Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единственное разрешенное объяснение по "Северному потоку" – то, в котором вас убеждает государство

Такер Карлсон: США пытаются снять с себя ответственность за подрыв "Северных потоков"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом делает все возможное, чтобы переложить ответственность за подрыв "Северных потоков" с себя на Россию, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. При этом администрация Байдена ввела цензуру в СМИ и запретила независимые обсуждения теракта.
Многие утверждают, что это Путин разрушил "Северный поток".
Это крайне возмутительно, когда тебе лжет твое собственное государство. Государство, чьи расходы ты оплачиваешь, государство, защищая которое, твои предки рисковали жизнью. Неужели такое возможно? Конечно. Это приводит в ярость.
Но если это происходит снова и снова, если это происходит достаточно часто, если у государства вырабатывается привычка лгать тебе, то со временем это превращается в нечто иное. Со временем ты осознаешь, что живешь не в демократической стране. Нет, потому что в демократической стране у государства есть нравственная и правовая обязанность всегда говорить тебе правду. И точка.
Это логично, потому что в демократии ты не просто субъект, не просто потребитель. Ты гражданин. Ты акционер системы. Ты ее владелец. Люди, которые руководят твоим государством, твои сотрудники. Ну, как твоя приходящая уборщица. Ты можешь оценивать их работу (хорошо поработали). Но как только ты ловишь их на краже своих запонок, ты их увольняешь. Таковы правила, потому что это не их дом, а твой.
Но что, если эти правила поставить с ног на голову? Что, если ты поймал работника на краже, а он вместо того, чтобы почувствовать стыд и раскаяться, нападает на тебя, будто это ты преступник? Именно такое впечатление возникает, если послушать, как официальный представитель Белого дома Джон Керби рассказывает о разрушении трубопроводов "Северный поток". Тот, кто воображает, кто хотя бы на секунду подумал, что администрация Байдена каким-то образом, прямо или косвенно, причастна к этой диверсии, он не просто ошибается – нет. Он плохой человек, он инструмент Владимира Путина. Вот так.
Брет Байер: Имеют ли США или ставленники США какое-то отношение к взрыву на "Северном потоке"?
Джон Керби: Соединенные Штаты не имеют к этому никакого отношения. Это просто российская пропаганда и дезинформация. Теперь мы знаем, что это была диверсия, но сейчас ведется следствие. Не думаю, что сейчас нам стоит строить догадки о том, кто несет ответственность. Пусть этим занимаются следователи. Но это явно был диверсионный акт.
Брет Байер: Итак, вы официально заявляете, что США ни в коей мере не причастны к этому удару?
Джон Керби: Верно. Правильно.
Брет Байер: Не хочу распространяться на эту тему, но люди смотрят на это и говорят: зачем России взрывать свои собственные трубопроводы? Они дают ей рычаги влияния на Европу и на Запад. Что вы скажете этим людям?
Джон Керби: Я еще раз говорю, что не могу конкретно возлагать на кого-то ответственность за эту диверсию. Я могу просто заверить вас, что Соединенные Штаты никакого отношения к этому не имеют. Конечно, это просто российская пропаганда.
Заметьте, какой вопрос задал Байер. "Имеют ли США или ставленники США какое-то отношение к взрыву на "Северном потоке"?" Джон Керби отвечает, что это сделали не мы, а потом сразу переключается на другое, заявляя, что любой, кто это говорит, просто вторит российской пропаганде. Именно так сказал Джон Керби. Это дезинформация, которую распространяют изменники, в большей степени преданные Владимиру Путину, нежели собственной стране.
Этим могут заниматься только по-настоящему плохие люди. И если так говорит Белый дом, совершенно очевидно, что у нас нет выбора, и мы должны этому верить. Но интересно, что верят этому не все. Почему?
С чего американцы взяли, что администрация Байдена могла быть причастна, напрямую или через своих марионеток, к разрушению трубопроводов "Северный поток"? Почему они так думают? На RT они этого увидеть не могли. RT удалена из эфира. От Путина и от его министров они тоже не могли это услышать.
