Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что газовый кризис сделает с Европой этой зимой?

Al Jazeera: 70% производства в Европе остановлено из-за газового кризиса

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLПостоялец приюта для бездомных в Берлине, Германия
Постоялец приюта для бездомных в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены в Европе продолжают расти из-за газового кризиса. 70% производства уже остановлено, и это заставляет население идти на крайние меры, сообщает Al Jazeera. Семьи спят в одной комнате, а люди с ограниченными возможностями в целях экономии больше не заряжают электрические инвалидные коляски.
Европа сталкивается с глубоким энергетическим кризисом, готовясь к холодной зиме: цены на газ держатся на рекордно высоком уровне, поставки сокращаются, а опасения людей только приумножаются.
Энергоносители используются в самых разных секторах, включая транспорт, жилищное строительство, промышленность, сферу услуг, сельское и лесное хозяйство, производство продуктов питания и удобрений. Энергия также необходима для охлаждения и отопления помещений.
Сильно пострадали такие отрасли, как молочная и хлебопекарная, так как производство данной продукции довольно энергозатратно. Цены на сливочное масло повысились на 80% в период с начала года до августа, в то время как стоимость сыра увеличилась на 43%, говядины — на 27%, а сухое молоко подорожало вдвое.

70% производства приостановлено

Кроме того, серьезно пострадало производство удобрений. Цены на них ежегодно повышались на 60%, что поставило фермеров в трудное положение и стало причиной приостановки 70% производства в Европе.
В связи с ростом цен на газ и электричество, когда миллионы людей тратят огромные суммы на энергию, эксперты наблюдают высокий уровень так называемой "топливной бедности", что приводит к серьезным проблемам. Другими словами, население просто не может отапливать свои дома.
Как заявляют эксперты, в таких условиях пожилые, инвалиды и люди с респираторными заболеваниями могут столкнуться с ухудшением состояния здоровья. Этому же риску подвержены и те, кто страдает от хронических заболеваний, таких как астма или болезни сердца, или восстанавливается после операции.

Вплоть до того, как спать

Согласно сообщениям, летом некоторые лица с ограниченными возможностями в Великобритании не заряжали электрические инвалидные коляски, поскольку были обеспокоены тем, смогут ли оплатить счета за коммунальные услуги. Есть истории и о семьях, которые уже начали задумываться о том, чтобы спать вместе с детьми в одной комнате для экономии энергии.
Что касается энергетических запасов, то Европа уже гарантировала, что ее хранилища будут заполнены на 80% к ноябрю этого года. Так что у стран будет достаточно топлива для выработки электроэнергии.
Однако стабильность ситуации зависит от температуры этой зимой. Если она упадет, это может увеличить спрос до уровня, с которым принятые меры экономии не смогут справиться. Поэтому худший сценарий — суровая холодная зима.
Нефтеперерабатывающий завод итальянской транснациональной нефтегазовой компании ENI в Таранто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Удастся ли Италии компенсировать российский газ с помощью поставок из Северной Африки?Итальянская Eni увеличит импорт алжирского газа вдвое, сообщает Al Mayadeen. Так Рим пытается компенсировать прекращение поставок российского голубого топлива. Однако нет гарантий того, что это сработает, особенно после диверсий на "Северных потоках".

Свободное падение экономики

Согласно прогнозам, при наихудшем сценарии европейская экономика войдет в фазу абсолютного свободного падения. Производство полностью остановится, так как это слишком дорого, а правительство отдает приоритет поставкам газа для обогрева домов, а не для работы промышленности.
Как заявил Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды, ЕС ждет очень холодная сухая и безветренная зима.
Эксперты сходятся во мнении, что, хотя население ждет сложный сезон, этой зимой страны найдут какой-то выход. А то, что может произойти в следующем году, вызывает гораздо большие опасения.

Привычной жизни уже никогда не будет

По словам Карлоса Торреса Диаса, руководителя отдела исследований рынков газа и электроэнергии в Rystad Energy, независимой компании в области бизнес-аналитики в Осло, масштабного энергетического кризиса, во время которого во всей Европе погаснет свет, не предвидится. "Но, безусловно, необходимо все нормировать. И надо понимать, что привычной жизни уже никогда не будет", — добавил эксперт.
В следующем году ситуация будет более сложной, что бы ни случилось, поскольку текущие запасы будут исчерпаны и пополнить их в том же объеме не получится.

Гнев растет день ото дня

При текущем сценарии, если счета за коммунальные услуги продолжат увеличиваться, повысится уровень безработицы и начнется экономический спад. Как полагают эксперты, это может отразиться на стабильности и настроениях в обществе.
"Уже запланированы акции протеста. Есть целый ряд вещей, которые правительство не делает и которые усугубляют кризис с нехваткой топлива и снижением уровня жизни. Я думаю, что гнев будет расти день ото дня", — сказал Саймон Фрэнсис, координатор Коалиции по борьбе с топливной бедностью в Великобритании.