Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский энергетический рынок напуган кризисом ликвидности на 1,5 триллиона долларов

Oil Price: европейским банкам не хватает ликвидности, а путь Германии не для всех

© AFP 2022 / INA FASSBENDERЛоготип компании Uniper в вестибюле штаб-квартиры компании в Дюссельдорфе, Германия
Логотип компании Uniper в вестибюле штаб-квартиры компании в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшие банки мира накопили рисков, связанных с ископаемым топливом, почти на 1,5 триллиона долларов, пишет Oil Price. Однако "единый ответ" на эту проблему Еврокомиссия дать не может, а путь Германии ее не устраивает.
Алекс Кимани (Alex Kimani)
Европа борется со страшным энергетическим кризисом, и над ее энергетическими рынками нависла катастрофа ликвидности: под давлением ископаемого топлива и на фоне рекордных требований пополнения маржи ее финансовые учреждения забили тревогу. Как сообщает норвежская компания Equinor, европейская торговля энергоносителями оказалась под серьезным давлением из-за маржевых требований на сумму минимум 1,5 трлн долларов — таким образом, правительствам придется раскошелиться на дополнительный буфер ликвидности.
Энергетический кризис не только раздувает инфляцию, но и высасывает капитал, чтобы торговля не прекращалась даже на фоне резких скачков цен. Цены на энергоносители колеблются в столь широком диапазоне, что многие фирмы не справляются с маржевыми требованиями: им приходится требовать дополнительный залог для гарантии торговых позиций, а трейдерам — открывать кредитные линии на миллиарды евро.
"Понадобится поддержка ликвидности. Этот мертвый капитал привязан к требованию дополнительного залога. И если компаниям придется вложить столько денег, то ликвидность на рынке иссякнет, а для значительной части газового рынка это нехорошо", — заявил Bloomberg старший вице-президент Equinor по газу и энергетике Хельге Хаугане. Хаугане заметил, что особая поддержка требуется торговле производными инструментами, и назвал оценку в 1,5 трлн долларов "консервативной".
Согласно докладу брюссельскй неправительственной организации Finance Watch, 60 крупнейших банков мира имеют связанные с ископаемым топливом риски на сумму порядка 1,35 трлн долларов, причем более половины этого объема приходится на азиатские банки. При этом на 22 упомянутых в докладе европейских банка приходится 239 миллиардов долларов кредитов на финансирование добычи ископаемого топлива. Сопоставимую сумму рисков накопили и североамериканские банки.
В Finance Watch подсчитали и объем дополнительного капитала, который может потребоваться этим банкам, учитывая, что связанные с ископаемым топливом риски могут превратиться в безнадежные активы. Отмечается, что хотя ЕС и Северная Америка накопили примерно одинаковый объем рисков, связанных с ископаемым топливом, банкам ЕС при этом потребуется значительно больше капитала.
Но смогут ли европейские банки им заручиться? Finance Watch утверждает, что риски по ископаемому топливу потребуют дополнительных вложений. Организация ратует за весовой коэффициент риска в 150%, то есть каждый кредит на добычу ископаемого топлива должен быть обеспечен капиталом на 12%.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Ограничение цен на газ — это неверный ответ на энергетический кризис в ЕвропеВведение потолка цен на газ не будет способствовать урегулированию энергетического кризиса в Европе. Наоборот, оно приведет к его дальнейшему ухудшению, пишет колумнист агентства Bloomberg Андреас Клут. В какой-то момент газ в Европе полностью закончится, предупреждает он.
Еще в сентябре Европейское банковское управление опубликовало ответ Европейской комиссии насчет высоких требований дополнительной маржи и чрезмерной волатильности на энергетических рынках континента. Европейская комиссия обратилась с просьбой рассмотреть "любые меры, чтобы свести к минимуму проблемы с ликвидностью, с которыми в настоящее время столкнулись энергетические компании, — в том числе повышение прозрачности, борьба с волатильностью и предсказуемость требований о внесении маржи, в частности, в течение суток".
На это в банковском управлении ответили:
"Мы не выявили никаких разумных перемен, которые могли бы значительно облегчить текущую ситуацию. Это отражает то обстоятельство, что большинство обязательных ограничений, выявленных банковским управлением, проистекают из существующих внутренних лимитов и условий управления рисками, установленных банками и/или центральными клиринговыми контрагентами как следствие склонности к риску и устойчивых деловых потоков. Однако в некоторых случаях, при значительных колебаниях рынка, банки сталкиваются со значительной нехваткой ликвидности, в том числе в долларах. Поэтому шаги в сторону бóльшей прозрачности относительно маржевых требований лишь приветствуются".
Похоже, что пойти по пути Германии вскоре придется и другим европейским странам. Ранее ее правительство ввело субсидии и другие прямые меры помощи, однако это не понравилось ее соседям.
Единый ответ
Примерно неделю назад правительство Германии объявило, что откажется от запланированного газового налога для потребителей и вместо этого введет потолок цен на газ, чтобы сдержать рост счетов за электроэнергию, а канцлер Олаф Шольц выделил 200 миллиардов евро (194 миллиарда долларов) на "щит безопасности", чтобы оградить компании и потребителей от резкого скачка цен на энергоносители.
"Правительство Германии примет все возможные меры, чтобы снизить энергетические ставки. Сейчас мы возводим большой защитный зонтик, на который выделим 200 миллиардов евро", — заявил Шольц на пресс-конференции в Берлине, где присутствовал виртуально из-за карантина.
На сегодняшний день Германия внедрила крупнейшую в Европе схему поддержки компаний, пострадавших от энергетического кризиса, и выделила 7 миллиардов евро в виде кредитов на решение проблем с ликвидностью. Немецкий энергетический гигант Uniper SE запросил дополнительные 4 миллиарда евро после того, как полностью истратил имеющийся объем в 9 миллиардов евро, тогда как Австрия выделила кредит в 2 миллиарда евро на покрытие торговых позиций муниципальной энергетической компании города Вены. Финляндия и Швеция предоставили коммунальщикам срочную ликвидность на сумму 33 миллиарда долларов в виде займов и кредитных гарантий.
Лидер немецкой партии Зеленых Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Газовый кризис: рост цен на энергоносители может привести к краху "социального мира" в ГерманииМинистр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек считает, что в результате резкого роста цен на энергоносители его страну вскоре может постигнуть крах "социального мира". Автор Breitbart считает, что виной тому — ошибочная политика Берлина в отношении России.
Но не все в восторге от щедрых немецких подачек энергетическим компаниям.
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр и премьер-министр Италии Марио Драги не стали деликатничать и предостерегли, что этот шаг лишь усугубляет риск раскола еврозоны.
В среду их критику поддержала и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Чтобы избежать серьезного раскола, нам нужен единый и сплоченный европейский ответ. Мы должны сохранить равные правила игры, действовать сообща в духе прочной солидарности и не дать единому рынку рассыпаться", — написала она в своем письме европейским лидерам перед заседанием Европейского совета в Праге, намекнув, что щедрые субсидии поставят остальную Европу в неловкое положение.
Тем временем комиссары Франции и Италии Тьерри Бретон и Паоло Джентилони опубликовали статью с призывом к единому, общеевропейскому отклику.
Однако правительство Германии ранее отвергло единый финансовый ответ ЕС — что по-своему понятно, учитывая, насколько сильно крупнейшая экономика Европы зависит от российского газа.