Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда ли, что одна российская ядерная ракета "Сармат" может уничтожить всю Японию? Способна ли система ПРО США перехватить ее?

Baijiahao: российский "Сармат" разработан для сдерживания Европы и Америки

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мощность российской ракеты "Сармат" в 1600 раз превосходит "Малыша", сброшенного на Хиросиму, пишет пользователь Baijiahao. Ее одной достаточно для полного уничтожения Японии. И даже современная американская система ПРО не гарантирует защиту от этого оружия.
На протяжении десятилетий самая большая угроза для России исходила со стороны Запада, поэтому, конечно, при разработке крупнокалиберного и дорогого вооружения, такого, как межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), цель военных достаточно очевидна. Это иллюстрируют характеристики ракеты "Сармат", — в частности, ее дальность стрельбы. Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева создал один корпус и две "начинки", в связи с чем предположительно существует два варианта "Сармата": первый представляет собой баллистическую ракету для сдерживания Европы с максимальной дальностью девять тысяч километров, а второй — ракету для материковой части США, максимальное расстояние полета — 16 тысяч километров, чего достаточно для охвата всей территории Америки при запуске из любой точки России.
"Сармат" обладает двигателем на жидком топливе — в основном из-за того, что это тяжелая ракета, а жидкостный двигатель создает большую тягу. Его преимущество в том, что он может управлять выбросом отходов топлива, тем самым корректируя траекторию движения. Таким методом боеголовку можно вытолкнуть дальше и нацелить точнее, максимально увеличив вероятность поражения цели и мощность взрыва. Никто не может отрицать, что российская технология жидкостных двигателей большой тяги действительно продвинута. Даже Штаты неоднократно закупали у России модель РД-181М.
Стоит также отметить, что в 1970-х годах в Советском Союзе уже фактически был разработан комплекс активной защиты шахтных пусковых установок МБР "Мозырь", состоящий из 80–100 устройств-перехватчиков калибра 30 мм. При обнаружении вражеского снаряда он мог в течение нескольких секунд запустить десятки тысяч малых противоракет в направлении приближающегося противника, образуя стену плотного заградительного огня, способную уничтожить подлетающие объекты. Некоторые военные полагают, что разработка "Сармата" может привести к возрождению комплекса "Мозырь". Боевая часть ракеты оснащена десятью тяжелыми разделяющимися ядерными боеголовками по 750 килотонн в тротиловом эквиваленте или 15 легкими разделяющимися ядерными боеголовками по 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.
Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Узнайте о возможностях двух ракет. Россия хвастается "Сарматом", а Украина ждет поставок американской ATACMSПосле объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в России Украина договаривается с Америкой о поставках дальнобойных ракет, сообщает Al Jazeera. США с 2014 года разрабатывают снаряды, способные достичь любой точки мира за 30 минут. Однако "Сармат" обесценит все американские проекты.
Взрывная мощность атомной бомбы "Малыш", сброшенной американскими военными на японскую Хиросиму, была равна по мощности 14 килотоннам тротила. С точки зрения ядерного эквивалента взрывная мощность "Сармата" равна 1600 "Малышам". Даже если бы его запустили пустым и без боеголовок, готовых дать высокоточный залп по всем направлениям, можно прийти к выводу: вся Япония была бы стерта с лица земли одним лишь этим снарядом.
Соединенные Штаты всегда придавали большое значение перехвату межконтинентальных баллистических ракет. Как только потенциальные противники начинают разработку новых МБР, американские военные инициируют испытания по целенаправленному перехвату соответствующих боеголовок. Однако какой бы совершенной ни была система обнаружения Вашингтона, каким бы передовым ни был его механизм противоракетного перехвата, они не могут обеспечить стопроцентную защиту от баллистического оружия. Во многих предыдущих экспериментах было зафиксировано немало неудач и промахов системы ПРО. Более того, в подобных испытаниях задействуется лишь имитация характеристик и параметров снарядов противника, но раздобыть их точные данные абсолютно невозможно.
Таким образом, несмотря на то, что система противоракетного перехвата Соединенных Штатов является самой современной, ей все равно будет трудно гарантированно перехватить МБР с высокой проникающей способностью, — такую, как российский "Сармат". Судя по всем обнародованным характеристикам, это действительно блестящее оружие.