Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монумент преткновения: зачем Одессе памятник Екатерине II

© Фото : Сергій Криниця (Haidamac)Памятник основателям Одессы
Памятник основателям Одессы - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Одессе не утихают скандалы из-за монумента основателям города, центральная фигура которого – российская императрица Екатерина II. УНИАН разбирался, что значит для города этот памятник и какой может быть его дальнейшая судьба.
Лариса Козова

История появления памятника

Монумент "Основателям Одессы" расположен в историческом центре города и известен большинству как памятник Екатерине II. Ее фигура размещена на высоком постаменте в окружении четырех сподвижников – вице-адмирала Иосифа де Рибаса, генерал-губернатора Новороссийского края Платона Зубова, главнокомандующего армии Григория Потемкина и инженера-полковника Франца де Волана.
Впервые композиция в таком виде была открыта на Екатерининской площади в Одессе второго сентября 1900 года. Через двадцать лет ее демонтировали большевики, позже здесь установили памятник Карлу Марксу, который был уничтожен во время Второй мировой войны. В 1965-м году на этом же месте появился памятник морякам-потемкинцам, а в 2007 году их убрали и вернули точную копию некогда снесенной композиции – статую Екатерины с ее сподвижниками.
Четыре изваяния – скульптуры Дерибаса, Зубова, Потемкина и де Волана, с начала двадцатого века, хранившиеся в Одесском краеведческом музее, отреставрировали, а памятник императрице создали практически с нуля с помощью архивных документов, открыток.
Тогдашний начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков утверждал, что перенос на новое место памятника героям-потемкинцам и установка монумента Екатерины проводились на средства депутата горсовета Руслана Тарпана с участием его строительной компанией "Инкор". Монумент был установлен в рамках реконструкции Екатерининской площади, которую тоже провела фирма Тарпана.
Как рассказал УНИАН один из депутатов городского совета, слухи тогда ходили разные. "Например, говорили, что огромные затраты могут быть компенсированы меценату рядом преференций, в частности, приватизацией и продажей гостиниц „Большая Московская” и „Спартак” (первая после реконструкции так и не начала функционировать как отель, вторая была демонтирована, а на ее месте на улице Дерибасовской сейчас находятся торговые ряды. – Прим. УНИАН). Существует также версия, что деньги поступили через какие-то российские источники, но спросить об этом у господина Тарпана пока невозможно, поскольку он находится за пределами Украины. Его обвиняют в присвоении государственных средств (это связано уже с другой историей. – Прим. УНИАН)", – рассказал депутат.
Он также напомнил, что в те годы в Одессе происходила реставрация исторического центра, в том числе восстанавливались различные памятники, чтобы в перспективе добиться включения историко-архитектурного комплекса центра города в список объектов мирового историко-культурного наследия ЮНЕСКО. То есть, не исключено, что именно это и было единственной целью местных властей.
В свою очередь руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк предполагает, что после распада Советского Союза власть хотела убрать все коммунистическое наследие и несколько перегнула палку, установив памятник Екатерине. Также он не исключает, что в последние десятилетия для усиления российского влияния на Одессу много денег здесь вкладывала ФСБ. Это проявилось в октябре 2007 года, когда из-за установки монумента в городе произошел скандал, а в поддержку проекта тогда встали люди, которые сейчас находятся на территории РФ.
Портрет императрицы Екатерины II - ИноСМИ, 1920, 28.06.2021
Zaxid (Украина): украинскому национализму, возможно, повезло, что Екатерина II уничтожила Запорожскую СечьНа Украине принято ругать Екатерину Великую за разгон Запорожской Сечи в 1775 году. Но автор западно-украинского издания позволяет себе пофантазировать на тему того, что делали бы казаки, если бы оставались на прежнем месте в низовьях Днепра. Скорее всего, они бы стали верными слугами царя и престола, какими были большинство кубанских и донских казаков. История могла бы пойти совсем по другому пути…
Действительно, пятнадцать лет назад открытию композиции пытались помешать активисты некоторых политсил и организаций. Они заявляли, что увековечить память врага Украины "похоже на установку памятника Гитлеру в Израиле...". Но правоохранители смогли прекратить протесты. К тому же сторонников монумента в то время было значительно больше. В его защиту вышли представители пророссийских организаций "Единое Отечество" и "Родина". Последняя, по странному стечению обстоятельств, была образована именно осенью 2007 года. С ними на площадь вышли представители сейчас запрещенной на Украине Партии регионов, члены "Войска верных казаков черноморских" и тому подобное.
Что касается обычных горожан, то подавляющее большинство восприняло появление "основателей" просто как новую достопримечательность, которая удачно вписалась в архитектурный ансамбль. А политическая подоплека обычных людей тогда не волновала.

