Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не нужен ли чехам авианосец? Шутку об аннексии Калининграда подхватили политики и посольства

iDNES: чехи ведут активную дискуссию об "аннексии" Калининграда

Калининград, Россия - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шутка о присоединении Калининграда к Чехии с легкой руки польского блогера быстро распространилась по интернету, пишет iDNES. Идея "отобрать" российскую территорию понравилась многим чешским и польским политикам, и они подключились к "шуточной дискуссии".
Клара Форштова (Klára Fořtová)
Шутку о присоединении Калининграда или Краловца к Чешской Республике подхватили высокопоставленные политики и посольства. Посольство США в Праге предложило Чешской Республике авианосец, а заместитель министра финансов Йиржи Валента в шутку отметил, что после присоединения Краловца придется повышать ВВП аннексированного региона. Сенатор Чешской Республики Мирослава Немцова предлагает написать письмо, в котором Чехия проинформировала бы русских о присоединении Калининграда к ЧР.
В "Твиттере" Мирослава Немцова опубликовала подлинное письмо, в котором российское посольство информирует чешскую сторону о "мнимом присоединении" Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации.
"Мы планируем ответ. Может такой? "Сенат Парламента Чешской Республики имеет честь передать вам документ о референдуме и присоединении Краловца к Чешской Республике. Пользуясь этой возможностью, мы заверяем вас в неослабевающей поддержке Украины и глубоком презрении к Владимиру Путину и его режиму", — предлагает пошутить сенатор.
В дискуссию включился и министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский. Утром он опубликовал в "Твиттере" пост: "Партнерство с нашими прибалтийскими соседями еще никогда не было столь крепким". Сейчас у Чешской Республики только один сосед с выходом в Балтийское море. Это Польша. Присоединив Краловец, Чешская Республика расширила бы круг таких соседей за счет Литвы, и тогда можно было бы говорить о "наших прибалтийских соседях".
Не упустил возможности поучаствовать в дискуссии и заместитель министра финансов Йиржи Валента. Он уже выделил первые цели, которых нужно будет добиться, когда Чешская Республика присоединит Краловец. По его словам, первоочередная задача — повысить ВВП "этого запущенного Российской Федерацией региона".
"Коллеги из Министерства регионального развития, Министерства промышленности и торговли и Чешского экспортного банка уже готовят планы трансформации. В результате ВВП достигнет десяти — пятнадцати процентов от ВВП Чешской Республики", — написал в шутку Йиржи Валента.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Маск объяснил американскому сенатору, почему на востоке Украины предпочитают РоссиюАмериканский сенатор Линдси Грэм выступил с критикой плана Илона Маска по мирному урегулированию конфликта на Украине. Глава Tesla объяснил, почему Грэм не прав, и напомнил, что большинство жителей Восточной Украины – русские.
Не отстают и институты. Например, официальный профиль в "Твиттере" Посольства Соединенных Штатов Америки в Праге ответил на пост Министерства обороны Чешской Республики, в котором говорилось, что Чешская Республика отправила Соединенным Штатам Америки первичный запрос на 24 самолета F-35. "Может, вам еще пригодится авианосец?" — написали в шуточном комментарии представители Посольства США.
Чешское статистическое управление сообщило, что планирует дополнительную "перепись населения, домов, квартир и портов в Краловце". При этом комиссары будут раздавать статистический ежегодник, чтобы "население всего края прочитало информацию о своей родине".
Идея отобрать российскую территорию понравилась не только чехам, но и полякам. На одном польском профиле в "Твиттере" высказано предложение назначить командующим чешского авианосца в Калининграде певицу Гелену Вондрачкову.
Пародийная страница Embassy of Russia in Královec ("Посольство России в Краловце) посетовала, что в Калининградской области, которая на самом деле принадлежит Российской Федерации, будут отключены все российские мобильные сети. Их заменят сетью Vodafone.
От внимания не ушла и регулярная проверка сирен, которая проводится каждую первую среду месяца. В интернете шутят, что в эту среду сирены прозвучат в честь присоединения Краловца к Чешской Республике.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Экс-министр иностранных дел Польши поблагодарил США за подрыв "Северного потока"
Все началось несколько дней назад с записи одного польского пользователя "Твиттера". "Пришло время разделить Калининград, чтобы у наших чешских братьев наконец был выход к морю", — написал он. Пост дополнен картой, на которой отображено разделение областей на две половины. Одна, по мнению шутника, должна отойти Польше, а вторая — Чешской Республике.
Этой записью поделился депутат Европейского парламента Томаш Здеховский. "Вот и не люби поляков после этого", — прокомментировал он. Но российский сайт всерьез воспринял его шутку и сообщил о том, что чешский политик предлагает поделить Калининградскую область между Польшей и Чешской Республикой. С тех пор шутка стихийно распространяется по интернету.