Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уж лучше Путин у власти, чем тотальная ядерная война

SCMP: попытками "свергнуть Путина" Запад рискует развязать ядерную войну

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на мероприятии к 100-летию республик Адыгея, КБР и КЧР
Президент РФ В. Путин выступил на мероприятии к 100-летию республик Адыгея, КБР и КЧР - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Логика ядерного сдерживания цинична, но безупречна, пишет автор статьи в SCMP. Стремление Запада насильственно сменить власть в России лишь повышает риск эскалации и Армагеддона.
Ядерная угроза российского лидера заключается не в том, что он может ударить по Украине. Это предостережение Западу: не пытайтесь его свергнуть.
С самого начала российской спецоперации на Украине многие западные комментаторы радостно смаковали каждую военную неудачу и отступление России, видя в них предвестников провала и возможного краха путинского режима. Именно это опасное мышление на грани бреда и привело российского лидера к угрозе ядерного удара.
Запад, особенно США, выдал Киеву карт-бланш на поставку оружия и разведданных и дал понять, что боевые действия могут закончиться лишь с согласия Владимира Зеленского и его генералов. Тем же, кто сохраняет нейтралитет или тем паче ищет дипломатического решения, либо затыкают рот, либо оттесняют на задворки, либо шельмуют.
Все это время Путин трактовал боевые действия как неотъемлемую часть борьбы за выживание между Россией и Западом. Военные неудачи, которые угрожают ему еще больше, лишь подтверждают его правоту. Вопреки всем уверениям президента США Джо Байдена, победа Путина представляет опасность лишь для Украины и, возможно, Европы. А вот если он проиграет, он станет опасным для всего мира — ведь он держит палец на ядерной кнопке. И уж наверняка собственное выживание он приравнивает к выживанию всей России.
С тех пор, как США вскоре после Второй мировой уступили свою недолговечную монополию на ядерное оружие, стало ясно, что его применение приведет к обоюдному уничтожению и в принципе невозможно без подавления политических целей, которые перед собой может поставить противник. Считается, что война — это продолжение дипломатии иными средствами. Но ядерная война перечеркивает не только предпосылки для дипломатии и политики, но и само существование дипломатов и политиков как таковых — и всего человечества в придачу. Как сказали бы последователи Карла фон Клаузевица, ядерная война как средство превосходит цели дипломатии и государственной политики и самого существования государств.
Ни одна страна не может рассчитывать нанести хотя бы ограниченный ядерный удар без серьезного риска тотальной ядерной войны. По так называемому "Плану А", компьютерному моделированию при участии ученых Принстонского университета, всего одного тактического ядерного удара ограниченной мощности хватило, чтобы вызвать полномасштабную ядерную войну между Россией и США — это будет всемирный Армагеддон. Реалистичность программы строится на нынешнем положении сил США и России, планах ядерной войны и целях ядерного оружия.
Американский генерал Дэвид Петреус - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Бывший директор ЦРУ уверяет, что НАТО "уничтожит силы России на Украине", если Путин использует ядерное оружиеНАТО не должна оставить без ответа возможный "ядерный удар" России, передает Le Figaro слова бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Но не всем читателям газеты понравился его воинственный настрой. Некоторые из них отметили, что США как будто специально делают все, чтобы заставить Москву применить ядерное оружие.
Таким образом, польза ядерного оружия не в применении, а в обладании им. Это особенно верно для диктаторов и автократов после окончания холодной войны. Тех, у кого их нет, — Саддама Хуссейна или Муаммара Каддафи — свергает или собственный народ, или Запад (а то и оба сразу). Те же, у кого они есть, вроде Ким Чен Ына, наоборот, крепко спят по ночам. Вот почему Северная Корея периодически испытывает ядерные бомбы и запускает в море ракеты. Ким не глуп и не начнет войну, которую заведомо проиграет, но он должен напомнить миру: у меня есть бомбы и средства их доставки, поэтому даже не думайте трогать мой режим!
Та же логика применима и к Путину. Он двинулся на Украину, потому что у нее нет ядерного оружия — она сама передала его России в 1991 году как условие своей независимости. Победа ему не светит, но у него есть ядерное сдерживание. И это предупреждение миру: оставьте мой режим в покое!
Его ядерная логика цинична, но по-своему безупречна.
Разумеется, чем больше у страны ядерный арсенал, тем более громоздка ее система командования, управления и связи — по крайней мере, мы можем на это надеяться. Но захотим ли мы проверять, как хорошо она отлажена в России, — или выяснять, насколько лояльны ее генералы?
Пожалуй, опаснее путинской угрозы лишь отсутствие холодной логики у Запада, который предпочитает борьбу добра со злом до победного конца.

Комментарии читателей

Panda C.
США: пророссийский референдум — постановка, зато проамериканский — настоящий. Орел или решка — неважно, выигрываю всегда я. США показали свое истинное лицо.
Многие украинцы рвутся на родину в Россию. У них просто не хватает для этого не только жесткой силы, но и мягкой — чтобы устроить "цветную" революцию против украинского правительства.
Ken L.
Опять двадцать пять. Это Запад виноват. Ежу понятно, что если что, Россию захватят Германия, Франция, США, Великобритания и так далее. Они разграбят Россию и поработят русских. Путин правильно сделал, что нанес упреждающий удар по Украине, потому что защищает Россию. Другие страны должны России помочь, потому что это на нее "наезжают". Отмените антироссийские санкции. Все дружественные России страны всё делают правильно.
David S.
Главная угроза путинской власти — это его же окружение.
M.
Да пусть Путин сидит сколько влезет, только на соседей пусть не нападает. А другие страны вольны его изолировать так, что Россия вернется в каменный век. За все приходится платить.
Sensible H.
Ввести войска в Донбасс — это не нападение, а оборона. Когда США нападают на суверенные страны (Ирак, Сирию, Вьетнам и т. д.), вводят санкции против Ирана и Сирии, отправляют оружие на Украину, разжигают беспорядки и меняют режимы — вот это вторжение. Может, и "Северный поток" тоже их рук дело.
Hodlum
Путин может и отступить, если он грамотный лидер. Понятия не имею, почему эта статья подает все так, будто ему кровь из носу надо продолжать эту кампанию.