Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что после "ядерной угрозы" на Украине?

Al Mayadeen: российское ядерное оружие уничтожит силы НАТО за полчаса

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВоенный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ
Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не уступает НАТО в разработке ядерного оружия, пишет Al Mayadeen. Ее ракеты могут запускаться с моря, воздуха и земли, а некоторые из них оснащены разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения. В случае ядерной войны силы альянса будут уничтожены в течение получаса.
Президент России Владимир Путин не исключил возможность применения ядерного оружия на Украине, как и заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Однако их заявления являются не более, чем новым этапом российской спецоперации.
Этот новый этап требует пересмотра подхода к ведению боевых действий на Украине. Противостояние стратегической угрозе, исходящей от НАТО, сменяется началом национальной обороны российской территории как во время Второй мировой войны, когда Германия напала на Советский Союз.
Новый этап включает и другие решения Москвы: объявление частичной мобилизации и ускорение процесса присоединения к России четырех регионов (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области).
Тесная связь между угрозой применения ядерного оружия и референдумами стала очевидна после заявления Дмитрия Медведева о том, что Россия может применить любое оружие, включая стратегические ядерные ракеты, для защиты ее новых территорий.
Москва неоднократно говорила об использовании ядерного оружия как средства сдерживания, при этом не исключая возможности его применения. Но не так, как многие думают...

Ядерное оружие — постоянная категория в сознании российских военных

Хотя роль ядерного оружия как средства сдерживания в период после окончания холодной войны явно снизилась, Москва всегда ставила его разработку во главу стратегических приоритетов. Об этом стало широко известно в середине 2018 года, когда президент России Владимир Путин рассказал о пяти новейших видах ракетных комплексов, три из которых являются ядерными.
После эскалации конфликта на Украине все чаще стала подниматься тема ядерного оружия как Москвой, так и Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил выйти из Будапештского меморандума, подписанного в декабре 1994 года США, Великобританией, Россией и Украиной. Документ гарантировал Киеву безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала, унаследованного от Советского Союза.
Украинский лидер часто обвинял Москву в несоблюдении Будапештского меморандума, говоря, что присоединение Крыма к России в 2014 году как раз было одним из нарушений документа. Зеленский также не исключал возможности применения Путиным ядерного оружия на территории Украины.
Тогда Кремль расценил заявление Зеленского как стремление Украины обзавестись ядерным оружием. Президент России подтвердил, что Киев сохранил технический потенциал по созданию ядерного оружия. Ему не хватает только системы обогащения урана, но это вопрос техники, который мог быть решен благодаря Западу.
Истребитель С-37 Беркут (Су-47) - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Российский "Беркут" с обратной стреловидностью крылаВ честь 25-летия первого полета были раскрыты малоизвестные факты о Су-47 "Беркут", пишет Al Mayadeen. Истребитель, положивший начало разработке самолетов нового поколения, составляет конкуренцию западным моделям. Отличительные черты этого экспериментального самолета — крылья обратной стреловидности.
Москва не раз обращалась к ядерному файлу с момента начала спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном в феврале заявил: "Конечно, потенциал объединенной организации НАТО и России несопоставим. Мы это понимаем, но мы также понимаем и то, что Россия является одной из ведущих ядерных держав. А по некоторым компонентам современности даже многих опережает". В том же месяце он перевел в режим особой боевой готовности силы стратегического сдерживания, которые включают ядерное оружие. Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин тогда заявил, что в случае ядерной войны силы НАТО будут уничтожены всего за полчаса.
Это еще не все. В марте российские истребители якобы нарушили воздушное пространство Швеции к востоку от острова Готланд, который НАТО стремится использовать для наблюдения за передвижениями России в Балтийском море. Хотя российские самолеты регулярно совершают полеты Калининградской области для проверки боеготовности в случае нападения НАТО, Швеции и Финляндии, этот раз был необычным. Шведские власти сообщили, что разглядели ядерные бомбы на подвесках у двух российских бомбардировщиков Су-24, которых сопровождала пара истребителей Су-27.
Этот шаг, а также подписание соглашения о развертывании российских сил, в том числе стратегических ядерных сил, на территории Белоруссии, значительно увеличили шансы применения ядерного оружия на Украине.

