Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетика: Норвегии, как и Катару, очень выгоден украинский конфликт

Le Monde: Норвегии оказался очень выгоден украинский конфликт

© CC BY-SA 2.0 / Ole Brastad from Oslo, NorwayОсло-фьорд, Норвегия
Осло-фьорд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвегии оказался очень выгоден украинский конфликт, пишет Le Monde. "Загнанные в угол" европейские страны с надеждой смотрят на нее и рассчитывают на ее поддержку за счет установления потолка цены на газ. Однако есть те, кто опасается, что это подорвет рынок.
Казна скандинавского королевства под названием Норвегия резко прибавила в весе из-за роста цен на газ на фоне украинского конфликта. Европейцы, загнанные в угол в результате прекращения поставок из России, надеются на поддержку Норвегии за счет установления цены, которую нельзя будет превышать. Но некоторые опасаются, что это подорвет рынок.
В Норвегии, как и везде, есть свои маленькие заботы. Очень серьезная ежедневная газета Aftenposten задается вопросом, как восстановить доверие к Нобелевской премии мира, которая должна быть вручена в пятницу, 7 октября, после стольких неудачных решений в прошлом. Судьба Фроста также вызывает беспокойство. Этот белый полярный медведь появляется вблизи туристических домиков на архипелаге Шпицберген, на крайнем севере страны. Должен ли он быть усыплен, как моржиха Фрейя, которая нарушила спокойствие в порту Осло?
С другой стороны, в самой северной стране Европы, омываемой Северным Ледовитым океаном, этой зимой не будет проблем с отоплением. Норвежские плотины обеспечивают страну большим количеством чистого электричества, а запасы газа и нефти в глубинах Северного моря превратили эту гористую территорию в газовый эмират, но только с сильными морозами. Норвегия поставляет электроэнергию своим скандинавским соседям и благодаря конфликту на Украине обеспечивает половину потребностей Европы в газе. В этой связи Норвегия стала главной темой дискуссий по поводу цены на газ, которые состоялись 7 октября в Праге между странами Европейского Союза.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Европе пора попросить Норвегию о снижении газовых цен Раньше это казалось немыслимым, но у Европы не осталось выбора, пишет FT. Нужно сделать все, чтобы Норвегия согласилась снизить цены на газ. Только так у европейцев останется шанс не замерзнуть предстоящей зимой.
Даже если Норвегия не является членом Союза, она приняла сторону ЕС. Она только что ограничила заход российских рыболовных судов в свои порты и приняла решение увеличить военные расходы. А это важно, учитывая, что на севере страна граничит с Мурманской областью, столицей российской Арктики.
Факт остается фактом: Норвегии, наряду с Катаром, очень выгоден украинский конфликт. Стремительно растущие цены на газ на фоне поиска Европой альтернативы российскому газу способствовали пополнению ее казны как никогда прежде. Только в августе положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 20 миллиардов долларов, или на 37% больше, чем в июле, что представляет собой четырехкратное увеличение за один год.
Обеспокоенные европейцы хотели бы, чтобы Осло оказал поддержку либо путем заключения выгодных долгосрочных контрактов, либо более оперативным методом установления максимальной цены газа для европейцев, которую нельзя будет превышать. Это то, что вынесено на обсуждение в Европейском совете. Но во время телефонного разговора 12 сентября с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, премьер-министр Йонас Гар Стере был настроен "скептически".
И не только он. Германия, Нидерланды и Дания выступают против максимальной цены, так как это может пагубно сказаться на рынках, в частности, это касается других неевропейских поставщиков. Тем не менее это было бы прогрессом по сравнению с нынешним хаосом, в связи с чем возникает вопрос, который не дает никому покоя: обязательно ли рыночная экономика Европы будет поглощена военной экономикой?
Филипп Эсканд (Philippe Escande)