Основание или переименование уже существующего города?

Гуцалюк подчеркивает, что Екатерина II воспринимается большинством украинцев как фигура, которая разрушила признаки нашей государственности, уничтожила казачество, ввела крепостное право и исповедовала политику тотальной русификации украинских земель. Поэтому возникает вопрос, как вообще памятник российской императрице мог появиться в украинском городе во времена независимости.
Дело в том, что Екатерину II считают основательницей будущего мегаполиса – Одессы. В частности, второго сентября 1794 года она издала рескрипт о закладке нового порта, который стал отправной точкой для обустройства города. Это закреплено даже в уставе Одессы, который получил государственную регистрацию в октябре 2011-го года и размещен на сайте горсовета. Например, в нем говорится, что второго сентября 1849 года отмечается как День основания нового города, который при царице получил название "Одесса"…
Однако, как утверждает Гуцалюк, российская императрица не имеет отношения к основанию города, который на самом деле существовал гораздо раньше, а в восемнадцатом веке был захвачен Российской империей.
"Этот монумент не является памятником основателям города. Это цинизм, который не выдерживает никакой научной критики. Это миф, что якобы по указу Екатерины II была создана Одесса. На самом деле при изучении фактов становится понятно, что императрица распорядилась реконструировать порт, который уже существовал... И в исторических документах нет ни строчки о строительстве города", – утверждает он.
По его словам, в 1794-м году императрица уже находилась в таком возрасте и имела такое состояние здоровья, что ей было совершенно безразлично, что творится где-то на берегу Черного моря. Он приводит ряд аргументов касательно того, что Одесса намного старше, чем это принято считать. Например, сохранились старинные почтовые открытки, которые были напечатаны в 1889 году. Они, по словам специалиста, содержат надпись: "Сто лет присоединения Одессы к России". То есть, именно "присоединение", а не основание...
Свою точку зрения высказывает историк Александр Вельможко. С его слов, дата "2 сентября 1794 года" выглядит так, будто Одессу начали строить на пустом месте. И, с одной стороны, сторонники этой версии правы в том, что Южная Пальмира действительно создавалась Российской империей заново и довольно быстро начала развиваться. Но до царского "благословения" она уже существовала (под другим названием)…
"Еще с начала пятнадцатого столетия, с момента выхода на берег Черного моря Великого княжества Литовского, здесь был создан порт, замок и небольшой городок. Первоначально он назывался Качибей, именно так упоминается в летописях 1415 года. Поэтому, вероятно, замок и порт были созданы здесь еще раньше... И тогда уже здесь была жизнь – жили люди, шла торговля... Потом, когда был установлен контроль Крымского ханства и Османской империи – это уже город и порт Хаджибей", – рассказывает Вельможко.
Позже, в 1766 году, была построена крепость Ени-Дунья в Хаджибее, которая, как гласит вышеуказанный устав города, во время русско-турецкой войны была присоединена к Российской империи. То есть, с того момента берет начало новый этап истории края. Иными словами, как отмечает историк, порт Хаджибей хоть и был небольшим, но к тому времени через него шла активная перевалка зерна.
"То есть, следует признать, что в 1794 году Одессу „основали” не на пустом месте. Здесь уже было поселение, порт, крепость, большие склады... Иначе говоря, тот самый порт здесь непрерывно существует еще с начала пятнадцатого века. То есть Одессе действительно более шестисот лет", – говорит Вельможко.