В Гугле практически никакой информации от российского государства не найти, а на Amazon запрещены любые книги, авторы которых симпатизируют Путину. Любая информация, отражающая сегодняшнюю точку зрения России, в США подвергается цензуре, потому что у нас свободная страна, которая борется за демократию. Вы не можете читать то, что хотите.
Итак, если американцы заблуждаются по поводу произошедшего с трубопроводом "Северный поток", эти заблуждения не из-за Москвы, потому что Москва никоим образом не могла распространить эту дезинформацию в США. Ведь американское правительство полностью ее заблокировало вместе с IT-компаниями. Так откуда же взялась эта идея? Почему американцы так думают?
Ну, может, они узнали об этом от самого Джо Байдена. Он же президент. Прошлой зимой он выступал на американском телевидении и пообещал разрушить трубопроводы "Северный поток", если Россия сделает что-то непозволительное, чего он не хочет.
Президент Байден: Если Россия нападет, если ее танки и войска снова перейдут границу Украины, больше не будет, больше не будет "Северного потока – 2". Мы с ним покончим.
Репортер: Но как именно вы это сделаете, ведь проектом руководит Германия, и контроль над проектом принадлежит ей?
Президент Байден: Сделаем. Обещаю вам, мы сумеем это сделать.
Так, становится яснее. Байден не говорит, что мы его закроем. Он говорит: "Больше не будет „Северного потока – 2”. Мы с ним покончим". А репортер ему: "Погодите, но ведь это не ваш трубопровод. Как вы сможете это сделать?" То есть, у Байдена появляется шанс иначе сформулировать ответ, сказать точнее. Но он этого не делает. Он говорит прямо и откровенно: "Обещаю вам, мы сумеем уничтожить „Северный поток”". Это говорит Байден, президент США.
Итак, одна подсказка у нас есть. А если этого недостаточно, можно вспомнить, как в прошлую пятницу государственный секретарь из администрации Байдена господин Тони Блинкен похвалился, какой замечательной была диверсия на "Северном потоке". Я цитирую: "Это была великолепная возможность". Так сказал Тони Блинкен. Не трагедия, а нечто замечательное, победа, и мы полностью за это. Мы этому рады. Разрушить газопровод? Мы – за. Итак, вот вам еще одна подсказка, что администрация Байдена все-таки могла иметь к этому отношение.
Но нет, заявляет Белый дом. Хоть мы и обещали это сделать, а после случившегося ликовали и шумно радовались, как это здорово, никакого отношения к этому мы не имеем. Вообще никакого. Кто это сделал? Ну, Россия это сделала. Взорвала свой собственный трубопровод, сделала себя беднее и слабее в разгар конфликта, потому что русские безумны, но дьявольски эффективны. Они самоубийцы, но очень умные. А если вы не верите в эту историю, если у вас возникают сомнения и вопросы о том, как именно это было сделано, значит, вы неблагонадежный американец. И вам лучше заткнуться.
Вот что говорит об этом республиканец, конгрессмен из Юты Крис Стюарт (Chris Stewart). Те же самые доводы.
Брет Байер: Джон Керби из Совета национальной безопасности вполне определенно заявил, что за взрывом на "Северном потоке" не стоят ни Соединенные Штаты, ни их доверенные лица. Как с вашей точки зрения, вы с этим согласны?
Член Палаты представителей, демократ из Массачусетса Сет Моултон: Да, абсолютно. Мы вовсе не хотим еще больше поднимать цены на газ в Европе. Совершенно очевидно, что это российская диверсионная операция.
Член Палаты представителей, республиканец из Юты Крис Стюарт: Да, есть люди, полагающие, что это сделали США. Именно это нужно Владимиру Путину.
