Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько мощный ЗРК С-400? На нем одних лишь радаров 5 штук, он компенсирует нехватку российского оружия с малой дальностью стрельбы

Sohu: главная цель С-400 – противостоять американскому "Томагавку"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетный комплекс С-400
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЗРК С-400 — "совершенно невероятное" оружие, которое защищает национальную безопасность России, пишет пользователь Sohu. Этот комплекс отличается мощными характеристиками дальности стрельбы и чувствительными радарами, которые позволят обнаружить даже летающего в небе воробья.
Вы, должно быть, видели много российских ракет, но это оружие совершенно невероятно — оно способно осуществлять высокоточные удары в условиях сильных электронных помех. Одних радаров на нем установлено пять штук.
Этот ЗРК разработан специально для противодействия американской крылатой ракете "Томагавк": если бы враг подошел близко, то боюсь, он смог бы увидеть, что каждый россиянин ест на завтрак. С таким мощным разведывательным потенциалом США на "плечи" передовой системы ПВО ложится большая ответственность за защиту национальной безопасности.
В древние времена ворота страны охраняла императорская гвардия, а сейчас на границах дежурит зенитный ракетный комплекс С-400. Сегодня я хочу вам рассказать именно про эту российскую ЗРС большой, средней и малой дальности. Без лишних слов – давайте сразу перейдем к делу.
С-400 — это зенитная ракетная система на базе мобильной наземной пусковой шахты, одно из самых современных средств ПВО в России. Ее появление компенсировало нехватку у России огневой мощи на средней и малой дистанции и восполнило пробел в рядах ЗРК.
С разработкой С-400 границы зоны поражения страны в воздушном пространстве расширились до 30 тысяч метров, включив все высоколетящие цели.
С-400 был первоначально спроектирован и разработан Российским конструкторским бюро "Алмаз", затем многие ведущие компании совместными усилиями оснастили ЗРС самыми современными радиолокационными станциями, двигателем, пусковой установкой, компьютерным командным центром и так далее. Был завершен целый ряд испытаний и НИОКР. Можно сказать, что С-400 — это результат новейших российских исследований, техника, о которой давно мечтала Москва.
Общая длина зенитной ракеты С-400 составляет около семи-восьми метров, диаметр — порядка полметра, боевая часть весит почти 150 килограммов, а совокупная масса комплекса — около 1800 килограммов. Дальность поражения ракет — 30 тысяч метров, и, если такой снаряд выстрелит, боюсь, он не только продырявит небо и уничтожит противника, но собьет даже комара.
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Что же все-таки умеют российские С-400? Сможет ли Китай после их внедрения эффективно сдерживать США?Многие страны хотят заполучить российские ЗРК С-400, и это справедливо, их характеристики действительно впечатляют. Для Китая наличие С-400 в своем арсенале тоже выгодно, даже несмотря на то, что у него есть собственные разработки, пишет пользователь Sohu.
ЗРС С-400 может нести различные типы боеголовок с дальностью от 40 до 400 километров. Сверхзвуковая крейсерская скорость этих снарядов позволяет эффективно реагировать на многие виды истребителей. По дистанции удара это истинный "старший брат" зенитных ракет современного мира.
Главная цель С-400 — сдерживать и уравновешивать американскую крылатую ракету "Томагавк", ведь эта старушка может использовать низкие частоты и крайне неровную местность для эффективного скрытного подлета к цели, избегая обнаружения, отслеживания и сопровождения РЛС. Так "Томагавк" точно поражает нужные цели.
По этой причине сочетание характеристик позиционной обороны и мобильности С-400 играет ключевую роль в возможности перехвата "Томагавков".
Более того, С-400 оснащен пятью радарами 96L6, покрывающими четыре диапазона: УКВ, L, S и X. Эти РЛС обнаруживают объекты значительно быстрее других аналогичных систем, а многодиапазонное взаимодействие способно лучше противодействовать малозаметным ракетам. Полагаю, что эти радары могут обнаружить даже воробьев, летающих в поисках червей.
ЗРС позиционируется как основная тактическая единица войск, и в ее состав входит комплекс автоматизированной системы управления 83М6 и огневая часть, включающая до 8 зенитно-ракетных дивизионов. Каждая система С-400 может одновременно выпускать 96 ракет и поражать более половины целей.
Вдобавок модульная конструкция делает С-400 способным интегрироваться с другими типами ракетных систем, тем самым эффективно повышая свою комплексную ударную мощь.
Именно благодаря подобной мощи С-400 были развернуты на подступах к Москве — дабы предотвратить любую атаку крылатых ракет "Томагавк".
Возможно, именно благодаря наличию этой ЗРС президент Путин может не беспокоиться о защите внутренних территорий государства и всецело сосредоточиться на сопротивлении внешним врагам, не отвлекаясь ни на что.