больше.
Разумный человек смотрит на это и не может поверить, что за двадцать лет никто из лидеров ничему не научился. Делать одно и то же и ждать других результатов — просто безумие. Мир становится все более опасным местом для жизни, и тем не менее с большим упорством ведется работа над тем, чтобы он стал еще более опасным. Я совершенно не удивлен, что кое-кто видит за всем этим дьявольский и продуманный план. Мало кто за двадцать лет способен ничему не научиться. Вероятно, наш мир уже не контролируется людьми…
Россия — нефтяная держава с пагубным, темным и опасным режимом. Саудовская Аравия — нефтяная держава с пагубным, темным и опасным режимом. Но отношение к этим двум государствам весьма разное. Потрошитель журналистов Мухаммед ибн Салман получает приглашение на похороны английской королевы, а российский правитель, конечно же, никакого приглашения не получил.
Президент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. 10 февраля 2007  - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
У Запада для России и других стран двойные стандартыМир меняется, и многие страны уже отворачиваются от Запада. Растет понимание того, что он любит прибегать к двойным стандартам, заявил в интервью Rádio Universum экс-глава МИД Чехии Ян Каван.
У косовских албанцев есть право на самоопределение, и оно настолько велико, что можно на протяжении 50 дней бомбить Сербию и убивать массу невинных людей. А вот у жителей Донбасса или Крыма такого права нет. Напротив, право Украины на целостность настолько велико, что за восемь лет необъявленной войны на Восточной Украине можно было убивать десятки тысяч людей.
В сирийской гражданской войне участвовали местный правящий режим, джихадистские группировки, Турция, Россия, Израиль, Франция, Североатлантический альянс… Ни у кого нет друзей — только интересы. Даже сейчас, по прошествии нескольких лет и после многих прочтенных книг, я не могу понять: за что больше боролись в этой войне — за Аллаха или за нефтяные месторождения?
Для людей из Африки, которых гонит из родных государств опасная ситуация и которым грозит участие в разных локальных конфликтах, открыты широкие европейские объятия. Wir schaffen das (перевод с немецкого "Мы справимся"). А для людей из России, которых гонит из домов опасная ситуация, и им грозит вовлечение в вооруженный конфликт, границы закрыты. Наверное, это для того, чтобы военные действия продлились как можно дольше и были как можно более кровавыми.
Мы уже давно говорим, что живем в мире двойных стандартов. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Принцип государственной целостности применяется в соответствии с державными интересами. Принцип народного самоопределения также работает преимущественно там, где есть нефтяные месторождения, а идеалы играют второстепенную роль. Логики тут уже давно нет никакой.
Что будет, если долго пользоваться двойными стандартами? Мера полностью исчезнет. Она не может не исчезнуть. Ее нужно замаскировать, ведь какой-нибудь ворчун может и спросить. Почему саудовскому диктатору оказываются почести, а российскому нет? Почему у косоваров было право на народное самоопределение, а у каталонцев его нет? Почему на Ирак напали под надуманным предлогом, что там есть оружие массового поражения, которым режим хочет воспользоваться? Почему на Украине важнее ее желание вступить в НАТО, чем нейтральный статус, который мог бы снизить напряженность?
Все эти вопросы под запретом. Они разлагают. Они пятнают возвышенные речи о свободе и идеалах, превращая их только в кулисы для гигантских сделок. С такими вопросами нужно бороться.
Палестинец закрывает магазин во время столкновений палестинских протестующий с израильской армией - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Применяет ли Запад двойные стандарты?Западный мир во главе с США придерживается не двойных, а одного единственного стандарта, пишет арабоязычная газета Rai Al Youm. По мнению автора статьи, роль Запада в региональных конфликтах определяется исключительно его интересами, ради которых он идет на манипуляции и давление.
А рецепт уже давно придуман. Достаточно все ставить под сомнение. Послевоенное устройство Европы уже мертво. Вторая мировая война давно закончилась, как и холодная. Югославия была искусственным образованием. В Ираке был диктатор. Ливия никогда не была государством и поэтому не могла быть уничтожена. Российская спецоперация на Украине была полностью спровоцированной. История в таком случае начинается 26 февраля 2022 года. Грузинских обстрелов столицы Осетии на самом деле не было. В Афганистане нужно было отомстить за одиннадцатое сентября, хотя все террористы были саудовцами. "Исламское государство"* было сообществом умеренных демократов… Это пока они не начали публиковать в интернете видео с садистскими казнями. Энергетический кризис нам не угрожает, ведь мы же знаем, что легко обойдемся без российского газа. Вот так на протяжении 20 лет удается скрывать, что скважины важнее европейских ценностей.
А раз это работало с ресурсами, то почему бы не попробовать этот метод в другой области, не так ли? Семья — это пережиток, и существуют намного более современные формы сожительства. Пол — это пережиток. Народ — это пережиток, да и государство тоже (но только малое государство посреди очень ценной Европы). Право вето — это пережиток. Строгость в учебе — это пережиток, да и сама учеба — уже глупость, потому что все можно найти в "Гугле". Ручная работа — это не просто пережиток, а настоящий позор.
Двойные стандарты полностью уничтожили меру и ориентиры. По-прежнему провозглашаются грандиозные идеи, но большинство людей рады справиться хотя бы с малым: сохранить семью и отправить детей в школу. На остальное уже не остается времени, сил и денег. Законов столько, что каждый стоит одной ногой в тюрьме, потому что каждый день что-то нарушает, но все это не мешает красть, уклоняться и давать взятки без всяких ограничений.
И вот что получилось. По прошествии двадцати лет сомнений во всем и вся Западу удалось поставить под сомнение самого себя и выдать это за собственный шедевр. После сомнений и отрицаний всяких мер, ориентиров и ценностей у нас может остаться только одно желание — разрушить еще и будущее. Мы идем к этой цели самым прямым путем.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.