Ну просто великолепно. Полная двухпартийная идиллия. Республиканец из Юты Крис Стюарт и демократ из Массачусетса Сет Моултон полностью согласны. Да, это нужно Владимиру Путину. Он хочет, чтобы мы обвинили администрацию Байдена в том, что на самом деле сделал он. Такова точка зрения обеих партий в Вашингтоне. Но интересно то, что точно они этого не знают. У них нет доказательств, что это правда. Официальные представители разведывательных ведомств сегодня заявили членам конгресса, что они понятия не имеют, кто совершил эти акты промышленного терроризма, подорвав трубопроводы. Безусловно, такие заявления – это сама по себе ложь. ЦРУ понятия не имеет? Ну ладно, не имеет. А члены конгресса Стюарт и Моултон знают, хотя доказательств у них нет. И фактов нет. Это факт. У них нет фактов.
Итак, что мы имеем. Ни эти два парня, ни остальные конгрессмены, в каком бы комитете они ни заседали, понятия не имеют, кто это сделал. Но если предположить очевидное, Россия вряд ли могла это сделать, потому что делать ей это ни к чему, это противоречит ее интересам, какими бы дурацкими историями нас ни кормили. Но если предполагать очевидное, если исходить из здравого смысла, то ты враг. А потом эти люди идут еще дальше и начинают говорить невообразимое. Цитируем Сета Моултона: "Мы вовсе не хотим еще больше поднимать цены на газ в Европе". Да неужели. Сет Моултон, это правда? Разве администрация Байдена за низкие цены на газ? Разве она не против любого ископаемого топлива? Разве не такое у нее мировоззрение? Ну да, такое. Как мы об этом узнали? Это опять российская пропаганда? Нет, ведь мы не можем слушать и читать российскую пропаганду, потому что она под запретом в угоду нашей пропаганде. Мы знаем это, потому что сам Джо Байден много раз говорил об этом на телевидении. Ладно. Может, здесь есть мотив. Может, мотив не один. Но задавать вопросы нельзя, предупреждают нас СМИ. Задавать очевидные вопросы запрещено.
Кэти Фанг: Ведущий Fox News Такер Карлсон безответственно заявляет, что в утечке виновны США.
Джош Рогин, The Washington Post: За исключением Путина и Такера Карлсона всем очевидно, и все знают, что это сделал сам Путин.
Джонатан Карл: На прошлой неделе Такер Карлсон снова напрямую вторил российской пропаганде, заявляя, что за ударами по трубопроводу "Северный поток" почему-то стоят Соединенные Штаты. Насколько реально такое движение? Оно разрастается?
Это российская пропаганда! Как они смеют! Неужели? Это действительно так? Проведем небольшой мысленный эксперимент. Есть множество американцев, которые не чувствуют никакой привязанности к России, не любят Путина (почему они должны его любить, если они американцы?), но заботятся о своей стране, и им не все равно, как ведет себя их государство. А их государство (которое они оплачивают, и которым по идее должны управлять) действует вопреки их интересам, а затем лжет об этом.
Может, они думают, что имеют право знать и задавать очевидные вопросы типа: "Вы лжете? А если не лжете, тогда говорите медленно и расскажите, в чем логика той истории, которую вы нам рассказываете, требуя, чтобы мы в нее поверили". Возможно, задавать вопросы – это патриотический долг американцев? Нет. Заткнитесь, это поможет Путину. Вам нельзя об этом говорить. Вам нельзя цитировать президента Соединенных Штатов, обещающего уничтожить трубопроводы "Северный поток". Вам непозволительно цитировать госсекретаря, который радуется этой диверсии. Вы должны верить, что это Путин взорвал собственную инфраструктуру. Вы обязаны.
Пэм Браун, CNN: Но как это встраивается в планы Путина? Конечно, Сьюзан, Россия вполне ожидаемо говорит: "О, мы не имеем к этому никакого отношения. И мы проведем расследование". Но погодите.
Сьюзан Глассер, международный аналитик CNN: Знаете, многое указывает на то, что здесь дело нечисто, и похоже, знаете ли, что Россия наиболее вероятный подозреваемый.
Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ: Думаю, это явный диверсионный акт того или иного рода, и Россия здесь наиболее вероятный подозреваемый. Думаю, это только первый залп, после которого в Европе произойдут и другие события.
Билл Браудер, генеральный директор Hermitage Capital Management: Что говорит нам Путин, взрывая свой трубопровод? Смотрите, я при необходимости могу взорвать трубопровод. Я могу взорвать интернет-кабели, идущие в вашу страну. Я могу взорвать действующие трубопроводы. Я могу сделать что угодно.