Монумент как маркер Российской империи

Современное существование памятника императрице безмятежным не назовешь. Периодически его обливали краской, обращались в суд по поводу сноса... Местным властям пришлось нанимать охрану – еще до недавнего времени возле постамента постоянно находились правоохранители. Такой "почетный караул" обходился городу в кругленькую сумму...
Как отмечает Гуцалюк, этот монумент – ни что иное как один из маркеров "русского мира" и символизирует порабощение украинского народа. По его мнению, такие "маркеры" как монумент Екатерине, Кремль использует в качестве "подтверждения" того, что Одесса – якобы часть Российской империи.
"И не так давно в Южной Пальмире было достаточно людей, которые так и считали. Они только сейчас, из-за страшных потрясений начинают осознавать ужас „братской любви”", – добавляет Гуцалюк.
Из-за этого в городе возобновились протесты против "российского следа" и начали звучать призывы к сносу памятника.
В частности, монумент уже неоднократно обливали красной краской, на постаменте появлялись надписи о "палачах Украины" ... Также на сайте президента Украины были размещены петиции с требованиями снести памятник или заменить статую Екатерины II на фигуру американского порноактера Билли Геррингтона. Обе набрали необходимое количество подписей, однако, согласно законодательству Украины, решение о сносе (переносе, демонтаже) памятников может принимать только местная власть. Поэтому Владимир Зеленский обратился в горсовет Одессы с просьбой рассмотреть вопрос о судьбе монумента.
Как считает известный одесский экскурсовод, историк, краевед Александр Бабич, нужно сразу определить границы для деимпериализации. То есть, если город решит убрать памятник императрице, то до демонтажа стоило бы решить: "Что дальше?".
Ведь не исключено, что вслед за "Основателями Одессы" поступит предложение убрать памятники Дерибасу, Дюку, или избавиться от названия улиц Ланжероновской, Коблевского, Ришельевской, которые некогда были названы в память про "царских наместников". Плюс всемирно известные "символы" империи: Воронцовский дворец, Оперный театр, Потемкинская лестница и еще сотни зданий…
"Мы не должны вырезать тупым ножом век нашей истории, только потому, что тогда здесь висел герб России. И тем более уподобляться вандалам-большевикам", – считает краевед.
Он убежден, что фигуру Екатерины можно "интеллигентно заменить", например, статуей литовского князя Витовта, в правление которого появился порт. Тот самый, который функционировал задолго до российского рескрипта.
Памятник основателям Одессы - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
В Одессе Екатерине Второй угрожает месье "Брак для всех"Бывают инициативы, само появление которых говорит: общество, в котором они родились, больно и нуждается в смене "вектора развития". Идея замены памятника Екатерине Второй в Одессе, о которой рассказал журнал "Козёр", относится как раз к таким прожектам. Но ничего, доктор уже близко.

Что на это говорят в мэрии

По мнению мэра Одессы Геннадия Труханова, в городе надо создать единый парковый комплекс "имперского и советского прошлого". Он отметил, что не против демонтажа (переноса) монумента, а против того, чтобы подходить к своей истории выборочно. Мол, переписывание и забвение своего прошлого впоследствии приводят к фатальным ошибкам в будущем.
В свою очередь вице-мэр Павел Вугельман утверждает, что власть не имеет права самостоятельно решать судьбу памятников архитектуры. Поэтому относительно судьбы памятника до двадцатого октября будет проводиться электронный опрос среди одесситов на вебпортале "Социально активный гражданин".
На вопрос "Как должна быть решена судьба памятника „Основателям Одессы”, расположенного на Екатерининской площади в Одессе?" имеется семь вариантов ответов:
  • демонтировать с памятника имперские символы;
  • демонтировать только скульптуру Екатерины II;
  • демонтировать памятник полностью;
  • отложить решение вопроса судьбы памятника до окончания военного положения;
  • сохранить памятник на своем месте без изменений;
  • сохранить памятник на своем месте, дополнив исторической справкой о деятельности Екатерины II;
  • сохранить памятник и перенести в специальный мемориальный парк или музей.
По состоянию на третье октября большинство из проголосовавших выступают за снос памятника. После завершения голосования окончательное решение будет принимать горсовет. Однако некоторые депутаты горсовета решили вынести вопрос о судьбе монумента на рассмотрение сессии Одесского городского совета еще до окончания голосования.
Так, двадцать восьмого сентября представители фракции "Европейская солидарность" предложили демонтировать композицию и перенести в Одесский историко-краеведческий музей. Однако инициатива была провалена – подавляющее количество депутатов не голосовали вообще, а из тридцати девяти депутатов, присутствовавших на сессии, за демонтаж и перенос памятника в музей проголосовали семнадцать депутатов, один – воздержался, двадцать один – не голосовал...
Пока еще неизвестно, чем это все завершится. Но вполне понятно: то, что сейчас происходит из-за этого монумента – тоже история.