Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину выгодна зависимость Молдавии от российского газа

FT: Молдавия хочет от ЕС больше денег, но приходится довольствоваться одними дровами

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовая "поддержка" Молдавии со стороны ЕС в размере 135 миллионов евро поможет Кишиневу субсидировать покупку дров для населения, пишет FT. Но автор статьи боится, что Москва может использовать зимний энергетический кризис для усиления влияния в бывшей советской республике.
Рафаэль Миндер (Raphael Minder)
С точки зрения 27-летнего Николая Христова, вышибалы одного из молдавских ночных клубов, колоссальные счета за отопление и электричество говорят о том, что правительство должно наконец отвернуться от Брюсселя и обратиться к России, которая контролирует поставки газа в страну.
“Правительство заявило, что способно переломить ситуацию, но по факту не может даже контролировать цены на энергоносители и товары первой необходимости”, — посетовал Христов в прошлом месяце, когда принял участие в крупнейших акциях протеста с момента прихода к власти Майи Санду в 2020 году.
В результате организованных пророссийской партией "Шор" демонстраций был перекрыт проспект, отделяющий здание парламента от президентского дворца. Некоторые протестующие оставались там несколько дней и ночевали в палатках. Один из них, садовник Михаил Учерявый, утверждает, что “как и Сербия, мы могли бы вступить в диалог с Россией, но наше правительство верит только в переговоры с ЕС”.
Майя Санду, бывший экономист Всемирного банка, стала президентом благодаря предвыборному обещанию покончить с коррупцией предыдущих администраций и направить Молдавию по пути к членству в ЕС — цели, которую ускорил конфликт на территории соседней Украины. В июне обе они получили статус кандидатов.
Но поскольку Молдавия всецело зависит от российского газа, есть опасения, что президент Владимир Путин воспользуется зимним энергетическим кризисом, чтобы усилить влияние в бывшей советской республике и сорвать планы Санду.
“Путину не нужно бомбить Молдавию. Достаточно просто снизить уровень жизни, и тогда люди снова обратятся к тем, кто может поставлять им дешевый газ”, — заявил в интервью Financial Times государственный секретарь страны по энергетике Константин Боросан.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Глава Еврокомиссии заявила, что Украина, Молдавия и Грузия — это "будущее Евросоюза"Западные политики должны были прислушаться к тем, кто "знает Путина", цитирует портал "Новости-Грузия" главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Выступая в Европарламенте, она также назвала "друзей" Европы на Украине, в Молдавии и в Грузии и заявила, что эти страны — "будущее Евросоюза".
Согласно мартовскому докладу Программы развития ООН, более половины населения Молдавии может оказаться за чертой бедности. С прошлого года цены на газ выросли вчетверо, а в августе уровень инфляции достиг 34%. В этом месяце энергорегулятор вновь повысил тарифы для населения, на сей раз почти на треть.
Суровая зима также может увеличить пропасть между гражданами столичного города Кишинева, где есть отдельная теплосеть, и сельскими жителями, которым правительство субсидирует покупку дров благодаря финансовой помощи Евросоюза в размере 135 млн евро.
Наиболее актуальный вопрос состоит в том, будет ли российский "Газпром" поставлять в Молдавию газ этой зимой. На собственной территории у нее запасов нет, один лишь двухнедельный на территории соседней Румынии.
После победы партии Санду на внеочередных выборах в прошлом году "Газпром" резко повысил цену на газ для Молдавии и теперь требует погашения долга в размере 700 млн долларов за предыдущие поставки, а Кишинев их оспаривает.
Молдавские власти работают над альтернативами "Газпрому", среди которых отопление мазутом и импорт газа из Азербайджана и Казахстана в Центральной Азии.
С лета Молдавия получала 30% электроэнергии с Украины, что снизило ее зависимость от электростанции на сепаратистской территории Приднестровья, которая до этого была единственным поставщиком электроэнергии.
Несмотря на потерю контроля над Приднестровьем 30 лет назад, Молдавии не удалось диверсифицировать зависимость от российских энергоносителей. Из возобновляемых источников она получает всего 3% энергии.
“Россия десятилетиями срывала попытки диверсификации, предлагая значительно более дешевые энергоресурсы”, — заявил Артур Лорковски (Artur Lorkowski), директор Секретариата Энергетического сообщества в Вене, которое контролирует энергетический рынок Европы.
Тем временем владельцы ресторанов и другие предприниматели стараются максимально экономить газ. В августе владелица бедствующей пекарни Надежда Корнетель купила электрическую духовую печь на замену одной из двух газовых и планирует установить солнечные батареи.
Трубопровод недалеко от Унгены, Молдова - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Беднейшая страна Европы боится, что цены на газ обрушат её экономикуЭкономика Молдавии балансирует на грани краха. Премьер-министр страны предупредила об угрозе двойного шока, сообщает Bloomberg. Речь идет о прекращении поставок российского газа и высоких ценах на энергоносители.
“Семь лет назад, когда я только начинала, газ был лучшим вариантом и всегда в достатке, а сейчас вряд ли кто-нибудь станет открывать бизнес в таких условиях”, — сказала Корнетель. У правящей партии Санду есть время до 2025 года, чтобы назначить еще одни парламентские выборы и убедить избирателей в эффективности реформ. В этой стране политические убеждения разнятся в зависимости от возраста граждан.
“Сегодня рыночная экономика дает больше возможностей, но меньше стабильности, и пожилым гражданам это понять трудно, поэтому многие из них готовы голосовать за любого, кто обещает старую добрую стабильность советских времен”, — сказал директор Агентства государственной собственности Евгений Козонак.
Протестовать на улицы вышли не только пожилые граждане, но и сопровождавшие их представители молодого поколения. Тренер по фитнесу Александр Михайлов сказал: “Молодые могут зарабатывать больше, но как насчет моих бабушки и дедушки, а также их пожилых друзей?”
Путин наверняка ждет похолодания, чтобы спровоцировать более масштабные протесты, но использование энергетического голода в качестве оружия против Молдавии может навредить и Приднестровью, где от российского газа зависят электростанции и металлургическая промышленность. В Приднестровье проживает около 400 000 человек, но газа они потребляют больше, чем 2,6 млн населения Молдавии.
“Нужно пережить зиму, и русские прекрасно об этом знают. Но я уверен, что жители Приднестровья сейчас также чувствуют тревогу и недовольство, даже если станут выполнять все указания Москвы”, — высказал мнение депутат Думитру Алайба.
Молдавия хочет получить как можно больше из фонда непредвиденных расходов Брюсселя, особенно став новым кандидатом на членство в ЕС. “Грядут большие проекты, и это прекрасно, но сейчас нам нужна краткосрочная финансовая поддержка”, — пояснил советник премьер-министра по внешней политике Дорин Фрэсиняну.
Еще одна неопределенность связана с дальнейшей подачей электроэнергии с Украины в Молдавию, ведь согреваться можно и с помощью кондиционеров. На недавней министерской встреча в Одессе Украина отказалась предоставить значительную скидку Молдавии во имя солидарности на фоне российско-украинского конфликта. Вместо этого Киев рассматривает возможность полного прекращения поставок.
По словам министра энергетики Боросана, чтобы победить Путина, Украине было бы выгоднее снабжать Молдавию по ценам ниже рыночных, чем рисковать сменой проевропейского правительства на пророссийское, в результате чего российские самолеты станут "использовать наши аэропорты" для нанесения ударов по югу Украины.
Рафаэль Миндер — корреспондент Financial Times, освещает события Центральной и Восточной Европы