Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение ОПЕК+ шокировало Белый дом! Тектонические изменения на мировом энергетическом рынке

Geopolitika.news: планы США диктовать свои правила ОПЕК+ рухнули

© Алексей ВитвицкийЛоготип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После решения ОПЕК+ рекордно сократить нефтедобычу США задумались о дополнительных инструментах для ограничения возможностей этой организации влиять на цены, пишет Geopolitika.news. Планы Вашингтона устанавливать свои правила и диктовать их добытчикам рухнули.
Джо Байден раскритиковал это решение, но саудовцы говорят, что критика в их адрес вызвана наглостью богатых.
Вчера я обстоятельно прокомментировал сообщение CNN о том, что Белый дом "охватила паника" из-за намерения объединения ОПЕК+ сократить добычу нефти на миллион баррелей в сутки. О той же проблеме для Джо Байдена написало издание "Файнэншл таймс", выдвинув на первый план Россию и Саудовскую Аравию, которые выступили инициаторами сокращения добычи с целью повышения цен.
Решение об этом принималось на встрече ОПЕК+ в Вене, и все с нетерпением ждали результатов, а больше всех ждала их администрация Джо Байдена, которой необходимо сохранить низкие цены на нефть любой ценой из-за высокой инфляции в Соединенных Штатах Америки и влияния высоких цен энергоносителей на настроения общественности. Предстоят выборы в Конгресс, которые состоятся в следующем месяце.
Решение было принято. ОПЕК+ постановила сократить добычу нефти не на миллион баррелей, а на два миллиона. Хотя реальное сокращение оценивается в миллион баррелей из-за недостаточной добычи. Не помогло даже мощное американское лобби, которое давило на некоторых арабских союзников США в "картеле", чтобы те проголосовали против подобного решения. Оно вступит в силу уже в ноябре.
После такой новости цены на нефть марки Brent выросли до 93 долларов за баррель.
Как сообщило британское агентство "Рейтер", в среду ОПЕК+ договорилась о резком сокращении добычи нефти, ограничив предложение на и без того переполненном рынке и провоцируя один из серьезнейших конфликтов ОПЕК+ с Западом, поскольку американская администрация назвала это неожиданное решение недальновидным.
Тут я бы напомнил, что ранее CNN, рассказывая о панике, охватившей Белый дом, сообщила, что администрация Джо Байдена охарактеризовала подобное возможное решение "полной катастрофой" и "враждебным шагом".
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Белый дом: Байден разочарован, что ОПЕК+ встала на сторону РоссииОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщает Al Mayadeen. Белый дом обвинил организацию в том, что она встала на сторону Кремля. Он расценивает это как акт агрессии против США.
Джо Байден раскритиковал это решение, но саудовцы говорят, что критика в их адрес вызвана наглостью богатых, и что сокращение необходимо из-за растущих процентных ставок.
Стоит отметить, что прозвучали и более резкие заявления, например, из уст саудовского министра энергетики Абдул-Азиза ибн Салмана Аль Сауда. Выступая на пресс-конференции после встречи в Вене, он обратился к "Рейтер" и обвинил агентство в распространении ложной информации о роли Саудовской Аравии и Российской Федерации в данном вопросе и их мнимом желании установить цену в сто долларов за баррель. Саудовский министр назвал это ложью, отметив, что не общался ни с кем из России.
Госсекретарь США Энтони Блинкен вчера заявил, что США работают над сохранением низких цен на нефть.
Однако, помимо согласованного вчера сокращения добычи нефти с ноября, у США есть и другая проблема. Дело в том, что в ноябре также заканчивается американская программа продажи 180 миллионов баррелей из государственных резервов — по миллиону баррелей в день. Американские резервы истощены, и их дальнейшее использование для поддержания цен на нефть было бы крайне рискованным для США.
Американский президент Джо Байден, разочарованный решением ОПЕК+, заявил в сообщении Белого дома следующее: "В момент, когда поддержание снабжения энергоносителями в мире играет важнейшую роль, это решение повлечет негативные последствия для государств с низкими и средними доходами, которые уже страдают от высоких цен на энергию".
Администрация американского президента заявила, что ответом станет дополнительная продажа нефти из стратегических резервов государства, а именно: десять миллионов баррелей в ноябре.
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Страны ОПЕК+ резко сократят добычу нефти. Что это означает?Министры стран ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти в ноябре на два миллиона баррелей в сутки, пишет "Страна". В результате Россия сможет экспортировать нефть не на Запад, а в другие регионы почти в прежнем объеме и по высокой цене.
"Президент продолжит выделять нефть из резервов в соответствии с потребностями для защиты американских потребителей и обеспечения энергетической безопасности. Министр энергетики приложит все усилия, чтобы отечественная добыча продолжила расти в ближайшем будущем", — заявил Белый дом, добавив, что администрация также проконсультируется с Конгрессом о дополнительных мерах и инструментах для ограничения возможностей ОПЕК+ влиять на цены энергоносителей.
В этом все и дело. Похоже, проблема кроется именно в этом. Покупатели хотят устанавливать правила игры и диктовать их добытчикам нефти, но те, члены ОПЕК, категорически против. Поэтому уже упомянутое американское лоббирование и не достигло успеха.
Джо Байден сейчас ищет спасения даже у недружественных для США государств. Так, "Уолл-стрит джорнэл", ссылаясь на свои источники, пишет следующее: "Администрация Джо Байдена готовиться смягчить санкции против Венесуэлы, чтобы Chevron смог продолжить там добычу нефти". Если так, то возникнет потенциальная возможность для экспорта нефти из Венесуэлы на американский и европейский рынок.
Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал американскую администрацию из-за требований к другим государствам, связанных с добычей нефти. "То, что они (администрация президента Джо Байдена) делают, просто безумие. Мы просим Венесуэлу, просим Саудовскую Аравию и всех остальных дать нам нефть, которой у нас под ногами больше, чем у кого-либо", — заявил Дональд Трамп, выступая на конференции в Майями. Он добавил, что американские власти должны добывать нефть в США вместо того, чтобы закупать ее у сторонних поставщиков, в том числе Венесуэлы, а потом перерабатывать внутри страны.
К этой новости необходимо добавить сообщение "Блумберг", которое касается попытки ввести верхнюю границу цен на импорт российской нефти. Патрик Пуянне, глава французского и международного энергетического гиганта TotalEnergies, на форуме Energy IntelligenceForum в Лондоне, отвечая на вопрос, что он думает о таком ценовом "потолке", назвал это плохой идеей.
Он добавил, что рынок "уже делает свое дело, и что российская нефть уже продается с большой скидкой".
В самом конце, подводя итоги, можно без сомнений прийти к следующим выводам.
Мировые геоэнергетические игры ничуть не менее рискованны, чем геополитические, и можно ожидать разные непредвиденные сценарии, которые точно не поспособствуют стабилизации мирового энергетического рынка. Напротив. На нем произойдут тектонические изменения, и появятся новые пути снабжения нефтью и газом, то есть изменятся первичные рынки экспорта для основных добытчиков и для покупателей.