Стратегический ядерный потенциал России

Россия, согласно последним данным, имеет более пяти тысяч ядерных боеголовок, из которых 1500 были сняты с вооружения, а 2889 находятся в резерве. Еще 1588 размещены на баллистических ракетах и базах тяжелых бомбардировщиков.
Ядерный потенциал России делится на три категории: межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), запускаемые с шахтных или самоходных пусковых установок; ракеты, запускаемые с подводных лодок стратегического назначения; крылатые ракеты, запуск которых производится со стратегических бомбардировщиков.
В настоящее время российский арсенал включает пять типов МБР, состоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Общее число ядерных боеголовок составляет 1185 единиц. Ими оснащены 12 ракетных дивизий, состоящие примерно из 40 ракетных полков. Наиболее мощными образцами МБР являются следующие.
РС-24 "Ярс" (по классификации НАТО — SS-29)
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкМежконтинентальные баллистические ракеты «Ярс»
Межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс»
Ракетный комплекс мобильного и шахтного базирования был принят на вооружение в 2010 году. Оснащен трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения. Масса полезной нагрузки 1200 килограммов, а суммарная мощность заряда около 200 килотонн. Максимальная дальность поражения цели составляет 10 500 километров.
Россия имеет 153 самоходных и 20 шахтных пусковых установок, предназначенных для этого типа ракет. Общее количество ядерных боеголовок, предназначенных для РС-24 "Ярс", составляет 692 единицы.
Р-36М "Сатана" (по классификации НАТО — SS-18)
© CC BY-SA 4.0 / Vadim TolbatovРакета Р-36М "Сатана" (по классификации НАТО — SS-18)
Ракета Р-36М Сатана (по классификации НАТО — SS-18) - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Ракета Р-36М "Сатана" (по классификации НАТО — SS-18)
Двухступенчатая жидкостная МБР для размещения в шахтной пусковой установке была принята на вооружение в 1988 году. Р-36М "Сатана" оснащена десятью разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения. Максимальная дальность поражения цели составляет 11 000 километров.
Россия имеет 40 шахтных пусковых установок, предназначенных для этого типа ракет. В общей сложности у нее есть 400 ядерных боеголовок, предназначенных для Р-36М "Сатана".
Ракета РТ-2ПМ2 "Тополь-М" (по классификации НАТО — SS-27)
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М»
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М»
Была принята на вооружение в 1997 году, запускается из шахтных или самоходных пусковых установок. Она является трехступенчатой твердотопливной ракетой. РТ-2ПМ2 "Тополь-М" оснащена одним боевым блоком. Масса полезной нагрузки 1200 килограммов, а суммарная мощность заряда 500 килотонн. Максимальная дальность поражения составляет 11 000 километров.
Ракета РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО — SS-28)
© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Тяжелая многоступенчатая жидкостная МБР была принята на вооружение в 2021 году. Запускается исключительно из шахтных пусковых установок. Максимальная забрасываемая масса до 10 тонн. Дальность поражения цели составляет от 10 000 до 18 000 километров.
"Авангард" (по классификации НАТО — SS-19)
© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Авангард"
Ракетный комплекс Авангард
Ракетный комплекс "Авангард"
Мощность взрыва ракеты комплекса "Авангард" составляет до двух мегатонн. Скорость запускаемых ракет превышает скорость звука в 20 раз, а дальность поражения составляет 6 000 километров. РВСН получили на вооружение уже шесть ракетных комплексов стратегического назначения "Авангард".
ВМФ России и атомные подлодки
ВМФ России использует десять атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту: пять класса "Дельта IV" и пять класса "Борей-А". Подводные лодки, способные осуществить пуск этих ракет, сосредоточены на трех военно-морских базах. Каждая подлодка может нести 16 МБР.
Ракета Р-29РМ "Штиль", принятая на вооружение в 1986 году, которая способна нести четыре боеголовки. Она является трехступенчатой жидкостной баллистической ракетой. Максимальная дальность поражения составляет 8 000 километров. На вооружении ВС РФ состоят 320 ракет этого типа.
© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Булава" по полигону Кура с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море
Запуск ракеты Булава по полигону Кура с подводного крейсера Юрий Долгорукий в Белом море
Запуск ракеты "Булава" по полигону Кура с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море
РС-20 "Булава", принятая на вооружение в 2013 году, является трехступенчатой твердотопливной баллистической ракетой. Масса полезной нагрузки 1150 килограммов, а суммарная мощность заряда 150 килотонн. Максимальная дальность поражения составляет 8 000 километров. В состав флота были приняты 480 ракет этого типа.
ВВС России и бомбардировщики-ракетоносители
Что касается ВВС России, то они оснащены 68 тяжелыми ядерными бомбардировщиками-ракетоносцами: Ту-160 (13 единиц) и Ту-95 (55 единиц). Оба типа бомбардировщика способны нести ядерные крылатые ракеты АS-15 Kent (Х-55). Эти ракеты были приняты на вооружение в 1986 году. Максимальная дальность поражения составляет 2500 километров. Вес ядерной боеголовки 410 килограммов, а суммарная мощность заряда 250 килотонн.
Россия, согласно некоторым оценкам, имеет около 500 ракет АS-15 Kent (Х-55). На бомбардировщики Ту-22, Су-24, Су-34 и истребители МиГ-31 можно устанавливать несколько типов ядерных ракет.