А, это же Билл Браудер. Он большой эксперт в этом вопросе. Биллу Браудеру надо верить. А своим собственным лгущим глазам не верьте. Был момент, после которого стало предельно ясно, что война в Ираке никоим образом не соответствует интересам США, а наоборот, вредит ключевым интересам США. Тогда СМИ на одну наносекунду задумались и занялись редким для них самоанализом. Как мы до этого дошли? Например, какую роль сыграла The New York Times, убеждая общество, что у Саддама есть оружие массового уничтожения, хотя на самом деле ничего подобного у него не было?
В тот быстротечный момент вы подумали: "Ага, наверное, они чему-то научились. Может, не станут это повторять". Но нет, произошло прямо противоположное. Теперь они с удвоенными усилиями впаривают нам откровенную ложь и нападают на любого, кто осмелится попросить дать разумные разъяснения.
Между прочим, этим занимаются не только СМИ. Этим занимаются вашингтонские мозговые центры, цель которых давно уже состоит в разъяснении точки зрения вашингтонских мозговых центров. Вмешиваться в интересах правящего класса, укреплять режим преторианской гвардии. Институт Брукингса уже много лет выполняет эту функцию. Он произвел на свет вот такой анализ: "Американские подкасты распространяют кремлевские версии диверсии на „Северном потоке”".
Что интересно в этом анализе, так это то, что августейший Институт Брукингса ни разу не опроверг утверждения о причастности к этому делу США или каких-то доверенных лиц администрации Байдена. Есть факт, но нет доказательств ни в ту, ни в другую сторону. Вместо этого они нападают на всякого, кто задает вопросы. "Проталкиваемые в этих подкастах теории совпадают с сигналами из Кремля". Ага, совпадают с сигналами из Кремля. Это называли виновностью по ассоциации. Владимир Путин любит собак, и ты любишь собак. Значит, ты симпатизируешь России, верно? И вступил в альянс с российской пропагандой.
В чем смысл? А вот в чем. Неважно, правда это или нет. Главное, это совпадает с сигналами из Кремля. Следовательно, тебя надо подвергнуть цензуре.
Но не все понимают такие указания. В глубинах американского общества осталось несколько честных либералов. Не знаю, может, они последние три года жили где-нибудь на Карибах и не осознали, что свободы слова в этой стране больше нет. Один из них – профессор Колумбийского университета по имени Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs). Позавчера он пришел в Bloomberg, где его спросили про "Северный поток". Он решил отвечать разумно и логично. Он сказал, что есть немало свидетельств причастности администрации Байдена. Но ведущий понял, что затрагиваются запретные темы, и решил просто свернуть беседу (нам не разрешается об этом говорить). Но Джеффри Сакс успел сказать следующее.
Джеффри Сакс: Готов поспорить, что разрушение трубопровода "Северный поток" – это дело рук США, возможно, США и Польши.
Ведущий Bloomberg: Джефф, на этом мы остановимся. Это довольно серьезное заявление. Почему вы думаете, что это дело рук США? Какие у вас есть доказательства?
Джеффри Сакс: Ну, прежде всего, это прямые данные с радаров, указывающие на то, что в этом районе кружили американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске. А еще в начале года со стороны США звучали угрозы, что мы так или иначе покончим с "Северным потоком". На Западе говорить об этом непозволительно, но факт остается фактом. Во всем мире, когда я разговариваю с людьми, они считают, что это сделали США. Вот так. Кстати, даже репортеры и наши газеты в частном порядке говорят мне: "Да, конечно". Но наши СМИ об этом не рассказывают.
Ведущий явно получал какие-то указания. Останови его! Останови! Какие у вас есть доказательства? Данные с радаров. Что? Тише. Замолчи. Заткните его. Никогда больше не приглашайте. Стоп. Дозволяется одно-единственное объяснение – то, в котором вас хочет убедить государство. Владимир Путин – именно такой монстр, который разрушает собственные трубопроводы.