Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган грозит Греции: "Мы можем нагрянуть ночью"

Лидер Турции пользуется членством страны в НАТО, чтобы защищать ее интересы в спорах с ЕС

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкий лидер Эрдоган приехал на саммит "Европейского политического сообщества", куда не пригласили куда более европейских Россию и Белоруссию. И это в ситуации, когда Турция и Греция опять целятся друг в друга, возмущается "Шпигель". Его читатели предлагают "наказать" Турцию санкциями в антироссийском стиле.
Похоже, что турецкий президент хочет воспользоваться визитом в Прагу, чтобы вновь высказать пару угроз. Эрдоган предостерег Афины от агрессии и подтвердил нежелание Турции видеть Швецию в НАТО.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган повторил свои недавние угрозы в адрес соседа и партнера по НАТО Греции. "Какая бы страна ни нарушила наш покой, какая бы страна ни напала на нас, наша реакция всегда будет одной: берегитесь, как бы мы не нагрянули ночью с наказанием", — сказал 68-летний политик в четверг в Праге.
Как представитель Турции, Эрдоган принял там участия в саммите, посвященном созданию так называемого Европейского политического сообщества (ЕПС), в которое, помимо 27 стран ЕС, согласно идее французского президента Макрона предполагается включить еще 17 государств с "европейской идентичностью". (Многие эксперты считают идею ЕПС абсурдной, поскольку "европейцами" в правом членства в ЕПС считаются Турция, Грузия и Азербайджан, но не Россия и не Белоруссия — прим. ИноСМИ.)
Похожую угрозу Эрдоган уже высказал в начале сентября. Тогда он указал на якобы уже произошедшую переориентацию греческой противовоздушной обороны с абстрактных неопознанных целей именно на борьбу с турецкими военными самолетами. Помимо этого, Эрдоган обвинил Афины в милитаризации греческих островов в Эгейском море. Афины отвергли обвинения Анкары и сослались на свое право на самооборону. Отношения между этими двумя странами НАТО напряжены уже давно.
Фразу, что турки могут нагрянуть ночью, турецкий президент уже не раз употреблял в прошлом, имея в виду военные операции турецкой армии, например, в Сирии или в соседнем Ираке.

Эрдоган вновь пригрозил блокировкой вступления Швеции в НАТО

Кроме того, Эрдоган вновь пригрозил блокировкой планируемого вступления Швеции в НАТО. "Пока террористические организации проводят демонстрации на улицах Швеции, а террористы находятся в шведском парламенте, никакого позитивного отношения Турции к Швеции не будет", — сказал Эрдоган. Он имел в виду обвинения, согласно которым шведские политики симпатизируют членам запрещенной Курдской рабочей партии и гюленистам (сторонникам эмигрировавшего в США исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, которого в Турции обвиняют в организации попытки госпереворота в 2016 году — прим. ИноСМИ). По мнению Эрдогана, шведы в недостаточной степени преследуют деятельность этих "враждебных Турции элементов".
Швеция и граничащая с ней Финляндия после начала российской военной операции на Украине еще в середине мая подали заявку на вступление в НАТО. Но принять их могут только в том случае, если все 30 стран-членов альянса ратифицируют так называемые протоколы о приеме. В конце июня создалось впечатление, что спор вокруг якобы имевшей место поддержки "террористических организаций" Швецией и Финляндией улажен. Сейчас же Турция аргументирует свою враждебность тем, что достигнутые тогда договоренности не были выполнены — прежде всего, Швецией.
В данный момент Турция и Венгрия — две последние страны НАТО, которые еще не ратифицировали протоколы о приеме Швеции и Финляндии. Но Венгрия пока не грозит тем, что не собирается заканчивать процедуру, а Турция грозит именно этим.
Комментарии читателей:
AlternativeWahrheit
Я этого больше слышать не могу. Эрдоган думает, что может, пользуясь тем, что мы скованы борьбой на Украине, и дальше вести свои недостойные игры. Пока он мог без проблем саботировать санкции, у него укрепилась вера в то, что он может и дальше действовать в прежней манере — отвлекать нас от осуждения его ошибок и надувать щеки. Это невыносимо!
Chris-Dhfb9uW4R
Кто-нибудь из немецкого министерства иностранных дел должен сказать босфорскому правителю, что Греция — не только член НАТО. Так было во время турецко-греческой войны за Кипр, когда обе страны были членами Североатлантического альянса, но Греция, [где правил режим "черных полковников"] не была членом Европейского экономического сообщества. Сейчас Греция — еще и член ЕС, который также является оборонительным союзом, где существует обязанность оказывать друг другу военную помощь.
DSOTM
Одно государство НАТО нападет на другое государство НАТО! Путин будет посмеиваться, а российские средства массовой информации трубить об агрессивности НАТО. Эгоцентризм Эрдогана чудовищен, он опасен не только для его собственной страны.
Dan2506
Я спрашиваю себя, поймут ли люди когда-нибудь, что автократы бряцают оружием только для того, чтобы отвлечь их внимание от собственной слабости.
Friedel199
Нужно повторить еще раз: Швеция и Финляндия — демократические правовые государства, где только независимые суда решают вопрос о причислении тех или иных организаций к террористическим и о выдаче их членов другим странам. Вероятно, до сих пор османский режим не сумел предъявить достаточно убедительных доказательств для осуществления подобных действий. На основе лишь подозрений, предположений и голословных обвинений эти суды ничего делать не будут.
oldy
Вероятно, стоит упомянуть, что греческие судовладельцы нарушают нефтяное эмбарго ЕС, перегружая русскую нефть в открытом море на свои танкеры и затем продавая ее по заоблачным ценам. Вот так выглядит европейская солидарность со стороны греков!
Theos001
А есть ли у Турции деньги, чтобы платить своим солдатам, если инфляция в стране больше 80% в год? Казалось бы, что это за страна такая — Турция? Что она себе позволяет с ее автократическими амбициями в отношении нас, европейцев? Пусть турки посмотрят на наши антироссийские санкции. Тогда они испугаются и поймут, что должны помалкивать, чтобы тоже не пострадать. Вместо этого Турция смеет саботировать наши санкции против России! И изрыгать угрозы в адрес страны ЕС! Разве Турция не напрашивается на то, чтобы санкции были введены и против неё самой?