Возможность применения тактического ядерного оружия на Украине

Некоторые аналитики рассматривают ядерное оружие как неделимую единицу, но реальность показывает, что его можно классифицировать по двум типам: стратегическое и тактическое. Тактическое ядерное оружие — понятие, которое укрепилось в сознании советских и американских военнослужащих, не исключавших конфронтацию по обе стороны Берлинской стены в эпоху холодной войны. Наличие ядерных боеголовок мощностью менее 20 килотонн было необходимо для мгновенного и полного уничтожения сил противника без устойчивого радиоактивного воздействия.
После распада Советского Союза Москва вернулась к ядерному файлу. Владимир Путин, который в то время занимал пост секретаря Совета Безопасности, заявил, что президент России Борис Ельцин одобрил его план по разработке тактического ядерного оружия.
Стратегическое ядерное оружие отличается от тактического. Первое предназначено для уничтожения инфраструктуры и живой силы противника, чтобы тот не смог дать отпор, а второе — для повышения огневой мощи при ведении боевых действий с ограниченным географическим охватом. Одним из важнейших преимуществ тактического ядерного оружия является то, что оно имеет более широкий, хотя и не слишком большой радиус поражения, что значительно снижает риски для самих пусковых установок.
Договор СНВ-III, подписанный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году, ограничивает количество развернутых ядерных боеголовок до 1550 единиц. Тактическое ядерное оружие не подпадает под действие этого документа или любого другого международного соглашения. Хотя мощность обычно не превышает 20 килотонн, некоторые образцы являются более эффективными и смертоносными, чем бомбы, сброшенные Америкой на Хиросиму и Нагасаки.
© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанк8 апреля 2010 года. Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама во время церемонии подписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ)
8 апреля 2010 года. Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама во время церемонии подписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
8 апреля 2010 года. Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама во время церемонии подписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Здесь стоит упомянуть, что в 2020 году Москва раскритиковала размещение ядерных боеголовок малой мощности на баллистических ракетах UGM-133A "Трайдент-2", которыми оснащены американские подводные стратегические лодки.
Россия применяет на Украине ракеты с дальностью менее 500 километров, способные комплектоваться не только с обычной боевой частью, но и ядерной. Носители, с которых запускаются эти ракеты, довольно сложно отследить. Также трудно сказать, были ли обычные боеголовки заменены ядерными.
Теперь поговорим о полевой артиллерии. На Украине было применено три типа артиллерийских орудий, обладающих возможностью запускать тактические ядерные снаряды мощностью от двух до четырех килотонн. Первый тип — 203-мм самоходная артиллерийская установка "Малка". Второй тип — 240-мм самоходный миномет "Тюльпан", и третий — 152-мм самоходный миномет "Гиацинт-С".
Другое оружие, которое можно использовать для выполнения тактических боевых задач, — это баллистические ракеты малой дальности. Российская армия использовала два типа тактических баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. Первый — тактические ракеты "Точка", используемые и Украиной. Они могут оснащаться ядерной боеголовкой мощностью 100 килотонн. Максимальная дальность поражения составляет до 200 километров.
Второй тип, используемый исключительно российской армией, — оперативно-тактическая ракета "Искандер-М", имеющая радиус поражения до 500 километров. Ее скорость в семь раз превышает скорость звука. Она может быть оснащена ядерной боеголовкой весом от 5 до 50 килотонн.
Москва использовала оба типа ракет в конфликте с Украиной, а также развернула несколько ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области.
Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Узнайте о возможностях двух ракет. Россия хвастается "Сарматом", а Украина ждет поставок американской ATACMSПосле объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в России Украина договаривается с Америкой о поставках дальнобойных ракет, сообщает Al Jazeera. США с 2014 года разрабатывают снаряды, способные достичь любой точки мира за 30 минут. Однако "Сармат" обесценит все американские проекты.
Российская армия использовала несколько типов самолетов, способных наносить тактические ядерные удары, — стратегические бомбардировщики Ту-22, Су-24 и Су-34. Они могут оснащаться разными типами ракет, в том числе с ядерными боеголовками. Противокорабельная ракета Х-22 применялась на Украине, но с обычной боевой частью.
Были изготовлены две версии этой ракеты с ядерным потенциалом. Первая — Х-22Н, оснащенная ядерной боеголовкой мощностью от 350 до 1 000 килотонн, а вторая — Х-32, которая может комплектоваться не только с обычной боевой частью, но и ядерной. Эта ракета может запускаться со стратегического бомбардировщика Ту-22. Максимальная дальность поражения составляет 1000 километров, а ее скорость в пять раз превышает скорость звука.
Другой тип — противокорабельная ракета Х-35, которая может запускаться с береговых комплексов "Бал". Она использовалась с обычной боевой частью, имеющей радиус поражения до 300 километров. У этого типа есть версия с ядерной боеголовкой — Х-37. Крылатая ракета с ядерной боеголовкой Х-102 была создана для замены ракеты Х-55. Была принята на вооружение в 2012 году. Эта ракета может комплектоваться не только с обычной боевой частью (450 килограммов), но и ядерной мощностью до 250 килотонн. Стоит отметить, что на Украине было зафиксировано применение ракеты с обычной боевой частью Х-101.
© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск крылатой ракеты "Калибр" с фрегата "Маршал Шапошников"
Пуск крылатой ракеты Калибр с фрегата Маршал Шапошников
Пуск крылатой ракеты "Калибр" с фрегата "Маршал Шапошников"
Российская армия также использует два новейших типа ракет. Первый — крылатая ракета "Калибр", которая запускается с разнообразных носителей, нанося удары с земли, воздуха и моря. Считается, что последняя версия "Калибра" (по классификации НАТО — SS-N-30A) может нести ядерную боеголовку мощностью от 400 до 500 килотонн. Максимальная дальность поражения составляет 2500 километров.
Второй тип — гиперзвуковые ракеты "Кинжал", поступившие на вооружение в конце 2017 года. Впервые их применили на Украине в марте 2022 года. Максимальная дальность поражения составляет 2000 километров, а скорость — 10 Махов. "Кинжал" способна нести ядерные боеголовки мощностью от 100 до 500 килотонн.

Применит ли Москва ядерное оружие на Украине?

Возможность применения стратегического ядерного оружия ограничивается тем, что любой шаг России в этом направлении будет отслеживаться США и спутниками. Подготовка и развертывание стратегического ядерного оружия, в свою очередь, может привести к мобилизации американских ядерных сил и эскалации конфликта.
Применение тактического ядерного оружия влечет за собой определенные риски. Каким будет ответ Запада? Будет ли Европа рассматривать это как нападение на нее на том основании, что действие этого оружия выйдет за рамки границ бомбардируемой территории и затронет страны, граничащие с Украиной?
На данном этапе Москва обладает достаточным военно-ядерным потенциалом. Пока нельзя точно сказать, есть ли острая необходимость в применении тактического или стратегического ядерного оружия. Вполне вероятно, что ядерное сдерживание останется частью стратегии Кремля, объявившего частичную мобилизацию для защиты регионов, которые вошли в состав России в рамках прошедших референдумов.
Автор: Мухаммед Мансур (محمد منصور)